Registos 15541 a 15600 de 15869 | Página 260 de 265

CASTRO (GABRIEL PEREIRA DE) – ULYSSEA

CASTRO (GABRIEL PEREIRA DE) – ULYSSEA, // OU // LISBOA // EDIFICADA. POEMA HEROICO, // COMPOSTO PELO INSIGNE DOUTOR // (...) ver mais

GAYO (A. DA SILVA) – MÁRIO • EPISÓDIOS DAS LUTAS CIVIS PORTUGUEZAS DE 1820-1834

2.ª Edição. Coimbra. 1877. {DOIS VOLUMES}. In-8º de 375-I e 375-I págs. E. Segunda (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – GUIA DO VIAJANTE NOS CAMINHOS DE FERRO DO NORTE EM PORTUGAL

Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editores. Porto e Braga. 1876. In-8º (...) ver mais

PEDRO IVO [PSEUDÓNIMO DE CARLOS LOPES] – O SELO DA RODA

Porto. Typ. do Commercio do Porto. 1876. In-8º de 355-I págs. E. Primeira edição, deste belo romance sobre (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA

MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1894. In-8º de XXVI-281-I págs. E. (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – O CRIME DO PADRE AMARO

NOVA EDIÇÃO, INTEIRAMENTE REFUNDIDA E RECOMPOSTA. Livraria Internacional de Ernesto Chardron – Editor. Porto e Braga. (...) ver mais

ANNAES DO MUNICIPIO DE OLIVEIRA DE AZEMEIS

COORDENADOS POR UM GRUPO DE OLIVEIRENSES. Porto. 1909. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. In-8º de (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – A ILLUSTRE CASA DE RAMIRES

Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1900. In-8º de IV-543-I págs. B. Primeira e rara edição, (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – CONTOS
QUEIROZ (EÇA DE) – CONTOS

Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1902. In-8º de VIII-358-II págs. B. Primeira edição póstuma, muito estimada e (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – HISTORIA E SENTIMENTALISMO

I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. Continuação. II. Livraria Internacional de Ernesto Chardron (...) ver mais

EDIÇÃO DEFINITIVA. Lisboa. Typographia Castro Irmão. 1876. In-4º gr.de VI-362 págs. E. Primeira e muito rara edição em (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – MARIA DA FONTE

A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – TERESINHA

(Milagre em cinco quadros). Edição do Autor. [Imprensa Moderna. Porto. 1928]. In-8º de 190-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

EXCERPTOS ORNITHOLOGICOS ● OU RESUMO DE HISTORIA NATURAL DAS AVES

COMPILADA E COLEGIDA DE DIVERSOS AUCTORES E ACOMPANHADA DE ESTAMPAS COLORIDAS. Por uma (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO HA TRINTA ANNOS

Porto. Livraria Universal de Magalhães & Moniz, Editores. [1893]. In-8º de X-II-284 págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

JUNQUEIRO (GUERRA) – FINIS PATRIAE

Porto. Empreza Litteraria e Typographica – Editora. 1891. In-8º gr.de 62-II págs. B. Primeira edição, deste arrebatado poema (...) ver mais

CAPELLO & IVENS (H. - R.) – DE BENGUELLA ÁS TERRAS DE IÁCCA

DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM NA AFRICA CENTRAL E OCCIDENTAL. Comprehendendo narrações, aventuras e estudos (...) ver mais

CAPELO (HERMENEGILDO) & IVENS (ROBERTO) – DE ANGOLA Á CONTRA-COSTA

DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM ATRAVEZ DO CONTINENTE AFRICANO COMPREHENDENDO NARRATIVAS DISPERSAS, (...) ver mais

MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – OS FILHOS DE D. JOÃO I

Lisboa. Imprensa Nacional. MDCCCXCI [1891]. In-4º peq.de VII-I-471-III págs. E. Primeira edição, apresentada (...) ver mais

MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – A VIDA DE NUN’ALVARES

Historia do estabelecimento da dynastia de Aviz. Desenhos de Casanova. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira - (...) ver mais

RENGADE (JULES) – OS GRANDES MALES E OS GRANDES REMÉDIOS

TRATADO COMPLETO DAS DOENÇAS QUE FLAGELLAM O GENERO HUMANO. COM A NARRAÇÃO CIRCUMSTANCIADA DAS SUAS (...) ver mais

LOBATO (GERVÁSIO) – A PRIMEIRA CONFESSADA

CHRONICA DA ACTUALIDADE. David Corazzi – Editor. Empreza Horas Romanticas. Lisboa. 1881- In-8º de 417-III págs. E. (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS

Lisboa. 1887 a 1890. David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) & Companhia Nacional Editora (vol. VII ao vol. XI). {ONZE VOLUMES}. (...) ver mais

AZEVEDO (JOÃO ANTÓNIO MONTEIRO D՚) & SANTOS (MANOEL RODRIGUES DOS) – DESCRIÇÃO TOPOGRAPHICA DE VILLA NOVA DE GAYA E DA Festividade, que em acção de graças pela restauração de Portugal se celebrou na Igreja matriz em 11 de dezembro de 1808.

POR João Antonio Monteiro d’Azevedo, Cidadão da Cidade do Porto, e cavalleiro da Ordem de S. Thiago. ACCRESCENTADA COM MUITOS ADDITAMENTOS, E NOTICIAS INTERESSANTES SOBRE A SUA HISTORIA POR Manoel Rodrigues dos Santos. 1.ª Edição – Porto – 1861. AGORA MAIS ACCRESCENTADA COM A Noticia d’algum dos mais importantes acontecimentos do seculo presente, que supposto respeitam ao Universo inteiro, e toda a Nação Portugueza, também Villa Nova de Gaya teve parte n’elles, como alli se verá: e conclue com o magnifico poematto do nosso insigne e talentoso Visconde de Almeida Garrett, no qual este exímio poeta canta em verso rimado a legenda popular do sitio e castello de Gaya, que é também um e o derradeiro dos attributos heraldicos, de que se compõem o glorioso brazão d’armas d’esta Villa. 2.ª EDIÇÃO PELO A. DA PRECEDENTE. PORTO. IMPRENSA REAL DE PEREIRA DA SILVA. 1881. In-8º gr.de 468-XVI págs. E. Cuidada e invulgar edição, desta bela descrição topográfica de Vila Nova de Gaia. Obra com assinatura de posse na folha do rosto e anterrosto. Encadernação de capas rígidas, com lombada em pele e ferros gravados a ouro seco, sem as capas de brochura. Exemplar com ligeiros picos e manchas de oxidação generalizados. Ref. Bib. Inocêncio Volume (...) ver mais

LUÍS (D. FREI FRANCISCO DE SÃO) – INDICE CHRONOLOGICO DAS NAVEGAÇÕES, VIAGENS, DESCOBRIMENTOS, E CONQUISTAS DOS PORTUGUEZES NOS PAIZES ULTRAMARINOS DESDE O PRINCIPIO DO SECULO XV

Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1841. In-8º gr.de II-VIII-283-I págs. E. Interessante obra publicada sob anonimato, muito importante e de apreciável raridade. Conforme dá notícia Diz innocêncio no Volume II, página 429, com o número 1181 - Anteriormente havia sahido mais resumido, com o titulo: Relação chronologica summaria das navegações, descobrimentos e conquistas dos portuguezes etc. Lisboa, Imp. Nacional 1840. 24º- E no tomo VI do Recreio, Jornal das familias, e tambem na terceira (e seguintes) edição do Manual Encyclopedico do Sr. Monteverde, a pag 601. Encadernação de capas rígidas, com lombada de cantos em pele e ferros decorativos gravados a ouro seco, apresentando margens bastante grandes e pequenas, conforme a sua publicação original. Lombada com uma pequena intervenção de restauro. Exemplar com ínfimos picos de oxidação. POUCO VULGAR E (...) ver mais

NAVARRO (EMYGDIO) – QUATRO DIAS NA SERRA DA ESTRELLA

NOTAS DE UM PASSEIO. Por (…). Porto. Livraria Civilisação de Eduardo da Costa Santos — Editor. 1884. In-4º (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – POEMETOS

Lisboa. Typographia Castro Irmão. 1882. In-4º de 106-II págs. E. Primeira edição, deste invulgar livro do autor, de muito cuidada (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – GENTE D’ALGO

