CASTRO (GABRIEL PEREIRA DE) – ULYSSEA, // OU // LISBOA // EDIFICADA. POEMA HEROICO, // COMPOSTO PELO INSIGNE DOUTOR // (...) ver mais
2.ª Edição. Coimbra. 1877. {DOIS VOLUMES}. In-8º de 375-I e 375-I págs. E. Segunda (...) ver mais
DIRIGIDO A SUA MAGESTADE EL-REI O SENHOR D. LUIZ I, PELO (...) ver mais
Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editores. Porto e Braga. 1876. In-8º (...) ver mais
Porto. Typ. do Commercio do Porto. 1876. In-8º de 355-I págs. E. Primeira edição, deste belo romance sobre (...) ver mais
MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1894. In-8º de XXVI-281-I págs. E. (...) ver mais
NOVA EDIÇÃO, INTEIRAMENTE REFUNDIDA E RECOMPOSTA. Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editor. Porto e Braga. (...) ver mais
COORDENADOS POR UM GRUPO DE OLIVEIRENSES. Porto. 1909. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. In-8º de (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1900. In-8º de IV-543-I págs. B. Primeira e rara edição, (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1902. In-8º de VIII-358-II págs. B. Primeira edição póstuma, muito estimada e (...) ver mais
I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. Continuação. II. Livraria Internacional de Ernesto Chardron (...) ver mais
EDIÇÃO DEFINITIVA. Lisboa. Typographia Castro Irmão. 1876. In-4º gr.de VI-362 págs. E. Primeira e muito rara edição em (...) ver mais
A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO (...) ver mais
(Milagre em cinco quadros). Edição do Autor. [Imprensa Moderna. Porto. 1928]. In-8º de 190-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
COMPILADA E COLEGIDA DE DIVERSOS AUCTORES E ACOMPANHADA DE ESTAMPAS COLORIDAS. Por uma (...) ver mais
Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. [1893]. In-8º de X-II-284 págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
PAR M M. Brito Aranha, Christovam (...) ver mais
Porto. Empreza Litteraria e Typographica – Editora. 1891. In-8º gr.de 62-II págs. B. Primeira edição, deste arrebatado poema (...) ver mais
DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM NA AFRICA CENTRAL E OCCIDENTAL. Comprehendendo narrações, aventuras e estudos (...) ver mais
DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM ATRAVEZ DO CONTINENTE AFRICANO COMPREHENDENDO NARRATIVAS DISPERSAS, (...) ver mais
Lisboa. Imprensa Nacional. MDCCCXCI [1891]. In-4º peq.de VII-I-471-III págs. E. Primeira edição, apresentada (...) ver mais
Historia do estabelecimento da dynastia de Aviz. Desenhos de Casanova. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira - (...) ver mais
TRATADO COMPLETO DAS DOENÇAS QUE FLAGELLAM O GENERO HUMANO. COM A NARRAÇÃO CIRCUMSTANCIADA DAS SUAS (...) ver mais
CHRONICA DA ACTUALIDADE. David Corazzi – Editor. Empreza Horas Romanticas. Lisboa. 1881- In-8º de 417-III págs. E. (...) ver mais
Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VII ao vol. XI). {ONZE VOLUMES}. (...) ver mais
POR João Antonio Monteiro d’Azevedo, Cidadão da Cidade do Porto, e cavalleiro da Ordem de S. Thiago. ACCRESCENTADA COM MUITOS ADDITAMENTOS, E NOTICIAS INTERESSANTES SOBRE A SUA HISTORIA POR Manoel Rodrigues dos Santos. 1.ª Edição – Porto – 1861. AGORA MAIS ACCRESCENTADA COM A Noticia d’algum dos mais importantes acontecimentos do seculo presente, que supposto respeitam ao Universo inteiro, e toda a Nação Portugueza, também Villa Nova de Gaya teve parte n’elles, como alli se verá: e conclue com o magnifico poematto do nosso insigne e talentoso Visconde de Almeida Garrett, no qual este exímio poeta canta em verso rimado a legenda popular do sitio e castello de Gaya, que é também um e o derradeiro dos attributos heraldicos, de que se compõem o glorioso brazão d’armas d’esta Villa. 2.ª EDIÇÃO PELO A. DA PRECEDENTE. PORTO. IMPRENSA REAL DE PEREIRA DA SILVA. 1881. In-8º gr.de 468-XVI págs. E. Cuidada e invulgar edição, desta bela descrição topográfica de Vila Nova de Gaia. Obra com assinatura de posse na folha do rosto e anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros gravados a ouro seco, sem as capas de brochura. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação generalizados. Ref. Bib. Inocêncio Volume (...) ver mais
Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1841. In-8º gr.de II-VIII-283-I págs. E. Interessante obra publicada sob anonimato, muito importante e de apreciável raridade. Conforme dá notícia Diz innocêncio no Volume II, página 429, com o número 1181 - Anteriormente havia sahido mais resumido, com o titulo: Relação chronologica summaria das navegações, descobrimentos e conquistas dos portuguezes etc. Lisboa, Imp. Nacional 1840. 24º- E no tomo VI do Recreio, Jornal das familias, e tambem na terceira (e seguintes) edição do Manual Encyclopedico do Sr. Monteverde, a pag 601. Encadernação de capas rígidas, com lombada de cantos em pele e ferros decorativos gravados a ouro seco, apresentando margens bastante grandes e pequenas, conforme a sua publicação original. Lombada com uma pequena intervenção de restauro. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POUCO VULGAR E (...) ver mais
NOTAS DE UM PASSEIO. Por (…). Porto. Livraria Civilisação de Eduardo da Costa Santos — Editor. 1884. In-4º (...) ver mais
Lisboa. Typographia Castro Irmão. 1882. In-4º de 106-II págs. E. Primeira edição, deste invulgar livro do autor, de muito cuidada (...) ver mais
Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. B. Primeira edição, de um dos mais estimados livros do autor, com (...) ver mais
Preito á Memória d’El-Rei Dom Carlos I • Fragmentos Históricos • Biográficos e Desportivos. Por (..). Livraria J. (...) ver mais
(MEMÓRIAS). 2.ª Edição, com prefácio de Afonso Lopes Vieira, um estudo de Paiva Couceiro e algumas Cartas Inéditas. (...) ver mais
Porto. Magalhães & Moniz – Editores. S/d. In-4º de XIII-I-360 págs. E. Primeira edição, de uma das obras que mais prestigiou o (...) ver mais
(ESTUDO BIOGRÁFICO). CAPA E DESENHOS DE JOSÉ ESPINHO. Lisboa / Setembro. 1942. (Editorial Império). In-4º de 341-III págs. B. Primeira (...) ver mais
ILUSTRAÇÕES DE ANTÓNIO LINO. FUNDAÇÃO DA CASA DE BRAGANÇA. MCMXLVII [1947]. In-4º de 199-IX págs. B. (...) ver mais
Um Herói da Epopeia Portuguesa no Ultramar. Por (…). Bacharel formado em Teologia pela Universidade de Coimbra. (...) ver mais
Por (…). Bacharel formado em Teologia pela (...) ver mais
CONTENDOTODAS AS VOZES DA LINGUA PORTUGUEZA, ANTIGAS OU MODERNAS, COM AS SUAS VARIAS ACEPÇÕES, (...) ver mais
Por Tenente-Coronel de Infantaria, Comendador da Ordem de Avis, Cavaleiro da (...) ver mais
Empreza Editora de Francisco Arthur da Silva. Lisboa. (...) ver mais
Lisboa.1908. Editor – António Palhares. Composição e impressão Typ. Emp. da Historia de Portugal. (...) ver mais
PUBLICAÇÃO FEITA SOBRE O MANUSCRIPTO ORIGINAL, INTEIRAMENTE REVISTO E (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA. Edição do Autor. Composto e impresso nas Oficinas do «ABC». MCMXXXI [1931]. (...) ver mais
HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I-[8] (...) ver mais
Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteira de matéria sintética, ricamente decorada com motivos geométricos e (...) ver mais
Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945]. Bertrand (Irmãos) Lisboa. In-fólio de 156-II págs. B. Importante (...) ver mais
Estrutura em forma de livro de capas rígidas em tons de azul-claro, com decoração ao gosto “Arte-Nova” na (...) ver mais
Directores: Abel Maria Jordão Paiva Manso ═ João Baptista Massa ═ (...) ver mais
Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteira de pele de tons negros com aplicação de placa em metal na pasta da (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo (...) ver mais
De grande dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Peça Nº 31 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. Corpo de (...) ver mais
Em porcelana moldada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre de uma série especial limitada a 1000 exemplares, a (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada, (Biscuit), polida e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) de intenso gestualismo e pormenor da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais