Registos 2581 a 2640 de 2878 | Página 44 de 48

QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA
QUEIROZ (EÇA DE) – A RELIQUIA

Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-III págs. E. Primeira edição, rara e procurada de uma das mais (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – ALVES & C.ª

Porto. Livraria Chardron. 1925. In-4º de XII-215-I págs. E. Primeira edição póstuma, com uma nota prévia de José Maria d´Eça de (...) ver mais

REMA (HENRIQUE PINTO) – SANTO ANTÓNIO DE LISBOA: EX-VOTOS.

Coordenação de Jorge Ramos. Quetzal Editores. Lisboa. 2003. In-8º gr.de 79-I págs. E. Obra associada à (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – A FREIRA NO SUBTERRANEO

Romance Histórico traduzido por Camilo Castello Branco. Porto. Typographia - Pereira da Silva. 1872. In-8º (...) ver mais

JUNQUEIRO (GUERRA) – PATRIA
JUNQUEIRO (GUERRA) – PATRIA

Esta é a ditosa pátria minha amada. Camões. 1896. [S.l. de impressão]. In-8º gr.de 187-I-XXV-III págs. E. Primeira edição de uma das (...) ver mais

CAMILLO CASTELLO BRANCO – {TRÊS OBRAS}

A MULHER FATAL. QUARTA EDIÇÃO. Lisboa. Parceria António Maria Pereira – Livraria Editora. 1902. In-8º gr.de 212 págs. E. (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS}

RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Edição «Livros do Brasil». Lisboa. S/d. In-8º gr.de (...) ver mais

AUTORES ESTRANGEIROS – {CINCO OBRAS}

AMADO (JORGE) – O AMOR DE CASTRO ALVES. HISTÓRIA DE UM POETA E SUA AMANTE (em um prólogo, três atos e um epílogo). Edições do (...) ver mais

BRANDÃO (JÚLIO) – MINIATURISTAS PORTUGUESES

Litografia Nacional. Porto. S/data [1933?]. In-8º de 117-III págs. B. Primeira edição, desta excelente monografia de (...) ver mais

DO VASILHAME VINÁRIO
DO VASILHAME VINÁRIO

1.ª EXPOSIÇÃO TEMPORÁRIA. Museu do Povo da Beira. Junta Distrital de Viseu. Viseu. 1967. In 8º de XLV-I páginas de texto e 21 páginas (...) ver mais

EXPOSIÇÃO DE ARTE SACRA MISSIONÁRIA

Edição Comemorativa. Organizado pela Agência Geral do Ultramar e Impresso nas Tipografias da Empresa Nacional de (...) ver mais

VAZ (J. FERRARO) – LIVRO DAS MOEDAS DE PORTUGAL

BOOK OF THE COINS OF PORTUGAL. [Composto nas Oficinas da Livraria Cruz]. Braga. 1969-1970. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {A ARTE EM PORTUGAL}

A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume I]. Primeira parte (1780-1835) e Segunda parte (1835-1880). Livraria (...) ver mais

ZÚQUETE (AFONSO EDUARDO MARTINS) – NOBREZA DE PORTUGAL E DO BRASIL

BIBLIOGRAFIA. BIOGRAFIA. CRONOLOGIA. FILATELIA. GENEALOGIA. HERÁLDICA. HISTÓRIA. NOBILIARQUICA. (...) ver mais

O VOO DO ARADO
O VOO DO ARADO
O VOO DO ARADO
O VOO DO ARADO

Coordenação científica de Joaquim Pais de Brito, Fernando Oliveira Baptista e Benjamin Pereira. Coordenação técnica de Paulo Ferreira da Costa (...) ver mais

NEVES (JOSÉ MANUEL DAS) – CADEIRAS PORTUGUESAS CONTEMPORÂNEAS

[CONTEMPORARY PORTUGUESE CHAIRS]. Edições ASA. Lisboa. 2003. In-4º de 527-I págs. E. Primeira (...) ver mais

FERREIRA (JORGE MANUEL) – PALITEIROS DA VISTA ALEGRE

Caleidoscópio – Edição e Artes Gráficas. Casal de Cambra. 2006. In-4º de 154-II págs. E. Edição original (...) ver mais

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES

{Volume I} - Século XV a 1887. {Volume II} - 1887 a 1950. Complementos e anotações às marcas (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – O VIDRO EM PORTUGAL

Portucalense Editora. Porto - 1950. [Barcelos. Companhia Editora do Minho]. In-4º de 207-I págs. E. Edição esmeradamente (...) ver mais

FÁBRICA DE LOUÇA DE MIRAGAIA
FÁBRICA DE LOUÇA DE MIRAGAIA

MUSEU NACIONAL DE SOARES DOS REIS // 27 Novembro 2008 - 1 Março 2009. MUSEU NACIONAL DO AZULEJO // Março - Junho 2009. Edição do (...) ver mais

FRASCO (ALBERTO FARIA) – VISTA ALEGRE: A ARTE NA PORCELANA

Museu de Alberto Sampaio. Guimarães. 2010. In-4º de 238- II págs. E. Edição original, deste interessante (...) ver mais

SAMPAIO (JORGE PEREIRA DE) – A FAIANÇA DA REAL FÁBRICA DO JUNCAL

Lisboa. Estar Editora. 2000. In-4º gr. de 211-I págs. E. Colaboração de Pedro Teixeira. (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA: SÉCULOS XVIII • XIX

Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho]. Barcelos - julho de 1988 e fevereiro de 1999. DOIS (...) ver mais

MENDES (JOSÉ AMADO) – HISTÓRIA DO VIDRO E DO CRISTAL EM PORTUGAL

Coleção História da arte. Edições Inapa. 2002. In-fólio de 156-II págs. E. Edição de muito (...) ver mais

NOBRE (EDUARDO) – AS ARMAS E OS BARÕES

Temas de Armaria. Fotografia de José Manuel Costa Alves. Quimera Editores. Lisboa. 2004. In-fólio de 238 págs. E. (...) ver mais

TÁVORA (BERNARDO FERRÃO DE TAVARES E) – IMAGINÁRIA LUSO-ORIENTAL

Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. [1983]. In-4º de LXIII-193-III págs. B. Obra de (...) ver mais

ALFÂNDEGA NOVA: O SÍTIO E O SIGNO: THE SITE AND THE SIGN

Apresentação da Dr.ª Isabel Maria Cardoso Ayres - Presidente do Conselho da Administração (AMTC) (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS); FERNANDES (ISABEL MARIA); REBELO (ELSA) & HORTA (CRISTINA RAMOS) – A FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA. DE BORDALO PINHEIRO À ACTUALIDADE: SUA HISTÓRIA

Livraria Civilização Editora. 2008. In-4º de 175-I págs. B. Primeira edição, deste livro de grande apuro gráfico, em papel de qualidade, profusamente ilustrada com magníficas fotografias a negro e na sua maioria a cores reproduzindo belas peças de Rafael Bordalo Pinheiro desde a sua fundação, pelo próprio Bordalo, à atualidade. Exemplar bem conservado. POUCO (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS: DE SANTOS E DIABOS ESTÁ O MUNDO CHEIO

Textos de Isabel Maria Fernandes, Angélica Lima Cruz, Antonino Jorge, Alberto Tapada, Inácio Nuno (...) ver mais

PHILIPE (ANNE) & WEELEN (GUY) – ARPAD SZENES

Publicações Europa-América. Lisboa. 1992. In-4º gr.de 342 págs. E. Edição com texto em português, de muito luxuosa (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA: ARPAD SZENES NAS COLECÇÕES PORTUGUESAS

[DANS LES COLLECTIONS PORTUGAISES]. Fevereiro/Abril. 1989. Casa de Serralves. Secretaria de Estado da (...) ver mais

ZELLER (ROLANDO VAN) – ESTANHOS PORTUGUESES

Livraria Civilização. Porto. 1969. In-fólio de 303-V págs. E. Obra fundamental para o estudo artístico dos estanhos (...) ver mais

CASTRO (NUNO DE) – CHINESE PORCELAIN AND THE HERALDRY OF THE EMPIRE

Translated by Ana Madeira. Revised by Roger Fulton Pye. Livraria Editora Civilização. (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Livraria Civilização. 1999. In-fólio de 321-V págs. E. Quinta reimpressão deste importantíssimo subsídio para o (...) ver mais

ASSUNÇÃO (ANA PAULA) – FÁBRICA DE LOUÇA DE SACAVÉM

Contribuição para o estudo da indústria cerâmica em Portugal. 1856-1974. Edições Inapa. Lisboa. 1997. (...) ver mais

FELIPE AUGUSTO FIDANZA (1844 -1903)

ÁLBUM DO AMAZONAS. Manáos. 1901-1902. Edição e Photographias de F. A. Fidanza. In-4º gr. {oblongo} de IV-120-folhas (...) ver mais

AYERS (JOHN) – CHINESE CERAMICS: THE KOGER COLLECTION

Sotheby's Publications. New York. 1985. In-4º de 180 págs. E. Edição com texto em inglês, de muita apurada (...) ver mais

HOWARD (DAVID S.) – THE CHOICE OF THE PRIVATE TRADER

The Private Market in Chinese Export Porcelain illustrated from the Hodroff Collection. Zwemmer. London. 1994. (...) ver mais

RANDALL (RICHARD‎ H.) – MASTERPIECES OF IVORY FROM THE WALTERS ART GALLERY‎

Sotheby's Publications in Association with the Walters Art Gallery. London. 1985. (...) ver mais

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL: ILHAS ADJACENTES E ULTRAMAR

Direção de Fernando de Castro Pires de Lima. Consultor gráfico da responsabilidade do Arquiteto (...) ver mais

INVENTÁRIO DA COLECÇÃO: MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO, COIMBRA

OURIVESARIA SÉCS. XVI E XVII. Presidência do Conselho de Ministros. Instituto Português de (...) ver mais

INVENTÁRIO DO MUSEU NACIONAL DE ARQUEOLOGIA

COLECÇÃO DE ESCULTURA ROMANA. Secretaria de Estado da Cultura. Instituto Português de Museus. Inventário do (...) ver mais

CERÂMICA CHINESA – {TRÊS VOLUMES}

GUEDES (RUI) – COMPANHIA DAS ÍNDIAS: PORCELANAS. Bertrand Editora. Lisboa. 1995. In-Fólio de 164-IV págs. E. Álbum luxuoso e de (...) ver mais

LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}
LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}

SOBRAL CENTENO. Textos de Fátima Lambert. Tradução de Natália Guimarães. Instituto Politécnico do Porto. Edições Politema. Porto. (...) ver mais

ARTES DECORATIVAS – {DOIS VOLUMES}

PINTO (CLARA VAZ) – COLCHAS DE CASTELO BRANCO. Por… Diretora do Museu de Francisco Tavares Proença Júnior. Co-edição de Silvip (...) ver mais

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}

SAPORITI (TERESA) – AZULEJOS PORTUGUESES: PADRÕES DO SÉCULO XX. [PORTUGUESE CERAMIC TITLES ● XX CENTURY PATTERNS]. Lisboa. 1998. In-4º (...) ver mais

ARTE – {DOIS VOLUMES}
ARTE – {DOIS VOLUMES}

RAMIÉ (GEORGES) – CERÂMICA DE PICASSO. Publicações Europa-América. [1986/1987?]. In-4º gr.de 128 págs. E. Edição com texto em português, (...) ver mais

CERÂMICA ORIENTAL E ARTE DECORATIVA EUROPEIA – {CINCO OBRAS}

OBRAS-PRIMAS DA CERÂMICA JAPONESA. [MASTERPIECES OF JAPANESE CERAMICS]. Coordenação de Saito (...) ver mais

[BRASIL] ARTE DO ÍNDIO // OS ÍNDIOS – {DOIS VOLUMES}

BRITO (JOAQUIM PAIS DE) • COORDENAÇÃO E COMISSÁRIO-GERAL DA EXPOSIÇÃO – OS ÍNDIOS, NÓS.Instituto Português de (...) ver mais

LAGRANGE (MARC) – DIAMOND & PEARLS

Teneues Publishing. 2013. In-fólio de 10 páginas de texto + 208 páginas ilustradas inumeradas. E. Edição com texto em inglês, (...) ver mais

EDIÇÃO COMEMORATIVA DA INAUGURAÇÃO DA PONTE DA ARRÁBIDA

Câmara Municipal do Porto. MCMLXIII [1963]. Litografia Nacional. Porto. In-fólio de XXIV páginas (...) ver mais

JOLE (MARCEL VAN) – JOSÉ DE GUIMARÃES

Arte & Biblio Press S. A. Genève – Paris – Antwerpen. S/d. [1979?]. In-fólio de 73-V folhas, no seu total com 156 (...) ver mais

JORGE (JORGE DA CRUZ) & LEITE (COMANDANTE JOSÉ GERVÁSIO) – SOPONATA

Apontamentos para a sua história — 1947 ● 1957. Neogravura. Lisboa. S/d. [1958]. In-4º gr.de 199-V (...) ver mais

COSTA (ALEXANDRE DE CARVALHO) – LENDAS — HISTORIETAS — ETIMOLOGIAS POPULARES E OUTRAS ETIMOLOGIAS RESPEITANTES ÀS CIDADES, VILAS, ALDEIAS E LUGARES DE PORTUGAL CONTINENTAL — COMPILAÇÕES.

Prefácio do Dr. Fernando Venâncio Peixoto da Fonseca. Livraria Civilização - Editora. Porto. 1959. In-8º gr.de 704 págs. E. Interessante e curiosa compilação em forma de dicionário com breves entradas para várias cidades, vilas e aldeias portuguesas dando conta da origem dos seus nomes, breve história do lugar e outros apontamentos etnográficos e históricos. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de proteção, com algumas manchas acentuadas de oxidação. Miolo em razoável estado de conservação. (...) ver mais

D. CARLOS DE BRAGANÇA – DIÁRIO NÁUTICO DO YACHT «AMÉLIA»

CAMPANHA OCEANOGRÁFICA REALIZADA EM 1897. Oficinas gráficas do Instituto Hidrográfico. Lisboa. 1980. (...) ver mais

ABRAGÃO (FREDERICO DE QUADROS) – CAMINHOS DE FERRO PORTUGUESES

ESBOÇO DA SUA HISTÓRIA. Vol. 1º [e único publicado]. Prefácio do Eng.º. Manuel Pinto Osório. (...) ver mais