Registos 121 a 180 de 2685 | Página 3 de 45

Ordenar por:

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, ladeado na (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
Retirado
DAGUERREÓTIPO
Preço Base: 40 €
DAGUERREÓTIPO
Retirado
DAGUERREÓTIPO
Preço Base: 40 €

DAGUERREÓTIPO Representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado em moldura em forma de caixa em madeira (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 250 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 250 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

MESA RELÓGIO
Retirado
MESA RELÓGIO
Preço Base: 75 €
MESA RELÓGIO
Retirado
MESA RELÓGIO
Preço Base: 75 €

MESA RELÓGIO Em madeira torneada, com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e (...) ver mais

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Retirado
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Preço Base: 150 €

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA Em tecido em tons de negro, ricamente bordado com lantejoilas, filagens douradas e pérolas. Corpete (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €
PEIXE MODERNISTA
Retirado
PEIXE MODERNISTA
Preço Base: 100 €

PEIXE MODERNISTA Em ágata com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de peixe em ágata em tons de castanho com (...) ver mais

CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 35 €
CREMEIRA
Retirado
CREMEIRA
Preço Base: 35 €

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa de bordo ondulado, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Retirado
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, repuxado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com frisos (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 300 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais

PINGALIM
Retirado
PINGALIM
Preço Base: 25 €
PINGALIM
Retirado
PINGALIM
Preço Base: 25 €

PINGALIM Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 100 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 90 €
PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 90 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Retirado
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Preço Base: 75 €
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Retirado
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Preço Base: 75 €

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com cartelas com monograma ao centro, ladeadas (...) ver mais

FERNANDO LINO (1938)
Retirado
FERNANDO LINO (1938)
Preço Base: 50 €
FERNANDO LINO (1938)
Retirado
FERNANDO LINO (1938)
Preço Base: 50 €

FERNANDO LINO (1938) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, terrenos de cultivo, vegetação, arvoredo, ponte e (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
Retirado
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
Retirado
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
Preço Base: 50 €

MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ EDIÇÃO ALUSIVA A VASCO NUÑES DE BALBOA. ANV.: Bordo lateral esquerdo com a inscrição: BALBOA • (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 25 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 25 €

CINZEIRO Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 260 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 260 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro branco contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalhos (...) ver mais

PAR DE BRINCOS “FOLHA”
Retirado
PAR DE BRINCOS “FOLHA”
Preço Base: 180 €
PAR DE BRINCOS “FOLHA”
Retirado
PAR DE BRINCOS “FOLHA”
Preço Base: 180 €

PAR DE BRINCOS “FOLHA” Em ouro branco contrastado (19,2 k), com partes polidas e escovadas com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 70 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 70 €

ANEL DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, com aplicação de treze (...) ver mais

PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 300 €
PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e (...) ver mais

TÊTE-À-TÊTE
Retirado
TÊTE-À-TÊTE
Preço Base: 40 €
TÊTE-À-TÊTE
Retirado
TÊTE-À-TÊTE
Preço Base: 40 €

TÊTE-À-TÊTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este tête-à-tête é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Retirado
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Retirado
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica com ramagens, figura masculina e (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 20 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

GARRAFA DE FINEST FRENCH BRANDY
Retirado
GARRAFA DE FINEST FRENCH BRANDY
Retirado
GARRAFA DE FINEST FRENCH BRANDY
Preço Base: 15 €

Uma (1) garrafa de cognac “RAYNAL - NAPOLEON V.S.O.P. - FINEST FRENCH BRANDY”, de 70 Cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS
Retirado
GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS Em vidro translucido, moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 80 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 80 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

CÁLICE
Retirado
CÁLICE
Preço Base: 130 €
CÁLICE
Retirado
CÁLICE
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado exteriormente por flores estilizadas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais

TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA”
Retirado
TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA”
Preço Base: 35 €

TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 250 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
Retirado
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
Preço Base: 150 €

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS MOEDAS DA JORDÂNIA EM PRATA
Retirado
COLECÇÃO DE TRÊS MOEDAS DA JORDÂNIA EM PRATA
Preço Base: 75 €

COLECÇÃO DE TRÊS MOEDAS DA JORDÂNIA EM PRATA MOEDA COMEMORATIVA DE {1 DINAR} ANV.: Bordo do lado direito e esquerdo: (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS ALUSIVOS AO NATAL
Retirado
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS ALUSIVOS AO NATAL
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de estrela e árvores de natal, (...) ver mais

COPO DE PÉ ALTO
Retirado
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €
COPO DE PÉ ALTO
Retirado
COPO DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Copo decorado por caneladuras verticais recortadas, lisas e estriadas, intercaladas por fiadas (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 50 €
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 50 €

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuído a Gaia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 40 €
CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 40 €

CANECA Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, ricamente (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”
Retirado
GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”
Preço Base: 40 €
GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”
Retirado
GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”
Preço Base: 40 €

GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ” Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Garrafa figurativa, representando “Guarda Escocês”, (...) ver mais

BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 25 €
BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 25 €

BULE Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e (...) ver mais

JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Retirado
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Retirado
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €

JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto (...) ver mais

CINZEIRO MODERNISTA
Retirado
CINZEIRO MODERNISTA
Preço Base: 25 €
CINZEIRO MODERNISTA
Retirado
CINZEIRO MODERNISTA
Preço Base: 25 €

CINZEIRO MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do (...) ver mais

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Retirado
QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Retirado
QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE
Preço Base: 100 €

QUATRO ESCOVAS DIVERSAS DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos parcialmente lisos, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 100 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 100 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PINGENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PINGENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PINGENTES
Preço Base: 550 €

Em ouro amarelo contrastado (18k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 (ouro) e (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 30 €
SERVIÇO DE CHÁ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 30 €

SERVIÇO DE CHÁ Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Tabuleiro (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DA JAMAICA
Retirado
MOEDA EM PRATA PROOF DA JAMAICA
Retirado
MOEDA EM PRATA PROOF DA JAMAICA
Preço Base: 90 €

MOEDA EM PRATA PROOF DA JAMAICA EDIÇÃO COMEMORATIVA DOS JOGOS PARAOLÍMPICOS EM SEUL - COREIA DO SUL. ANV.: Bordo superior com a (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 140 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com folhas de acanto (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 190 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 190 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
Retirado
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 30 €
CANECA DE LUSTRINA
Retirado
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 30 €

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo laranja com arranjos (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO
Retirado
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO
Preço Base: 10 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa regional dos Alentejo “TRINCADEIRA - 1997”, de 50 cl, com um grau de (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, decorado com caneladuras (...) ver mais

PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 25 €
PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 25 €

PALMATÓRIA Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica (...) ver mais