Registos 15601 a 15660 de 15869 | Página 261 de 265

PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA
PESCADOR DA RIA

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) de intenso gestualismo e pormenor da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

TIJELA PÊRO DE FARIA
TIJELA PÊRO DE FARIA
TIJELA PÊRO DE FARIA
TIJELA PÊRO DE FARIA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma peça fabricada na China em 1541 (Dinastia Ming) - (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em porcelana moldada da Fábrica Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

FRAPPÉ 2000
FRAPPÉ 2000
FRAPPÉ 2000
FRAPPÉ 2000

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “ELEFANTES DEITADOS”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com gargalo repuxado, assente sobre base circular. (...) ver mais

JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM
JARRA / TALHA PEQUIM

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

TALHA “COCHINCHINA”
TALHA “COCHINCHINA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa amovível. (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS
PORTA-CANETAS

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular de covo acentuado, constituído por (...) ver mais

PIN DO CLUBE DE COLECIONADORES DA VISTA ALEGRE / ATLANTIS

Em porcelana e cristal moldado, facetado, lapidado, pintado e dourado, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais

CAÇADOR / INDÍGENA
CAÇADOR / INDÍGENA
CAÇADOR / INDÍGENA
CAÇADOR / INDÍGENA

Escultura em marfim ricamente esculpido, trabalho colonial português “Arte Indígena” do segundo quartel do séc. XX. A figura está (...) ver mais

COVILHETE RECORTADO
COVILHETE RECORTADO
COVILHETE RECORTADO
COVILHETE RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da (...) ver mais

PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da Fábrica da Vista Alegre da “Coleção Palácio Nacional da Ajuda”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA
SALVA VASCO DA GAMA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro alteado, (...) ver mais

COVILHETE BRASONADO
COVILHETE BRASONADO
COVILHETE BRASONADO
COVILHETE BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em vários tons (...) ver mais

COVILHETE RECORTADO “FOLHA DE TABACO”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da Companhia (...) ver mais

TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA
TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa da Companhia das Índias, ca (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado ao centro por flor estilizada (...) ver mais

TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”

De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais

BRUNNO JAHARA
BRUNNO JAHARA
BRUNNO JAHARA
BRUNNO JAHARA

TAÇA / TIGELA “TRANSATLÂNTICA” – Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, modelo “Transatlântica” criação (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES “DA PRIMEIRA FORNADA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, editada por ocasião do seu 175º (...) ver mais

Em porcelana oriental moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons (...) ver mais

CINZEIRO “ALMOFADA”
CINZEIRO “ALMOFADA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX da “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”. Decoração (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval com duas pegas laterais em forma de (...) ver mais

CAIXA EM FORMA DE CORAÇÃO
CAIXA EM FORMA DE CORAÇÃO

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

Em porcelana moldada, recortada e relevada com monture em prata portuguesa, fabrico da “Neoclassica - Manufactura”, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorada em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

PLACA BRASONADA
PLACA BRASONADA
PLACA BRASONADA
PLACA BRASONADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular ao alto, decorada em vários tons sobre fundo (...) ver mais

COFRE DE BRASÕES
COFRE DE BRASÕES
COFRE DE BRASÕES
COFRE DE BRASÕES

Peça Nº 30 reservada aos sócios do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. (...) ver mais

PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA

PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA

BANDEJA DAS PEÓNIAS
BANDEJA DAS PEÓNIAS
BANDEJA DAS PEÓNIAS
BANDEJA DAS PEÓNIAS

Peça Nº 32 reservada aos sócios do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

BANDEJA PARA TORTA “ESMERALDA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato retangular, decorado em tons (...) ver mais

QUATRO CHÁVENAS DE CAFÉ
QUATRO CHÁVENAS DE CAFÉ

Em porcelana moldada, recortada e vazada, fabrico da Spal - Porcelanas de Portugal da coleção “Paradoxo” da série 1, trabalhos do séc. (...) ver mais

TAÇA “MATEUS JOALHEIRO – PÓVOA DO VARZIM”

Em porcelana moldada e pintada da Fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

VASO GRANDE “EDUARDO II”
VASO GRANDE “EDUARDO II”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e recortada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato bojudo, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, ladeado por pegas (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

TRÊS PATOS
TRÊS PATOS
TRÊS PATOS
TRÊS PATOS

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa amovível. Decoração policroma em (...) ver mais

CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL

Peça Nº 28 do Clube de Colecionadores em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

PARTE DA COLEÇÃO “VICE-REIS DO BRASIL”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da (...) ver mais

COLEÇÃO DE OITO PRATOS ALUSIVOS AO NATAL

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre de uma série limitada não numerada, trabalhos do séc. XX-XXI. (...) ver mais

POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG
POTE FU-DOG

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um pote com tampa da Companhia das Índias, trabalho (...) ver mais

CAIXA “AMERICANA”
CAIXA “AMERICANA”
CAIXA “AMERICANA”
CAIXA “AMERICANA”

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre da “Colecção Torre do Tombo - Leitura Nova - Séc. XVI”, trabalho do séc. XXI. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada de fabrico artesanal, trabalho alentejano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA

Em cristal moldado, recortado e vazado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato esférico, decorado com motivos (...) ver mais

BRUNO ESCOVAL (1972-)
BRUNO ESCOVAL (1972-)
BRUNO ESCOVAL (1972-)
BRUNO ESCOVAL (1972-)

RELÓGIO “ESPIRAL DO TEMPO” – Em cristal fosco e translúcido moldado e recortado, fabrico da “Atlantis”, concebido pelo designer “Bruno (...) ver mais

HUGO AMADO (1966)
HUGO AMADO (1966)

PAR DE SALEIROS “FLOR DO SAL” – Em cristal moldado e relevado, fabrico da “Atlantis”, concebidos pelo designer “Hugo Amado”, especialmente (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA “PALAZZO”
BASE PARA GARRAFA “PALAZZO”

Em cristal moldado, facetado e dourado, fabrico da “Atlantis”, modelo “Palazzo”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular (...) ver mais

JARRO “SIRIUS”
JARRO “SIRIUS”

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” de uma série limitada, reprodução de uma peça da coleção do “Iate Real Sirius”, pertencente (...) ver mais

DECANTER “SHIP´S MONOEL”
DECANTER “SHIP´S MONOEL”

Em cristal moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, especialmente criada para o “Atlantis Crystal Club”, para o ano 2010. (...) ver mais