ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço com partes chapeadas em pau-santo, entalhado, vazado e dourado, trabalho português do (...) ver mais
MESA DE CHÁ Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de movimento giratório, assente sobre cintura boleada (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal moldado e patinado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos repuxados e recortados, decorados com (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS” Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE VINTE LUMES Em vidro moldado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
PAR DE CADEIRAS Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Espaldares ornados com tabelas transversais, decoradas com filagens (...) ver mais
MULLER FRERES “CANDEEIRO DE TECTO ART DÉCO” – Taça em pasta de vidro translúcido com partes foscas, suspenso por três tubos de formato quadrangular (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira maciça de carvalho patinado com partes entalhadas e torneadas com costas e acentos em (...) ver mais
PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV Em madeira folheada a pau-rosa, mogno e cetim, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX-XX. Tampo decorado por (...) ver mais
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo e outras madeiras com embutidos em cetim, trabalhos do séc. XIX-XX. Espaldares (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-rosa e outras madeiras, trabalho francês do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais
PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV Em madeira folheada a pau-rosa, mogno e cetim, trabalho francês do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais
MESA BUFETE DE CENTRO Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com tampo em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira faixeada a pau-santo, trabalho inglês do séc. XX. Tampo de formato rectangular de movimento giratório com caixa interior (...) ver mais
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de vinhático maciço e outras madeiras patinadas e entalhadas, trabalho português do 3º quartel do séc. (...) ver mais
CAMA D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira de formato oval, forrada ao centro com tecido em (...) ver mais
ARCA CHINESA Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente (...) ver mais
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço e outras madeiras, entalhadas, vazadas e douradas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-rosa e outras madeiras, trabalho francês do séc. XX. Tampo recortado de (...) ver mais
PAR DE MESAS DE JOGO Em madeira de mogno maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX.Tampo de movimento (...) ver mais
DOZE CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira de castanho, entalhada, recortada e patinada com assentos e costas em couro lavrado e (...) ver mais
MESA DE APOIO ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de (...) ver mais
VITRINA ESTILO RENASCENÇA Em madeira de castanho maciço, recortada e entalhada de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de mogno maciço com partes entalhadas, boleadas e molduradas, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Espaldares de (...) ver mais
PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com moldura e forras pinasadas em madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira maciça de pau-santo, recortada, vazada e entalhada, trabalho do séc. XX. Tampo (...) ver mais
CAMA D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX. Cabeceira de formato oval, forrada ao centro com tecido em (...) ver mais
CÓMODA CHAPELEIRA Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Caixa (...) ver mais
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeada, trabalho francês do séc. XX. Tampo liso em pedra mármore em tons (...) ver mais
MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII. Tampo liso, decorado por (...) ver mais
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, adaptado a (...) ver mais
LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais
CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. (...) ver mais
COMODA D. MARIA Em madeira de pau-óleo maciço com partes chapeadas com forras e molduras em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de mogno maciço, torneada e moldurada, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
VITRINA ESTILO QUEEN ANNE Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular de cantos (...) ver mais
PAR DE CADEIRAS DE LAREIRA Em madeira de castanho maciço com partes lisas e torneados, trabalhos portugueses do séc. XX. Costas com (...) ver mais
PAR DE BREGÈRES Em madeira de nogueira maciça com partes entalhadas, boleadas e molduradas, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares de formato (...) ver mais
ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo único de formato rectangular ao (...) ver mais
MESA BASCULANTE D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço e outras madeiras, torneadas e entalhadas, trabalho do séc. (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira maciça de carvalho patinado com partes entalhadas e torneadas com costas e assentos em (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso decorado (...) ver mais
CREDÊNCIA ROMÂNTICA Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço, recortado, torneado e entalhado com partes faixeadas, trabalho português do (...) ver mais
SIDEBOARD VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo amovível de formato (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira de nogueira maciça, torneada e moldurada, trabalho português do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais
VITRINA COM ALÇADO Em madeira de nogueira maciça, entalhada, torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo envidraçado de formato (...) ver mais
POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho (...) ver mais
PAR DE BREGÈRES Em madeira de nogueira maciça com partes entalhadas, boleadas e molduradas, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares de (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de (...) ver mais