Registos 61 a 120 de 578 | Página 2 de 10

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

CANECA DE ÁGUA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos geométricos, formando um (...) ver mais

PERFUMADOR
PERFUMADOR
PERFUMADOR
PERFUMADOR

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com motivos (...) ver mais

FRÁSCO COM ROLHA
FRÁSCO COM ROLHA

FRÁSCO COM ROLHA Em vidro translúcido moldado e pintado, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons, tendo ao centro o Escudo Português, (...) ver mais

JARRA Em vidro translucido de formato tubular, gravado com motivos de arranjos florais. Assente sobre monture em prata portuguesa com toque de garantia (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho possivelmente Sueco do séc. XX. (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de vermelho e branco translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS
CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS “CANECA” – Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de verde e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
DOIS COPOS DE PÉ ALTO

DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldados, recortados, facetados e pintados, trabalhos europeus do (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

DECANTER Em vidro moldado em tons de azul com gargalo e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo em (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM SUPORTE PARA CANETA

DECANTER Em cristal, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos, formando um desenho (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aneleira de bordo (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

DECANTER Em cristal translucido moldado e facetado com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato piramidal, (...) ver mais

CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

PAR DE COPOS DE CASAMENTO
PAR DE COPOS DE CASAMENTO

PAR DE PÁSSAROS
PAR DE PÁSSAROS

PAR DE PÁSSAROS Em pasta de vidro moldada e relevada com bases em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

PAR DE JARRAS Em vidro fosco em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos e parcialmente espiralados, (...) ver mais

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES
PAR DE CHÁVENAS COM PIRES

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES Em vidro opalino, trabalho Europeu do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons, com motivos de arranjos (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado de Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, ricamente pintado e decorado em vários tons com motivos de arranjos (...) ver mais

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA

COPO
COPO
COPO
COPO

COPO Miniatura em vidro coalhado da Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo ricamente pintado em vários sobre fundo branco com faixa concêntrica de motivos de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”
CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”

CANECA “PÉ DE CEBOLA”
CANECA “PÉ DE CEBOLA”

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado, produção de “Caesar Crystal - Bohemiae”, trabalho da república checa do séc. (...) ver mais

GARRAFÃO DE 25 LITROS
GARRAFÃO DE 25 LITROS

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado frontalmente com motivos geométricos, formando um (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo verde com motivos florais e (...) ver mais

BALDE PARA GELO MODERNISTA
BALDE PARA GELO MODERNISTA

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de vermelho, dourado, translucido e moldado, (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado a ouro com plano (...) ver mais

VELEIRO DE VELAS HASTEADAS
VELEIRO DE VELAS HASTEADAS

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO De grandes dimensões em vidro em tons de verde, moldado, recortado e facetado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo superior. Alt: 74,5 cm

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DECANTER Em cristal doble moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo em forma de escudo, assente sobre pé estilizado. Rolha facetada de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da Marinha Grande, (...) ver mais

JARRA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado com caneladuras verticais. Assinada na base e de (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro coalhado moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais