FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em prata portuguesa e pedras duras, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos esféricos em pedra dura em tons de negro com nuances em tons de (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas em dégradé (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (...) ver mais
De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, decorado com caneladuras verticais em relevo (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central com (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado com faixas concêntricas recortadas com enrolamentos (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por dois braços recortados em voluta, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: doze (12) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados de formato circular, decorados ao centro com o “Teatro D. Maria (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descreve: (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com monograma (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras oblíquas com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XX. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais
TRÊS CINZEIROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro com naus de velas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por (...) ver mais
AÇUCAREIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo de secção elíptica com duas (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido e repuxado de formato ondulado, formando bonitas curvas assimétricas. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa e ovo de avestruz, trabalho do séc. XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, moldurado em dégradé, decorado no bordo por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre, decorado em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
PAR DE BRINCOS E PREGADEIRA COM PENDENTE “PAR DE BRINCOS” – Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro parcialmente liso de formato (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA ORIGINAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com friso concêntrico perolado (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ricamente decorado com (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de (...) ver mais
PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato quadrangular com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos términos das pegas por fiadas (...) ver mais