Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e patinado com aplicações em metal, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, torneada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo recortado, entalhado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos lisos de formato (...) ver mais
Em chapa moldada, pintada e dourada com base em madeira maciça recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais
Em metal tubular dourado com dois tabuleiros, trabalho português do séc. XX. Estrutura geométrica de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo com partes torneadas e entalhadas de excelente marcenaria portuguesa, trabalhos do (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim com apontamentos em madeiras tingidas, trabalho (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado com aplicações em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste martelado de (...) ver mais
Em madeira de pau óleo maciço e faixeado com molduras e embutidos em pau-santo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado em (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas e entalhadas com embutido em madeira de pau-santo, trabalho (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e entalhado com escudetes e puxadores torneados em madeira de pau-santo, trabalho (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, trabalho francês do séc. XIX-XX. Espaldar alto de cantos recortados de movimento ascendente e descendente (...) ver mais
Em metal moldado, relevado e patinado com chaminés e globos em vidro doble em tons de bordeaux e translúcidos, trabalhos orientais (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada a pau-santo e nogueira com embutidos em cetim e outras madeiras com aplicações em metal dourado, trabalho (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado a pau-rosa com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo liso (...) ver mais
Em vidro e cristal translucido moldado e lapidado com monture em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
Em madeira torneada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro com fuste central torneado e (...) ver mais
Em madeira de casquinha maciça e faixeada a pau-santo e outras madeiras com aplicações em metal patinado, trabalho do séc. XX. Tampo em (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira de casquinha maciça e faixeada a pau-santo e outras madeiras com aplicações em metal patinado, trabalho (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e recortado com embutidos em madeira de cetim, trabalho do séc. XIX. Cabeceira de topo recortado de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciça torneada, recortada e vazada com embutidos em osso, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de mogno, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais
Em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Espaldar com montantes verticais (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em bronze dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo de rebater com bordo recortado de movimento (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, torneado, patinado com frentes das gavetas faixeadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado, trabalho do séc. XIX. Tampo recortado em forma de meia-lua que acompanha as linhas da (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço, malhetado, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de espiral, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, malhetado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular com tampa de movimento (...) ver mais
Em madeira maciça de mogno, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo moldurado e recortado de formato (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e faixeado a raiz de mogno, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado e estofado, trabalho inglês do séc. XX. Corpo em forma de chaise-long de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, torneado, moldurado e patinado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato quadrangular de (...) ver mais
Em madeira maciça de mutene, torneada e recortada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular de (...) ver mais
Em madeira maciça, recortada, entalhada, lacada e dourada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma de feijão (...) ver mais