Livraria Ferreira. Lisboa. 1915. In-4º de XIV-350-II págs. B. Primeira edição, de um dos mais estimados livros do autor, com (...) ver mais

BAPTISTA (TRINDADE) – UM FEIXE DE SAÜDADES

Preito á Memória d’El-Rei Dom Carlos I • Fragmentos Históricos • Biográficos e Desportivos. Por (..). Livraria J. (...) ver mais

ENNES (ANTÓNIO) – A GUERRA DE ÁFRICA EM 1895

(MEMÓRIAS). 2.ª Edição, com prefácio de Afonso Lopes Vieira, um estudo de Paiva Couceiro e algumas Cartas Inéditas. (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – A HOLLANDA

Porto. Magalhães & Moniz – Editores. S/d. In-4º de XIII-I-360 págs. E. Primeira edição, de uma das obras que mais prestigiou o (...) ver mais

NUNES (LEOPOLDO) – CARMONA
NUNES (LEOPOLDO) – CARMONA

(ESTUDO BIOGRÁFICO). CAPA E DESENHOS DE JOSÉ ESPINHO. Lisboa / Setembro. 1942. (Editorial Império). In-4º de 341-III págs. B. Primeira (...) ver mais

DIONÍSIO (SANT’ANNA) – MUSEU-BIBLIOTECA DE VILA VIÇOSA

ILUSTRAÇÕES DE ANTÓNIO LINO. FUNDAÇÃO DA CASA DE BRAGANÇA. MCMXLVII [1947]. In-4º de 199-IX págs. B. (...) ver mais

PINTO (ANTÓNIO FERREIRA) – D. ANTÓNIO BARROSO

Um Herói da Epopeia Portuguesa no Ultramar. Por (…). Bacharel formado em Teologia pela Universidade de Coimbra. (...) ver mais

FARIA (EDUARDO DE) – NOVO DICCIONARIO DA LINGUA PORTUGUEZA.

CONTENDOTODAS AS VOZES DA LINGUA PORTUGUEZA, ANTIGAS OU MODERNAS, COM AS SUAS VARIAS ACEPÇÕES, (...) ver mais

S. M. EL - REI D. CARLOS I E A SUA OBRA ARTÍSTICA E SCIENTIFICA

Lisboa.1908. Editor – António Palhares. Composição e impressão Typ. Emp. da Historia de Portugal. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. MANUEL II

HISTÓRIA DO SEU REINADO E DA IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA. Edição do Autor. Composto e impresso nas Oficinas do «ABC». MCMXXXI [1931]. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio de VIII-603-I-[8] (...) ver mais

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO

Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteira de matéria sintética, ricamente decorada com motivos geométricos e (...) ver mais

LEITÃO (JOAQUIM) – O PALÁCIO DE SÃO BENTO

Secretário da Assembleia Nacional. MCMXLV [1945]. Bertrand (Irmãos) Lisboa. In-fólio de 156-II págs. B. Importante (...) ver mais

INTERESSANTE ÁLBUM DE BILHETES-POSTAIS PORTUGUESES

Estrutura em forma de livro de capas rígidas em tons de azul-claro, com decoração ao gosto “Arte-Nova” na (...) ver mais

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO

Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteira de pele de tons negros com aplicação de placa em metal na pasta da (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “TROGON RESPLENDENS” OU “QUETZAL”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “CATATUAS”
GRUPO ESCULTÓRICO “CATATUAS”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

De grande dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

JARRO “RENASCENÇA”
JARRO “RENASCENÇA”

Peça Nº 31 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. Corpo de (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “A VIAGEM DO ELEFANTE”

Em porcelana moldada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre de uma série especial limitada a 1000 exemplares, a (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada, (Biscuit), polida e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

APARIÇÃO DE FÁTIMA
APARIÇÃO DE FÁTIMA
APARIÇÃO DE FÁTIMA
APARIÇÃO DE FÁTIMA

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) de intenso gestualismo e pormenor da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais

PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as (...) ver mais

ESCULTURA POMONA / ESTAÇÂO DO ANO “OUTONO”

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais