Registos 61 a 120 de 2685 | Página 2 de 45

Ordenar por:

PAR DE BRINCOS DE MENINA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE MENINA
Preço Base: 80 €
PAR DE BRINCOS DE MENINA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE MENINA
Preço Base: 80 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais

CASTIÇAL
Retirado
CASTIÇAL
Preço Base: 75 €
CASTIÇAL
Retirado
CASTIÇAL
Preço Base: 75 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, encimado por taça invertida com copo central embutido que serve de apoio à (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 45 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 45 €

CIGARREIRA Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “PORTO CROFT - PARTICULAR”, sem grau de alcoolémia. Tawny Adamado. Produzido e engarrafado por: (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 80 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 80 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Retirado
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 75 €
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Retirado
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 75 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CANECA DE (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €

PRATO DECORATIVO Em chacota vermelha, moldada, vidrada e relevada, fabrico artesanal possivelmente Alentejano, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ)
Retirado
GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ)
Preço Base: 50 €
GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ)
Retirado
GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ)
Preço Base: 50 €

GARRAFA ARTE-DÉCO – (ROBJ) Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Garrafa figurativa, representando “Guarda Escocês”, (...) ver mais

DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
Retirado
DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
Preço Base: 20 €

Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made in (...) ver mais

CORTA CHARUTOS
Retirado
CORTA CHARUTOS
Preço Base: 100 €
CORTA CHARUTOS
Retirado
CORTA CHARUTOS
Preço Base: 100 €

Em prata espanhola com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 65 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. (...) ver mais

ILÍDIO FONTES (1938)
Retirado
ILÍDIO FONTES (1938)
Preço Base: 40 €
ILÍDIO FONTES (1938)
Retirado
ILÍDIO FONTES (1938)
Preço Base: 40 €

ILÍDIO FONTES (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de jovem masculino. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado e pintado, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais

CINZEIRO COMEMORATIVO
Retirado
CINZEIRO COMEMORATIVO
Preço Base: 40 €
CINZEIRO COMEMORATIVO
Retirado
CINZEIRO COMEMORATIVO
Preço Base: 40 €

CINZEIRO COMEMORATIVO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo ao centro uma nau em relevo, ladeada por (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 75 €
CONJUNTO DE TOILETE
Retirado
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 75 €

CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA
Retirado
PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA
Retirado
PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA
Preço Base: 25 €

PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lufapo - Lusitânia - Coimbra, trabalho do (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado nas (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
Retirado
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
Retirado
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
Preço Base: 50 €

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO COMEMORATIVA DO BICENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE SIMÓN BOLÍVAR. ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado ao centro com o “Mosteiro dos Jerónimos” em relevo, assente (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 25 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 25 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

DOIS PRATOS
Retirado
DOIS PRATOS
Preço Base: 25 €
DOIS PRATOS
Retirado
DOIS PRATOS
Preço Base: 25 €

DOIS PRATOS Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre (...) ver mais

POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €
POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €

Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons de castanho e negro (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BASE PARA GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €

Em forma de terrina com travessinha, em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de “Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa”, (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 20 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 20 €

MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Sárreguemines, trabalho Francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 25 €
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 25 €

PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais

VESTIDO DE COCKTAIL
Retirado
VESTIDO DE COCKTAIL
Preço Base: 80 €
VESTIDO DE COCKTAIL
Retirado
VESTIDO DE COCKTAIL
Preço Base: 80 €

VESTIDO DE COCKTAIL Em tecido em tons de azul-bebé, ricamente bordado sobre tule com pedraria e motivos florais, formando um padrão repetitivo. (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 30 €

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, trabalho português (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €
TAÇA DE PÉ ALTO
Retirado
TAÇA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de covo acentuado, decorada por cartela central com monograma interior (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 50 €
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 50 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vegetação e lavadeiras em cena do (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO
Retirado
PRATO COMEMORATIVO
Preço Base: 25 €
PRATO COMEMORATIVO
Retirado
PRATO COMEMORATIVO
Preço Base: 25 €

PRATO COMEMORATIVO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em tons de castanho sobre fundo (...) ver mais

FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 15 €
FRASCO
Retirado
FRASCO
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
Retirado
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €
CAIXA DE RAPÉ
Retirado
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

COROA PARA IMAGEM
Retirado
COROA PARA IMAGEM
Preço Base: 100 €
COROA PARA IMAGEM
Retirado
COROA PARA IMAGEM
Preço Base: 100 €

COROA PARA IMAGEM Em metal dourado e pedraria, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
Preço Base: 15 €
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
Retirado
CANECA PARA ÁGUA COM TAMPA
Preço Base: 15 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 220 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 220 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Retirado
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Retirado
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 250 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 25 €

Em metal prateado e dourado com aplicações em matéria sintética em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 30 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 30 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA MEMÓRIA
Preço Base: 250 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0.800, trabalho português do séc. XX. Aros lisos, (...) ver mais

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”
Retirado
TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”
Preço Base: 25 €

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 40 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 40 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 100 €

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato circular, decorado ao (...) ver mais

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Retirado
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Preço Base: 50 €
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Retirado
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
Preço Base: 50 €

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “BOREAL” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 2000]. Edição limitada (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 110 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas lisas em dégradé, encimadas por motivos florais (...) ver mais

AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Retirado
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Preço Base: 250 €
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Retirado
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Preço Base: 250 €

AIRES DE GOUVEIA (1867-1941) “RETRATO DE SOLDADO” – Técnica mista sobre papel a carvão e crayon, representando figura masculina de meio (...) ver mais

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO
Retirado
GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO
Preço Base: 25 €

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, (...) ver mais