Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e torneado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por duas abas (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e chapeado com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampo recortado em forma (...) ver mais
Em madeira de vinhático e pau-santo maciço com partes entalhadas, trabalho do séc. XVIII-XIX. Tampo liso de formato rectangular, decorado (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, torneado e ricamente entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Cabeceira ricamente entalhada com (...) ver mais
Em liga metálica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular ao alto com figura (...) ver mais
Em metal cromado com esculturas em antimónio (bronze de arte) e tulipa em vidro fosco, trabalho europeu do séc. XX. Fuste recortado em metal (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço e patinado, trabalho português do séc. XX. Estrutura constituída por pilastras verticais, interligadas entre si por (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, capeado e outras madeiras patinadas, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cornija saliente moldurada (...) ver mais
Em madeira maciça com aplicações em gesso moldado, relevado e brunido a ouro fino e a ouro mate, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em metal tubular cromado com dois tabuleiros folheados em raiz de nogueira, trabalho português do séc. XX. Estrutura geométrica de formato (...) ver mais
Em cobre moldado, batido e cravado, trabalho português do séc. XX. Corpo batido de formato tubular, decorado por faixas concêntricas cravadas (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada com monture em metal e tulipa em vidro fosco, trabalho europeu do séc. XIX.XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em liga metálica moldada, recortada, relevada e vazada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados de formato (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado a negro, trabalho Português do séc. XX. Moldura de (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e folheado a raiz de mogno com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada e facetada com elemento em madeira torneada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do séc. XX. Fuste central de formato (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalho artesanal do norte de Portugal do séc. XX. Suporte de parede em forma de flor, encimada ao (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX-XX. Secretária de formato rectangular com tampo de (...) ver mais
Em madeira maciça com aplicações em gesso moldado, relevado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo moldurado de formato rectangular (...) ver mais
Em madeira de pau-santo com partes maciças, faixeadas e molduradas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de movimento giratório de formato (...) ver mais
Em metal recortado, vazado e patinado com aplicações em porcelana moldada e cristal translucido moldado e lapidado, trabalho (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo e outras madeiras maciças, torneadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com ilhargas faixeadas e apontamentos entalhados, trabalho português do séc. XIX, Tampo decorado (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas e de frente recortada, (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas, entalhadas e patinadas a negro, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e folheado com molduras, almofadas e pilastras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
De marca “Wega”, modelo “Stereo - Typ 60303217”, de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Estrutura em placa aglomerada e (...) ver mais
De pequenas dimensões em várias madeiras, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX. Tampo recortado e decorado por rebaixe (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho do séc. XX. Tampo recortado e decorado (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, entalhada e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de rebater com bordo recortado e de (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, moldurado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampo (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, folheado e embutidos em várias madeiras com aplicações em bronze patinado, trabalho francês (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço com molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
Em madeira maciça moldada, vergada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. Estrutura de formato curvilíneo, unida entre si por (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciça, recortada, torneada e entalhada, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de movimento giratório de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeada com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XIX. Tampo de formato (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, moldurado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX com alterações no séc. XX. Móvel (...) ver mais