Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, torneada e faixeada a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim e pau-santo, trabalho inglês do séc. (...) ver mais
Em metal cromado moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste liso de sessão quadrangular, encimado por travessão de movimento rotativo, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com partes folheadas e entalhadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Tampo com duas abas laterais recortadas de (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira faixeada a pau-santo, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, moldurado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, constituído por quatro gavetas em (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço e outras madeiras patinadas, trabalho do séc. XIX-XX. Tampo recortado de movimento giratório com compartimento (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e parcialmente entalhado, trabalhos portugueses do séc. XIX. Espaldares recortados (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com molduras em pau-santo, trabalho do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, ornado por moldura (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com molduras entalhadas e embutidos em pau-santo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, faixeado, recortado e moldurado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno e faixeada a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo liso de cantos recortados que acompanha as (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço, patinada a negro, encimada por aplicações em vidro espelhado, recortado, biselado e lapidado, trabalho (...) ver mais
Em madeira de vinhático e pau-santo com rosetas em metal dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno e embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XIX. Espaldares recortados e vazados de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado e entalhado de excelente (...) ver mais
Em metal dourado com aplicações em matéria sintética translúcida com pendentes em vidro moldado e lapidado, trabalho (...) ver mais
Em metal dourado com aplicações em matéria sintética translúcida com pendentes em vidro moldado e lapidado, trabalhos (...) ver mais
Em vidro moldado, mármore e antimónio (bronze de arte) prateado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Depósito bojudo em vidro em (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado e estofado, trabalho inglês do séc. XX. Corpo recortado em forma de (V) com tampos estofados a veludo (...) ver mais
Em ferro, latão e outras ligas metálicas moldadas, recortadas, pintadas e douradas, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos em (...) ver mais
Em chapa cromada e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fuste interior tubular, encimado por aplicação em matéria (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado, torneado e entalhado, trabalhos europeus do séc. XX. Tampos lisos percorridos (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com forras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado e moldurado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e folheado a raiz de mogno e a olho-de-perdiz com embutidos geométricos em madeira de cetim, trabalho do (...) ver mais