Registos 121 a 180 de 529 | Página 3 de 9

Ordenar por:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 3.000 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Retirado
TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BANDEJA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado (...) ver mais

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 450 €

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 380 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 380 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por volutas, (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA
Retirado
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €
GALHETEIRO DE GRADINHA
Retirado
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons translúcidos, (...) ver mais

BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 200 €
BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 200 €

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

GALHETEIRO
Retirado
GALHETEIRO
Preço Base: 300 €
GALHETEIRO
Retirado
GALHETEIRO
Preço Base: 300 €

GALHETEIRO Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

BASE DE GALHETEIRO
Retirado
BASE DE GALHETEIRO
Preço Base: 220 €
BASE DE GALHETEIRO
Retirado
BASE DE GALHETEIRO
Preço Base: 220 €

BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por dois apoios circulares tubulares para as (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Retirado
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 150 €
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Retirado
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 150 €

SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Contraste: Javali (II) - Vidal (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 390 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 390 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, encimado por tampa amovível repuxada e moldurada em dégradé, encimada (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
Retirado
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €
TERRINA COM PLATEAU
Retirado
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €

TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA
Retirado
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA
Preço Base: 40 €
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA
Retirado
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA
Preço Base: 40 €

PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR
Retirado
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR
Retirado
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR
Preço Base: 400 €

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés em forma de ramagem com términos em (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais

CHALEIRA
Retirado
CHALEIRA
Preço Base: 1.800 €
CHALEIRA
Retirado
CHALEIRA
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

JARRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.300 €
JARRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.300 €

JARRO DE BORDO RECORTADO Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 450 €
PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 450 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por copos (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

COLHER DE SOPA
Retirado
COLHER DE SOPA
Preço Base: 120 €
COLHER DE SOPA
Retirado
COLHER DE SOPA
Preço Base: 120 €

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, decorada na pega com caneladuras em dégradé, encimada por (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 750 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 750 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com cartela (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
Retirado
PALITEIRO “FLOR”
Preço Base: 170 €
PALITEIRO “FLOR”
Retirado
PALITEIRO “FLOR”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor perfurada no topo para colocação dos respectivos palitos, ladeada por (...) ver mais

BANDEJA
Retirado
BANDEJA
Preço Base: 350 €
BANDEJA
Retirado
BANDEJA
Preço Base: 350 €

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso de gordões no bordo. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no fundo com faixa gravada de (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 430 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

BOMBONIERE MODERNISTA
Retirado
BOMBONIERE MODERNISTA
Preço Base: 400 €
BOMBONIERE MODERNISTA
Retirado
BOMBONIERE MODERNISTA
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular com recipiente central de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 75 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 75 €

Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa com cruz em mármore em tons de branco, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 670 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 670 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 380 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 380 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 320 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 320 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo liso e pouco acentuado. Aba (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 330 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 330 €

SALVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado no bordo por friso perlado. Sinais de (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 500 €
SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais

NAU DE VELAS HASTEADAS
Retirado
NAU DE VELAS HASTEADAS
Preço Base: 2.200 €
NAU DE VELAS HASTEADAS
Retirado
NAU DE VELAS HASTEADAS
Preço Base: 2.200 €

NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
Retirado
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 700 €
PARTE DE FAQUEIRO
Retirado
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 700 €

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.700 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.700 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 500 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente decorada com caneladuras verticais (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 400 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 400 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular bojudo, decorado por faixas concêntricas com caneladuras verticais de (...) ver mais

INVULGAR CAIXA “LUSÍADAS” DO OURIVES “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
INVULGAR CAIXA “LUSÍADAS” DO OURIVES “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa com (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 350 €
JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 350 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por friso concêntrico e caneladuras (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Retirado
JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 860 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, assente sobre pés circulares. Sinais de (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Retirado
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Preço Base: 500 €
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Retirado
CESTO PARA PÃO COM ASA FIXA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circulara e de covo acentuado, (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 500 €
JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 500 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado em relevo com volutas e concheados (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 450 €
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 450 €

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 375 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 1.300 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 1.300 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado de formato oval com duas pegas laterais em voluta, assente sobre pés de enrolamento. (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.700 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Tabuleiro de formato (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 500 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo batido, (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais

DOZE COLHERES DE SOPA
Retirado
DOZE COLHERES DE SOPA
Preço Base: 180 €
DOZE COLHERES DE SOPA
Retirado
DOZE COLHERES DE SOPA
Preço Base: 180 €

DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

LEITEIRA
Retirado
LEITEIRA
Preço Base: 300 €
LEITEIRA
Retirado
LEITEIRA
Preço Base: 300 €

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa recortada com motivos de arranjos florais (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Retirado
SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 1.500 €
SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Retirado
SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por leão em relevo, (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados de fundo liso. Gradinha recortada, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, (...) ver mais