Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-III págs. E. Primeira edição, rara e procurada de uma das mais (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron. 1925. In-4º de XII-215-I págs. E. Primeira edição póstuma, com uma nota prévia de José Maria d´Eça de (...) ver mais
Coordenação de Jorge Ramos. Quetzal Editores. Lisboa. 2003. In-8º gr.de 79-I págs. E. Obra associada à (...) ver mais
Romance Histórico traduzido por Camilo Castello Branco. Porto. Typographia - Pereira da Silva. 1872. In-8º (...) ver mais
Esta é a ditosa pátria minha amada. Camões. 1896. [S.l. de impressão]. In-8º gr.de 187-I-XXV-III págs. E. Primeira edição de uma das (...) ver mais
A MULHER FATAL. QUARTA EDIÇÃO. Lisboa. Parceria António Maria Pereira – Livraria Editora. 1902. In-8º gr.de 212 págs. E. (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Edição «Livros do Brasil». Lisboa. S/d. In-8º gr.de (...) ver mais
AMADO (JORGE) – O AMOR DE CASTRO ALVES. HISTÓRIA DE UM POETA E SUA AMANTE (em um prólogo, três atos e um epílogo). Edições do (...) ver mais
Litografia Nacional. Porto. S/data [1933?]. In-8º de 117-III págs. B. Primeira edição, desta excelente monografia de (...) ver mais
1.ª EXPOSIÇÃO TEMPORÁRIA. Museu do Povo da Beira. Junta Distrital de Viseu. Viseu. 1967. In 8º de XLV-I páginas de texto e 21 páginas (...) ver mais
Edição Comemorativa. Organizado pela Agência Geral do Ultramar e Impresso nas Tipografias da Empresa Nacional de (...) ver mais
BOOK OF THE COINS OF PORTUGAL. [Composto nas Oficinas da Livraria Cruz]. Braga. 1969-1970. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais
A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume I]. Primeira parte (1780-1835) e Segunda parte (1835-1880). Livraria (...) ver mais
BIBLIOGRAFIA. BIOGRAFIA. CRONOLOGIA. FILATELIA. GENEALOGIA. HERÁLDICA. HISTÓRIA. NOBILIARQUICA. (...) ver mais
4ª EDIÇÃO (ATUALIZADA). PREFÁCIO DE RICARDO DO ESPÍRITO (...) ver mais
Coordenação científica de Joaquim Pais de Brito, Fernando Oliveira Baptista e Benjamin Pereira. Coordenação técnica de Paulo Ferreira da Costa (...) ver mais
[CONTEMPORARY PORTUGUESE CHAIRS]. Edições ASA. Lisboa. 2003. In-4º de 527-I págs. E. Primeira (...) ver mais
Caleidoscópio – Edição e Artes Gráficas. Casal de Cambra. 2006. In-4º de 154-II págs. E. Edição original (...) ver mais
{Volume I} - Século XV a 1887. {Volume II} - 1887 a 1950. Complementos e anotações às marcas (...) ver mais
Portucalense Editora. Porto - 1950. [Barcelos. Companhia Editora do Minho]. In-4º de 207-I págs. E. Edição esmeradamente (...) ver mais
MUSEU NACIONAL DE SOARES DOS REIS // 27 Novembro 2008 - 1 Março 2009. MUSEU NACIONAL DO AZULEJO // Março - Junho 2009. Edição do (...) ver mais
Museu de Alberto Sampaio. Guimarães. 2010. In-4º de 238- II págs. E. Edição original, deste interessante (...) ver mais
Lisboa. Estar Editora. 2000. In-4º gr. de 211-I págs. E. Colaboração de Pedro Teixeira. (...) ver mais
Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho]. Barcelos - julho de 1988 e fevereiro de 1999. DOIS (...) ver mais
Coleção História da arte. Edições Inapa. 2002. In-fólio de 156-II págs. E. Edição de muito (...) ver mais
Temas de Armaria. Fotografia de José Manuel Costa Alves. Quimera Editores. Lisboa. 2004. In-fólio de 238 págs. E. (...) ver mais
Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. [1983]. In-4º de LXIII-193-III págs. B. Obra de (...) ver mais
Apresentação da Dr.ª Isabel Maria Cardoso Ayres - Presidente do Conselho da Administração (AMTC) (...) ver mais
Livraria Civilização Editora. 2008. In-4º de 175-I págs. B. Primeira edição, deste livro de grande apuro gráfico, em papel de qualidade, profusamente ilustrada com magníficas fotografias a negro e na sua maioria a cores reproduzindo belas peças de Rafael Bordalo Pinheiro desde a sua fundação, pelo próprio Bordalo, à atualidade. Exemplar bem conservado. POUCO (...) ver mais
Textos de Isabel Maria Fernandes, Angélica Lima Cruz, Antonino Jorge, Alberto Tapada, Inácio Nuno (...) ver mais
Publicações Europa-América. Lisboa. 1992. In-4º gr.de 342 págs. E. Edição com texto em português, de muito luxuosa (...) ver mais
[DANS LES COLLECTIONS PORTUGAISES]. Fevereiro/Abril. 1989. Casa de Serralves. Secretaria de Estado da (...) ver mais
Livraria Civilização Editora. Porto. 1998. In-fólio de 294 págs. E. (...) ver mais
Livraria Civilização. Porto. 1969. In-fólio de 303-V págs. E. Obra fundamental para o estudo artístico dos estanhos (...) ver mais
Translated by Ana Madeira. Revised by Roger Fulton Pye. Livraria Editora Civilização. (...) ver mais
Livraria Civilização. 1999. In-fólio de 321-V págs. E. Quinta reimpressão deste importantíssimo subsídio para o (...) ver mais
Contribuição para o estudo da indústria cerâmica em Portugal. 1856-1974. Edições Inapa. Lisboa. 1997. (...) ver mais
Colecção História da Arte. Edições Inapa. Lisboa. 2007. In-fólio de (...) ver mais
ÁLBUM DO AMAZONAS. Manáos. 1901-1902. Edição e Photographias de F. A. Fidanza. In-4º gr. {oblongo} de IV-120-folhas (...) ver mais
Sotheby's Publications. New York. 1985. In-4º de 180 págs. E. Edição com texto em inglês, de muita apurada (...) ver mais
The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff Collection. Zwemmer. London. 1994. (...) ver mais
Sotheby's Publications in Association with the Walters Art Gallery. London. 1985. (...) ver mais
Direção de Fernando de Castro Pires de Lima. Consultor gráfico da responsabilidade do Arquiteto (...) ver mais
OURIVESARIA SÉCS. XVI E XVII. Presidência do Conselho de Ministros. Instituto Português de (...) ver mais
COLECÇÃO DE ESCULTURA ROMANA. Secretaria de Estado da Cultura. Instituto Português de Museus. Inventário do (...) ver mais
GUEDES (RUI) – COMPANHIA DAS ÍNDIAS: PORCELANAS. Bertrand Editora. Lisboa. 1995. In-Fólio de 164-IV págs. E. Álbum luxuoso e de (...) ver mais
SOBRAL CENTENO. Textos de Fátima Lambert. Tradução de Natália Guimarães. Instituto Politécnico do Porto. Edições Politema. Porto. (...) ver mais
PINTO (CLARA VAZ) – COLCHAS DE CASTELO BRANCO. Por… Diretora do Museu de Francisco Tavares Proença Júnior. Co-edição de Silvip (...) ver mais
SAPORITI (TERESA) – AZULEJOS PORTUGUESES: PADRÕES DO SÉCULO XX. [PORTUGUESE CERAMIC TITLES ● XX CENTURY PATTERNS]. Lisboa. 1998. In-4º (...) ver mais
RAMIÉ (GEORGES) – CERÂMICA DE PICASSO. Publicações Europa-América. [1986/1987?]. In-4º gr.de 128 págs. E. Edição com texto em português, (...) ver mais
OBRAS-PRIMAS DA CERÂMICA JAPONESA. [MASTERPIECES OF JAPANESE CERAMICS]. Coordenação de Saito (...) ver mais
BRITO (JOAQUIM PAIS DE) • COORDENAÇÃO E COMISSÁRIO-GERAL DA EXPOSIÇÃO – OS ÍNDIOS, NÓS.Instituto Português de (...) ver mais
Teneues Publishing. 2013. In-fólio de 10 páginas de texto + 208 páginas ilustradas inumeradas. E. Edição com texto em inglês, (...) ver mais
Câmara Municipal do Porto. MCMLXIII [1963]. Litografia Nacional. Porto. In-fólio de XXIV páginas (...) ver mais
Arte & Biblio Press S. A. Genève – Paris – Antwerpen. S/d. [1979?]. In-fólio de 73-V folhas, no seu total com 156 (...) ver mais
2.ª Edição / 3.ª Edição. Prefácio de Ricardo do Espírito (...) ver mais
Apontamentos para a sua história — 1947 ● 1957. Neogravura. Lisboa. S/d. [1958]. In-4º gr.de 199-V (...) ver mais
Prefácio do Dr. Fernando Venâncio Peixoto da Fonseca. Livraria Civilização - Editora. Porto. 1959. In-8º gr.de 704 págs. E. Interessante e curiosa compilação em forma de dicionário com breves entradas para várias cidades, vilas e aldeias portuguesas dando conta da origem dos seus nomes, breve história do lugar e outros apontamentos etnográficos e históricos. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de proteção, com algumas manchas acentuadas de oxidação. Miolo em razoável estado de conservação. (...) ver mais
CAMPANHA OCEANOGRÁFICA REALIZADA EM 1897. Oficinas gráficas do Instituto Hidrográfico. Lisboa. 1980. (...) ver mais
ESBOÇO DA SUA HISTÓRIA. Vol. 1º [e único publicado]. Prefácio do Eng.º. Manuel Pinto Osório. (...) ver mais