Registos 181 a 240 de 578 | Página 4 de 10

MANGA OU CANUDO DE BOTICA
MANGA OU CANUDO DE BOTICA

MANGA OU CANUDO DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho português do séc. XVIII. Sinais de uso e defeitos de (...) ver mais

SEIS COPOS SOLTOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS SOLTOS DE PÉ ALTO

SEIS COPOS SOLTOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em vários tons, moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Moser” de Karlovy Vary, (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro bofado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo decorado na frente e verso com cartela coroada, decorada ao centro com paisagem, (...) ver mais

IMPONENTE FRUTEIRO
IMPONENTE FRUTEIRO

IMPONENTE FRUTEIRO De grandes dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”
CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”

CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA” Em vidro em tons de verde com partes foscas e translucidas, moldado e pintado com tampa em metal prateado, (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos geométricos estilizados. Sinais de uso. Alt: 43,5 cm

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

BOMBONIERE DE PÉ ALTO COM COLHER

BOMBONIERE DE PÉ ALTO COM COLHER Em cristal translúcido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorada com figura feminina, (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Em vidro moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre e da Marinha Grande, trabalhos dos do séc. (...) ver mais

JARRA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato tubular, decorado com caneladuras (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de bordo recortado, decorada (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS
PAR DE GARRAFAS

PRATO PARA BOLO
PRATO PARA BOLO

GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA
GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA

GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA Em vidro moldado e pintado com aro, tampa e pega em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em vários tons, moldado, facetado e lapidado, fabrico da WMF - Cristal Cabinet, trabalhos alemães do (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

PAR DE DECANTERES
PAR DE DECANTERES

PAR DE DECANTERES Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais e (...) ver mais

PAR DE JARRAS “ARTE DECO”
PAR DE JARRAS “ARTE DECO”

PAR DE JARRAS “ARTE DECO” Em vidro doble em tons translúcidos e bordeaux, moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de azul e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro opalescente em tons de azul e branco fosco, moldado e relevado, trabalho Europeu do séc. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, fabrico da Moser, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular. Decoração (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro em tons de verde, moldado e recortado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cesto, (...) ver mais

DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT”

DECANTER COM OITO COPOS “BACCARAT” Em cristal translucido, moldado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Decoração com motivos (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro translucido soprado e moldado, fabrico possivelmente da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, decorado no (...) ver mais

CENTRO DE MESA “DAUM”
CENTRO DE MESA “DAUM”

JARRA “RICHARD”
JARRA “RICHARD”
Preço Base: 850 €

JARRA “RICHARD” Em pasta de vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em relevo em tons de castanho sobre fundo verde com (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT”

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos franceses (...) ver mais

DRAGÃO FANTÁSTICO DA SWAROVSKY

DRAGÃO FANTÁSTICO DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal translúcido com partes foscas, moldado, (...) ver mais

INVULGAR MINIATURA “DAUM – NANCY”

INVULGAR MINIATURA “DAUM – NANCY” Jarra em pasta de vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto em (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

PONCHEIRA COM COLHER E DOZE CANECAS

PONCHEIRA COM COLHER E DOZE CANECAS Em vidro moldado e lapidado, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpos ricamente (...) ver mais

DECANTER COM SEIS COPOS PARA WHISKY

DECANTER COM SEIS COPOS PARA WHISKY Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em cristal doble em tons de rosa e translúcido, moldado e lapidado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça (...) ver mais

PAR DE GALOS “LALIQUE”
PAR DE GALOS “LALIQUE”

PAR DE GALOS “LALIQUE” Esculturas em cristal fosco e translucido, moldado e relevado, trabalhos Franceses do séc. XX. Assinados na base “Lalique - France”. Sinais de uso. Dim: 20,5x13x6,8 cm

CONJUNTO DE SEIS COPOS DE PÉ ALTO

ANELEIRA “DAUM”
ANELEIRA “DAUM”

ANELEIRA “DAUM” Em pasta de vidro em tons de verde e castanho, moldado e relevado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo recortado em forma de nenúfar, (...) ver mais

PAR DE MANGAS OU CANUDOS DE BOTICA
Preço Base: 280 €

PAR DE MANGAS OU CANUDOS DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho Português do séc. XVIII. Sinais de (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com pássaro de asas abertas sobre tronco de árvore, ladeado (...) ver mais

CENTRO DE MESA MODERNISTA
CENTRO DE MESA MODERNISTA

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “ST. LOUIS”

PAR DE JARRAS Em vidro opalescente moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons com motivos (...) ver mais

JARRA Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um (...) ver mais

HUGO AMADO (1966)
HUGO AMADO (1966)

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato polilobado, encimado por tampa de movimento (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

CANECA Em vidro moldado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais estilizados gravados. Pega (...) ver mais

TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS

TRÊS COPOS Em vidro moldado, pintado e esmaltado, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de danças regionais, campinos, (...) ver mais

QUATRO COPOS
QUATRO COPOS
QUATRO COPOS
QUATRO COPOS

QUATRO COPOS De diversas dimensões em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixa de caneladuras verticais, (...) ver mais

DAUM NANCY – BANDEJA COM NOVE TAÇAS PARA GELADO

DAUM NANCY – BANDEJA COM NOVE TAÇAS PARA GELADO Em vidro moldado, trabalho francês do séc. XX. Bandeja de formato (...) ver mais

COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS

COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS Miniaturas em vidro moldado e facetado com tampas perfuradas em prata europeia sem marcas (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA