Registos 541 a 578 de 578 | Página 10 de 10

CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”
CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

DOIS FLÛTES DE CHAMPAGNE COMEMORATIVOS AO “MILLENNIUM 2000”

DOIS FLÛTES DE CHAMPAGNE COMEMORATIVOS AO “MILLENNIUM 2000” Em cristal translucido moldado, lapidado e (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA ARTE-DECO COM SEIS CÁLICES

GARRAFA LICOREIRA ARTE-DECO COM SEIS CÁLICES Em vidro translucido moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do (...) ver mais

PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA”
PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA”

PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA” Em vidro doble em tons de verde e vermelho, moldado e pintado a grande fogo, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO
CANDEEIRO A PETRÓLEO

PAR DE CABAÇAS
PAR DE CABAÇAS

PAR DE CABAÇAS Em vidro soprado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 13 cm

FRÁSCO DE PERFUME
FRÁSCO DE PERFUME

FRÁSCO DE PERFUME Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

JARRA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e facetado com armação em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e faixa concêntrica com (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo ricamente decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VIDROS E CRISTAIS

VÁRIAS PEÇAS DE VIDROS E CRISTAIS Uma (1) taça – Em cristal doble em tons de vermelho e translúcidos, moldado, facetado e (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, ricamente decorado na frente e verso com (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, trabalho francês do séc. XX

Em cristal translucido moldado, trabalho francês do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados a ouro (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, ricamente lapidado (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica geométrica com (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado moldado em tons translúcidos e leitosos com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, recortado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de cantos facetados, sem (...) ver mais

CANECA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e relevado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado com rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

DECANTER COM PLACA DE SUSPENSÃO

DECANTER COM PLACA DE SUSPENSÃO Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX-XX. Corpo espalmado, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DECANTER “BACCARAT”
DECANTER “BACCARAT”

DECANTER “BACCARAT” Em cristal moldado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais

AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA

AMPULHETA Em vidro translúcido moldado com armação em madeira torneada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Ampulheta em vidro moldado com areia em (...) ver mais

DOIS DECANTERS
DOIS DECANTERS

DOIS DECANTERS Em cristal moldado, facetado e lapidado com montures em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato piramidal (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado, produção de “Caesar Crystal - Bohemiae”, trabalho da república checa do séc. (...) ver mais

INVULGAR EXPOSITOR PARA REBUÇADOS

INVULGAR EXPOSITOR PARA REBUÇADOS Em vidro translúcido moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo polilobado de movimento (...) ver mais

AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA

AMPULHETA Em vidro translúcido moldado com armação em metal prateado, fabrico da “Christofle”, trabalho francês do séc. XX. Ampulheta em vidro moldado (...) ver mais

DECANTER DE FINE OLD BRANDY
DECANTER DE FINE OLD BRANDY

DECANTER DE FINE OLD BRANDY Um (1) decanter em cristal moldado de “Neto Costa - Fine Old Brandy - V.S.O.P”, de 70 cl, com um grau de (...) ver mais