Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) de intenso gestualismo e pormenor da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma peça fabricada na China em 1541 (Dinastia Ming) - (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível. (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular de covo acentuado, constituído por (...) ver mais
Em porcelana e cristal moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais
Escultura em marfim ricamente esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena” do segundo quartel do séc. XX. A figura está (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da Fábrica da Vista Alegre da “Coleção Palácio Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro alteado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em vários tons (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da Companhia (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa da Companhia das Índias, ca (...) ver mais
De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais
TAÇA / TIGELA “TRANSATLÂNTICA” – Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, modelo “Transatlântica” criação (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, editada por ocasião do seu 175º (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX da “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”. Decoração (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e relevada com monture em prata portuguesa, fabrico da “Neoclassica - Manufactura”, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorada em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular ao alto, decorada em vários tons sobre fundo (...) ver mais
Peça Nº 30 reservada aos sócios do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. (...) ver mais
Peça Nº 32 reservada aos sócios do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato retangular, decorado em tons (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e vazada, fabrico da Spal - Porcelanas de Portugal da coleção “Paradoxo” da série 1, trabalhos do séc. (...) ver mais
Em porcelana moldada e pintada da Fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de (...) ver mais
Em porcelana moldada e recortada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato bojudo, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, ladeado por pegas (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa amovível. Decoração policroma em (...) ver mais
Peça Nº 28 do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre de uma série limitada não numerada, trabalhos do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um pote com tampa da Companhia das Índias, trabalho (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre da “Colecção Torre do Tombo - Leitura Nova - Séc. XVI”, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada de fabrico artesanal, trabalho alentejano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em cristal moldado, recortado e vazado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato esférico, decorado com motivos (...) ver mais
RELÓGIO “ESPIRAL DO TEMPO” – Em cristal fosco e translúcido moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, concebido pelo designer “Bruno (...) ver mais
PAR DE SALEIROS “FLOR DO SAL” – Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Atlantis”, concebidos pelo designer “Hugo Amado”, especialmente (...) ver mais
Em cristal moldado, facetado e dourado, fabrico da “Atlantis”, modelo “Palazzo”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular (...) ver mais
Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” de uma série limitada, reprodução de uma peça da coleção do “Iate Real Sirius”, pertencente (...) ver mais
Em cristal moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, especialmente criada para o “Atlantis Crystal Club”, para o ano 2010. (...) ver mais