Registos 121 a 180 de 578 | Página 3 de 10

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

DECANTER Em cristal translucido moldado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com término em bocal recortado, (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

SEIS COPOS NAPOLEÓNICOS “BACCARAT”

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DECANTER Em cristal translúcido moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado, sem decoração. Rolha recortada em cristal translúcido. Sinais de uso. Alt: 23,5 cm

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e facetado, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo facetado, formando interessante formas geométricas, sem (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-DECO
PAR DE JARRAS ARTE-DECO

PAR DE JARRAS ARTE-DECO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco sobre (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
PEIXE MODERNISTA

PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito com a cauda pendente sobre o lado (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com padrão (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo bege com paisagem (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

COPO MAÇÓNICO
COPO MAÇÓNICO

PAR DE GARRAFAS D. MARIA
PAR DE GARRAFAS D. MARIA

COLECÇÃO DE SEIS PISA-PAPÉIS ATLANTIS

COPO
COPO
COPO
COPO

COMPOTEIRA COM TAMPA
COMPOTEIRA COM TAMPA

COMPOTEIRA COM TAMPA Em vidro translucido moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Royal Brierley”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO

JARRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas (...) ver mais

TRÊS PEÇAS “BACCARAT”
TRÊS PEÇAS “BACCARAT”

AQUÁRIO DE PÉ ALTO
AQUÁRIO DE PÉ ALTO

JARRA Em vidro moldado, fabrico atribuído a “Loetz”, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde irizado, decorado com estrias em relevo em tons (...) ver mais

COPO MAÇÓNICO
COPO MAÇÓNICO

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado com base e topo em casquinha, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de coluna, encimada por (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, ricamente decorado na frente e verso com (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

ESCULTURA COMEMORATIVA DOS 600 ANOS DO NASCIMENTO DO INFANTE D. HENRIQUE

CONJUNTO DE SOBREMESA ESTILO ART-DECO

CONJUNTO DE SOBREMESA ESTILO ART-DECO Em vidro moldado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX, constituído por uma (1) (...) ver mais

SEIS DESCANSOS PARA TALHERES
SEIS DESCANSOS PARA TALHERES

SEIS DESCANSOS PARA TALHERES Em cristal baccarat moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato transversal, encimado nas (...) ver mais

TERMINAL DE VARANDIM
TERMINAL DE VARANDIM

TERMINAL DE VARANDIM Em vidro translucido, moldado e facetado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pinha, decorado com (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras espiraladas, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro em tons de verde moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado, terminando em base de (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal moldado, lapidado e pintado a ouro com gargalo em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo opaco com faixa (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Monture recortada e vazada, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

COPO E CANECA
COPO E CANECA
COPO E CANECA
COPO E CANECA

COPO E CANECA Em vidro soprado, trabalho português do séc. XIX. Corpo decorado com parras e uvas, terminando com caneladuras verticais. Sinais de (...) ver mais

REDOMA
REDOMA
REDOMA
REDOMA

REDOMA Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, assente sobre base em madeira (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, ricamente lapidado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com parras e (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico Europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com caneladuras verticais côncavas e facetadas, (...) ver mais

SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS

SEIS COPOS Em cristal doblé em vários tons, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração geométrica intercalada por motivos florais e (...) ver mais

LICOREIRO COM DUAS GARRAFAS
LICOREIRO COM DUAS GARRAFAS

LICOREIRO COM DUAS GARRAFAS Em metal prateado com duas garrafas em vidro doble em tons de vermelho e translucido, moldado e lapidado, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, (...) ver mais

CAVALO ALADO “PEGASUS” DA SWAROVSKY

CAVALO ALADO “PEGASUS” DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal translúcido com partes foscas, moldado, (...) ver mais

LAMPARINA DE QUARTO “KOSMOS  BRENNER”

LAMPARINA DE QUARTO “KOSMOS  BRENNER” Em vidro leitoso em tons de azul em forma de palmatória, trabalho Alemão do séc. XIX-XX. (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de castanho e translúcidos, moldado, lapidado e facetado com armação em liga metálica dourada no gargalo, trabalho (...) ver mais