SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
BANDEJA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado (...) ver mais
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por volutas, (...) ver mais
Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons translúcidos, (...) ver mais
GALHETEIRO Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por dois apoios circulares tubulares para as (...) ver mais
SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Contraste: Javali (II) - Vidal (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, encimado por tampa amovível repuxada e moldurada em dégradé, encimada (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés em forma de ramagem com términos em (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
JARRO DE BORDO RECORTADO Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por copos (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso, decorada na pega com caneladuras em dégradé, encimada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor perfurada no topo para colocação dos respectivos palitos, ladeada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no fundo com faixa gravada de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular com recipiente central de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa com cruz em mármore em tons de branco, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo liso e pouco acentuado. Aba (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais
NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Parte de faqueiro constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos da segunda metade do séc. XIX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente decorada com caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa com (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por friso concêntrico e caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, assente sobre pés circulares. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circulara e de covo acentuado, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado em relevo com volutas e concheados (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Tabuleiro de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo batido, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais
DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por leão em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados de fundo liso. Gradinha recortada, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por um tabuleiro, (...) ver mais