CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais
Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos do (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, ladeado por grinaldas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa com depósitos em cristal translúcido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO OVOS “COMPOSITORES” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados frontalmente com as (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre (...) ver mais
Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do início do séc. XX. Corpo polilobado de formato (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por concheados (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma central gravado, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato circular. Bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados em (...) ver mais
GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido, moldado e lapidado, trabalho do (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de covo acentuado com centro repuxado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados, decorados ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de soldados, representados de pé e em vulto perfeito em posição de guarda, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa com escultura em pedra dura em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e parcialmente recortado de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais repuxadas de formato circular espalmado, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, remarcado no séc. XXI. Corpo parcialmente liso, bojudo e espalmado de formato (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido em forma de baú com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos (...) ver mais
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em filigrana dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por faixas verticais, ornadas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marcas de ourives, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado e (...) ver mais
Em prata portuguesa batida e cinzelada, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes entrançados em arame de prata, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de bordo ondulado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado com frisos concêntricos, ladeado por duas pegas laterais (...) ver mais