Registos 181 a 240 de 2685 | Página 4 de 45

Ordenar por:

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 35 €
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 35 €

PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 310 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 310 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

JEAN-YVES SIMON (1961)
Retirado
JEAN-YVES SIMON (1961)
Preço Base: 50 €
JEAN-YVES SIMON (1961)
Retirado
JEAN-YVES SIMON (1961)
Preço Base: 50 €

JEAN-YVES SIMON (1961) “FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e poetas do (...) ver mais

TRÊS FRASCOS
Retirado
TRÊS FRASCOS
Preço Base: 75 €
TRÊS FRASCOS
Retirado
TRÊS FRASCOS
Preço Base: 75 €

TRÊS FRASCOS Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais

GARRAFA DE WHISKY
Retirado
GARRAFA DE WHISKY
Preço Base: 25 €
GARRAFA DE WHISKY
Retirado
GARRAFA DE WHISKY
Preço Base: 25 €

GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa de whisky “Chivas Regal - Blend Scotch - 12 years old”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol, (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado ao centro por silhueta de figura feminina em relevo, assente sobre (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
Retirado
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 200 €
TAÇA MODERNISTA
Retirado
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 200 €

TAÇA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por aplicação em (...) ver mais

“O ABANDONADO”
Retirado
“O ABANDONADO”
Preço Base: 50 €
“O ABANDONADO”
Retirado
“O ABANDONADO”
Preço Base: 50 €

“O ABANDONADO” Reprodução da figura do escultor Portuense, António Soares dos Reis, dita “O Abandonado” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Retirado
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 50 €

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE
Retirado
VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 25 €

“TERRINA SOPEIRA” – Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 70 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 70 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Retirado
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 200 €
TINTEIRO DE MESA
Retirado
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 200 €

TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por uma taça que serve de apoio á (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 25 €
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX e XX-XXI. (...) ver mais

EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Retirado
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Retirado
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX) “MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado em tons de amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado frontalmente com arranjo floral, ladeado por (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais

BEBÉ SENTADO
Retirado
BEBÉ SENTADO
Preço Base: 25 €
BEBÉ SENTADO
Retirado
BEBÉ SENTADO
Preço Base: 25 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano caminho com casarios e em segundo plano vista de lagoa, (...) ver mais

SOLITÁRIO
Retirado
SOLITÁRIO
Preço Base: 200 €
SOLITÁRIO
Retirado
SOLITÁRIO
Preço Base: 200 €

SOLITÁRIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k),com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Retirado
JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato cónico invertido, assente sobre base circular (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

Em ouro amarelo, só com marca de ourives devido a desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Preço Base: 50 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 30 €
PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 30 €

Em porcelana francesa (Sanson), trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro sobre (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
Retirado
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 30 €
PRATO DE SUSPENSÃO
Retirado
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 30 €

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 250 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 250 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada (...) ver mais

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Retirado
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 50 €
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Retirado
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 50 €

Em madeira faixeada a mogno e em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de frente recortada em (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 400 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 400 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 160 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 160 €

BULE DE CHÁ Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE (1824-1974)
Retirado
PRATO COMEMORATIVO DOS 150 ANOS DA VISTA ALEGRE (1824-1974)
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 120 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 120 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorada no bordo por faixa concêntrica com espigas de (...) ver mais

ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)
Retirado
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)
Retirado
ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX)
Preço Base: 50 €

ÂNGELA VIMONTE – (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa, representa do jarra em vidro translucido com rosas vermelhas. Obra assinada e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente decorada com caneladuras verticais (...) ver mais

COLHER DE SOPA
Retirado
COLHER DE SOPA
Preço Base: 120 €
COLHER DE SOPA
Retirado
COLHER DE SOPA
Preço Base: 120 €

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato circular de covo acentuado, interligado a pega lisa e recortada, sem (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com motivos (...) ver mais

DOIS POTES COM TAMPA
Retirado
DOIS POTES COM TAMPA
Preço Base: 50 €
DOIS POTES COM TAMPA
Retirado
DOIS POTES COM TAMPA
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa, moldada e relevada, período “Guangxu”, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 150 €
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 150 €

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço com partes chapeadas em pau-santo, entalhado, vazado e dourado, trabalho português do (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela, com vista de caminho e arvoredo, aparentemente não assinado. Obra a (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Preço Base: 40 €

Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 380 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 380 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
Retirado
GRAVURA EMOLDURADA
Preço Base: 75 €
GRAVURA EMOLDURADA
Retirado
GRAVURA EMOLDURADA
Preço Base: 75 €

GRAVURA EMOLDURADA “FIGURA DE FIDALGO”- Gravura a água-forte e traços de tons negros sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Preço Base: 2.000 €
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA
Preço Base: 2.000 €

Em aço recortado e polido de marca “BVLGARI”, modelo B. zero 1 de fabrico Suíço, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
Retirado
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €
PRATO DE SUSPENSÃO
Retirado
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 75 €
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 75 €

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA
Retirado
LOTE DE TALHARES AVULSO E PORTA-CARTÕES EM PRATA
Preço Base: 180 €

“TALHERES SOLTOS” – Em prata portuguesa, trabalhos do fim do séc. VIII, princípios do séc. XIX-XX e XX-XXI. (...) ver mais

RELÓGIO “MENANO”
Retirado
RELÓGIO “MENANO”
Preço Base: 50 €
RELÓGIO “MENANO”
Retirado
RELÓGIO “MENANO”
Preço Base: 50 €

RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais