[Barcelos] MAGALHÃES (ERNESTO DE AMORIM) – BARCELOS : NO PASSADO, NO PRESENTE Edição da (...) ver mais
[Barcelos] PEREIRA (DOMINGOS JOAQUIM) – MEMORIA (...) ver mais
[Barcelos] FREIRE (MANUEL DA ROCHA) – RARIDADE BIBLIOGRAPHICA. RELAÇÃO HISTORICA DO QUE FIZERAM OS MORADORES (...) ver mais
[Barcelos] POYARES (FR. PEDRO DE) – TRACTADO // PANEGYRICO // EM LOVVOR // DA VILLA (...) ver mais
[Barcelos] QUEIRÒS (LOURENÇO DE) & FREYRE (MANOEL DA ROCHA) – REGRA MILITAR // OFFERECIDA AO (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – HORAS DE PAZ Escriptos religiosos por (...). Porto: Livraria e Typographia de F. G. da Fonseca, (...) ver mais
SAMPAIO (ANTÓNIO DE VILAS BOAS E) – NOBILIARCHIA PORTVGUEZA // TRATADO DA NOBREZA // (...) ver mais
[MOÇAMBIQUE] BAHIA DE (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VIII (...) ver mais
CHATEAUBRIAND (VISCONDE DE) – ATALATradução de Guilherme Braga. Com desenhos de Gustavo Doré. Gravados por João Pedroso. Porto. (...) ver mais
OBRAS VÁRIAS – {SEIS VOLUMES} GARRETT (J. B. ALMEIDA) – CAMÕES. Segunda edição. Lisboa. Typographia de José Baptista Morando. 1839. In-8º (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – {CINCO OBRAS} O CAMINHO DO CÉU. Com uma nota preambular de João Grave. Porto. Livraria Chardron de Lélo & (...) ver mais
VIEIRA (PADRE ANTÓNIO) – {OITO VOLUMES} OBRAS INEDITAS DO PADRE ANTONIO VIEIRA. Lisboa. Editores, J. M. C. Seabra & T. Q. (...) ver mais
MAÇONARIA – {QUATRO OBRAS} A MAÇONARIA DESMASCARADA OU COLLECCAO DOS ARTIGOS DO ECHO DE ROMA ANALYSANDO A CIRCULAR DO CAP.˙. PR.˙. (...) ver mais
FRANCISCO SIMÕES : ESCULTURA ● DESENHO ● CERÂMICA Figueira Grande Turismo / Centro de Artes e Espectáculos da Figueira (...) ver mais
CARGALEIRO (MANUEL) – AZULEJOS : DAS FLORES ÀS CIDADES Imagens de Manuel Cargaleiro. Prefácio de João (...) ver mais
BAPTISTA (MARIA MANUEL) & LOPES (JOSÉ MARIA) – AGOSTINHO SALGADO ● FOTOBIOGRAFIA UM (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE); CRUZ (FREITAS) & MONTÊS (ANTÓNIO) – A CAÇA NO IMPÉRIO (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} AMORIM (ALEXANDRA AGRA) & PINTO (JOÃO NEVES) – PORTO D’AGOA. O abastecimento de água à cidade do Porto através dos (...) ver mais
VIEIRA (JOSÉ AUGUSTO) – O MINHO PITTORESCO {TOMO I}. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira – Editor. 1886. In-4º gr.de (...) ver mais
PORTO – {DUAS OBRAS} SILVA (GERMANO) – FONTES E CHAFARIZES DO PORTO. Edição dos Serviços Municipalizados de Águas e Saneamento do Porto. 2000. (...) ver mais
PRECIOSIDADES : LIVRO DE AFETOS DE AGOSTINHO DOS SANTOS Textos de Isabel Pires de Lima e Valter Hugo Mãe. (...) ver mais
A PRISÃO DE EDIMBURGO Por Sir Walter Scott, Vertido em Portuguez pelo Dr. Caetano Lopes de Moura. Pariz, Na Livraria Portugueza de J. P. (...) ver mais
CAMILLO CASTELLO BRANCO – {CINCO OBRAS} CAVAR EM RUINAS. Romance. Segunda edição. Lisboa. Parceria António Maria Pereira - (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – SÓ 4.ª Edição. 1921. Tipografia de «A Tribuna». Porto. In-8º gr.de 163-V págs. E. Edição com aspecto gráfico imitativo da (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A SEREIA Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1900. In-4º peq.de VI-327-I págs. E. Edição de luxo, (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – BOHEMIA DO ESPIRITO Porto. Livraria Civilisação. 1886. [Typ. de Arthur José de Sousa & (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTERO DE) – D. PEDRO E D. INÊS «O GRANDE DESVAYRO !» ● 1320 - 1367. Lisboa. Livraria Ferreira – Editora. 1913. (...) ver mais
CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – OS GUERRILHEIROS DA MORTE ROMANCE HISTÓRICO. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. (...) ver mais
DANTAS (JÚLIO) – O AMOR EM PORTUGAL NO SÉC. XVIII Ilustrações de Alberto Sousa. Porto. Livraria Chardron, de Lélo (...) ver mais
SABUGOSA (CONDE DE) – A RAINHA D. LEONOR. 1458 - 1525. Portvgalia Editora. Lisboa. [1921]. In-4º peq.de 380-IV (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS} SABUGOSA (CONDE DE) – GENTE D’ALGO. Lisboa. Portugal-Brasil Limitada, Sociedade Editora. (...) ver mais
CLARA MENÉRES SEMIDE (1943-2018) “ESTUDO DE UMA VIA SACRA PARA CERÂMICA” – Interessante álbum com {CATORZE} estudos a pastel sobre (...) ver mais
MANUSCRITO FRANCÊS COM COMPOSIÇÕES DE ESSÊNCIAS PARA FABRICAÇÃO DE LICORES RECETTES // (...) ver mais
MONOGRAFIAS DE PENICHE – {DUAS OBRAS} PEIXOTO (LUÍS CORREIA) – PENICHE • 100 ANOS ATRAVÉS DA FOTOGRAFIA. Orientação gráfica de (...) ver mais
De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. (...) ver mais
O JORNAL INFANTIL // JUVENIL PORTUGUÊS DE MAIOR TIRAGEM. Diretores: António Cardoso Lopes e Raul Correia. Editor: Raul Correia. (...) ver mais
Edição Brasileira. Rio de Janeiro. Esta interessante coleção é constituída por {DEZOITO EXEMPLARES}, no qual passamos a (...) ver mais
Fotografias: Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. Lello Editores. Porto. (...) ver mais
Lello Editores. Porto. 2000. In-4º de 206-II págs. E. Edição profusamente ilustrada a (...) ver mais
LES PETITS SOLDATS DE PORTO. OPORTO’S TINY SOLDIERS. Lello Editores. (...) ver mais
Texto de Jorge Guimarães. Tradução inglesa de Robert F. Jones, M. A. (Oxan), em colaboração com Orlando Strecht (...) ver mais
Lello Editores. 1997. In-4º de 282-VI págs. E. 2.ª edição, deste interessante livro de culinária onde (...) ver mais
Conceção geral, Decoração e Encenação de Norberto Barroca. Textos de Manuel Dias / Benjamim (...) ver mais
Lello & Irmão – Editores e Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão. 1995. {DOIS VOLUMES}. In-8º de XV-I-210-II e 287 (...) ver mais
Edição crítica com as mais notáveis variantes. Porto. Imprensa Portugueza – Editora. 1873-1874. In-8º peq.de (...) ver mais
Lisboa. Typographia da Academia. 1870. In-8º peq.de 203-III págs. E. Primeira edição, um dos livros mais raros de (...) ver mais
Porto. Imprensa Portugueza – Editora. 1875-1876. {SETE TOMOS} em {SEIS VOLUMES}. In-8º de 386; 512-I; (...) ver mais
THE NATURALIST'S LIBRARY. Edited by (…). {VOL. II}. ORNITHOLOGY. Birds of Great Britain and (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron. 1901. In-8º de II-380-II págs. E. Primeira edição, uma das mais popularizadas obras do grande (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão – Editores. 1905. In-8º de IV-242-II págs. E. Primeira edição, póstuma, (...) ver mais