RUI PIMENTEL (1949 - 2015) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Edição limitada de 4 (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando vista vegetalista com girassóis. (...) ver mais
A. CAVADAS (SÉC. XX) "CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em placa de madeira prensada, representando vista de casario, parreiras e figuras. (...) ver mais
ARTUR PRAT (1861-1918) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, árvores, estendal com roupa e agricultor em cena do (...) ver mais
EDUARDO DE MOURA (XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando diversos campos de pasto e arvoredo. Obra assinada e (...) ver mais
TORCATO PINHEIRO (1850-1910) “PONTE DE GUIFÕES - MATOSINHOS” – Óleo sobre tela, com vista paisagística do rio Leça, arvoredo exuberante, (...) ver mais
FRANCISCA DE ALMEIDA FURTADO (1827-1918) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando composição de cesta com (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “CENA URBANA” - Aguarela sobre papel, representando casarios com rua, arco e figura feminina em cena do (...) ver mais
ACÁCIO LINO (1878-1956) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Estudo a óleo sobre madeira, assinado no canto inferior direito [A. Lino // 1904]. (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito a (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de veleiros atracados em porto fluvial, ladeados (...) ver mais
LUCÍLIA ARANHA (1877 - 19??) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando a ponte de D. Isabel II sobre rio Guadalquivir, (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, representando casario com muro, ladeado por arvoredo exuberante. (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo [P. (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios com igreja, caminho com figuras em cenas do (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de vale verdejante entre zona montanhosa, (...) ver mais
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL”- Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 2000]. Edição (...) ver mais
PAULA RUELLA (1954) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Paula Ruella // 89]. Edição (...) ver mais
RUI OLIVEIRA – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando vista de prédio ladeado por arvoredo exuberante. Obra assinada e datada (...) ver mais
AURÉLIA DE SOUSA (1865-1922) “ESCULTURA DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, trabalho académico da notável pintora Maria (...) ver mais
JOÃO AVELINO MARQUES (1938) “PORTO NOTURNO” – Montagem fotográfica a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Obra (...) ver mais
RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1894-1967) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela com considerável dimensão, representando composição de caneca com (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais
NADIR AFONSO (1920-1913) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Nadir Afonso]. Edição limitada (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “AUTO-RETRATO” – Desenho a carvão sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Carlos Carneiro (...) ver mais
ANTÓNIO SOARES (1894-1978) “FIGURA FEMININA” – Desenho a carvão com apontamentos a pastel, assinado no canto inferir direito [SOARES]. (...) ver mais
JÚLIO MARIA DOS REIS PEREIRA (1902-1983) “PAISAGEM FLORESTAL COM FIGURAS” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “COIMBRA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, provavelmente parte do edifício da Universidade de (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “CLAUSTRO DE CELAS” – Óleo sobre madeira, com vista parcial do Mosteiro de Santa Maria de Celas em Santo (...) ver mais
MANUEL MARIA LÚCIO (1865-1943) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista de moinhos de vento, (...) ver mais
AMÉRICO DINIS (1903-1961) “COIMBRA” – Óleo sobre madeira, com vista de casarios, a Universidade de Coimbra, figura feminina e criança em (...) ver mais
ILDA DAVID (1955) “PAPÉIS DE K-III” – Técnica mista sobre tela em vários tons. Obra assinada e datada no verso e a inscrição do título e técnica (...) ver mais
MANUEL CASAL AGUIAR (1941) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela em vários tons, assinada e datada no verso da tela [AGUIAR // 91]. Trabalho emoldurado. Dim: 50x60 cm (Óleo) Dim: 52x62 cm (Moldura)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. VXIII) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura ilustre feminina, provavelmente da nobreza, em (...) ver mais
ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX) “CAÇADA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com aves de caça e vasilha bojuda em cesta de verga, (...) ver mais
NORONHA DA COSTA (1942) “SEM TÍTULO” - Tinta celulósica sobre tela, assinada no verso da tela [Noronha da Costa]. Obra com um pequeno (...) ver mais
HENRIQUE DO VALE (1959) “SEM TITULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito. Obra com a inscrição no canto (...) ver mais
CHARLES ÉMILE CANET (SÉC. XIX-XX) “PORTO DE CANCALE” – Óleo sobre tela, com vista de barcos de pesca no areal, na maré baixa e (...) ver mais
MÁRIO ROCHA (1954) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando torço de figura feminina. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAR DE RETRATOS” – Óleos sobre tela, representando casal de figuras ilustres de meio corpo, trajados (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX) “RETRATO DE FAMÍLIA ILUSTRE”– Óleo sobre tela, representando ao centro figura feminina, trajada com (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “CASAL DE FIGURAS NOBRES” – Óleos sobre tela de formato oval, trabalhos provavelmente do séc. XVIII-XIX. Pinturas (...) ver mais
JOSÉ VELOSO SALGADO (1864-1945) “ESTUDO” – Técnica mista sobre cartão, representando paisagem com suíno em vulto perfeito. Obra (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral, cinzeiro com boquilha e livro aberto. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CARAVELAS PORTUGUESAS” – Aguarela sobre papel colada em cartolina de tons negros, representando paisagem (...) ver mais
MARIA AFFLALO (XIX-XX) “MOINHO DO LÃ BRANCA” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre, ribeira com casarios e arvoredo, no lugar de (...) ver mais
MARIA AFFLALO (XIX-XX) “A CASA DA TIA FONSECA” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre, com casario e caminho ladeado por (...) ver mais
MARIA AFFLALO (XIX-XX) “A NOSSA MEDA” – Óleo sobre madeira, representando paisagem campestre, com meda de palha, casarios, vegetação e (...) ver mais
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando composição de quatro pêssegos. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “QUATRO NATUREZAS-MORTAS” – Óleos de pequenas dimensões, sobre madeira e cartão, representando (...) ver mais