Registos 241 a 265 de 265 | Página 5 de 5

PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS

PAR DE SERRA-LIVROS Esculturas em madeira exótica, maciças e entalhadas, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do segundo quartel do (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes centrais (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

PRATO DE SUSPENSÃO EM CLOSONNÉ

PRATO DE SUSPENSÃO EM CLOSONNÉ De grandes dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental (...) ver mais

QUATRO TACHOS
QUATRO TACHOS

QUATRO TACHOS Em metal amarelo moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais

TRÊS QUEBRA-NOZES
TRÊS QUEBRA-NOZES

TRÊS QUEBRA-NOZES Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UM (1) (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

MODELO DO NAVIO ESCOLA “SAGRES”

DOIS ESPELHOS DE MESA
DOIS ESPELHOS DE MESA

ARTE RELIGIOSA
ARTE RELIGIOSA

PAR DE FRASCOS DE CHÁ
PAR DE FRASCOS DE CHÁ

PAR DE FRASCOS DE CHÁ Em estanho moldado e relevado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpo de formato circular, decorados interiormente na (...) ver mais

CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX)

CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX) Placa côncava e esmaltada de formato circular, representando Jesus Cristo carregando a sua cruz a (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA

MOLDURA Em madeira de pinho maciço com aplicações em gesso dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada em relevo (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA
REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA

REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA “REDOMA” – Em vidro moldado, assente em base de madeira de pau-santo de formato circular com pés (...) ver mais

CASTIÇAL “ADÃO E EVA”
CASTIÇAL “ADÃO E EVA”

BARCO EGÍPCIO
BARCO EGÍPCIO

BARCO EGÍPCIO Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas do (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL

RELÓGIO DE SOL Em granito, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de nicho com escudo em alto-relevo com numeração romana a negro, (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA

CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo central tubular com (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS”
PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS”

PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS” Trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas em liga metálica dourada, representando cavalos com as patas (...) ver mais

DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO
DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO

DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO “PALÁCIO DE CRISTAL” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho (...) ver mais