Registos 121 a 180 de 265 | Página 3 de 5

PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS

CURIOSO ORATÓRIO DE MESA
CURIOSO ORATÓRIO DE MESA

TACHO E PRATO
TACHO E PRATO

TACHO E PRATO De pequenas dimensões em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 6,5x18,7 cm

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações embutidas em metal, osso e ébano, trabalho Anglo-indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

FRASCO COM ROLHA
FRASCO COM ROLHA

FRASCO COM ROLHA Em estanho, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de movimento facetado, encimado por rolha de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro fosco, moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por (...) ver mais

TRÊS CANDEEIAS DE AZEITE
TRÊS CANDEEIAS DE AZEITE

TRÊS CANDEEIAS DE AZEITE Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos bojudos, ladeados por (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA
PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA

PLACA DE SUSPENSÃO MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho italiano do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS
PORTA BLOCOS

PORTA BLOCOS Em madeira maciça de pau-santo e outras, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular percorrido por moldura tremida, (...) ver mais

FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ
FRAPÊ

FRAPÊ Em metal prateado moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com interior (...) ver mais

MACHADO
MACHADO
MACHADO
MACHADO

MACHADO Em madeira exótica entalhada, trabalho Africano “Arte Indígena” do séc. XX. Cabo de formato tubular, sobreposto por aplicação em fio de cobre, topo (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em madeira folheada a olho-de-perdiz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular encimado (...) ver mais

QUATRO FERROS DE ENGOMAR
QUATRO FERROS DE ENGOMAR

QUATRO FERROS DE ENGOMAR Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE De grandes dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com meias-colunas (...) ver mais

PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA
PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA

PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA Em madrepérola esculpida, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento (...) ver mais

BALANÇA PARA PESAR CARTAS
BALANÇA PARA PESAR CARTAS

BALANÇA PARA PESAR CARTAS Trabalho possivelmente português do séc. XX. Estrutura de formato elíptico em ferro pintado em tons de negro, (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas tubulares cravadas. Sinais de uso. Alt: 11,5 cm Diâm: 27 cm

DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS

DOIS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal com banho de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE De pequenas dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais

CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CONJUNTO DE SECRETÁRIA

CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal prateado, moldado, recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO De grandes dimensões em cobre moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas asas tubulares cravadas. Sinais de uso. Dim: 13,5x32 cm

JARRA Em cobre revestido a laca cinnabar, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpido com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

ALGUIDAR
ALGUIDAR
ALGUIDAR
ALGUIDAR

ALGUIDAR Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso e fundo roto. Dim: 24x46 cm

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

EXPOSITOR DE OURIVESARIA Em forma de sofá de pequenas dimensões, estufado a tecido em tons de castanho, assente sobre base em madeira (...) ver mais

TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA”
TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA”

TRÊS PEÇAS “ARTE NOVA” Em várias madeiras entalhadas, recortadas e vazadas, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas, (...) ver mais

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO
PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADO Constituído por doze (12) azulejos alusivos aos descobrimentos Portugueses, trabalho do final do séc. (...) ver mais

TRÊS CANDELABROS DE DOIS LUMES

TRÊS CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal amarelo moldado, relevado, vazado e recortado, trabalhos europeus do séc. XX. Braços (...) ver mais

MÁSCARA DE RITUAL
MÁSCARA DE RITUAL

MÁSCARA DE RITUAL Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho da Guiné do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 46x17,5x20,5 cm                   (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES

PAR DE APLIQUES DE PAREDE DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

CONCHA
CONCHA
CONCHA
CONCHA

CONCHA Em madrepérola, recortada, vazada e esculpida, trabalho oriental do séc. XX. Corpo ricamente esculpido com motivos de arranjos florais, enrolamentos (...) ver mais

DOIS ESTOJOS COM FRÁSCOS DE PERFUME

DOIS ESTOJOS COM FRÁSCOS DE PERFUME UM (1) ESTOJO – Em madeira patinada com tampa de roscar, constituído no interior por um (...) ver mais

JARRA Em alabastro moldado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo de gargalo fino, ricamente decorado com (...) ver mais

BONECA ARTE-DECO
BONECA ARTE-DECO

BONECA ARTE-DECO Em madeira entalhada e pintada com braços e pernas em bisquit, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA

CONJUNTO DE LAREIRA Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste tubular, encimado no topo por suporte recortado com os respectivos (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

ÂNFORA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais cravadas, recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso. Dim: 33x36 cm

CINCO PEANHAS DIFERENTES
CINCO PEANHAS DIFERENTES

CINCO PEANHAS DIFERENTES Em madeira de pinho e castanho maciço, entalhado, vazado, moldurado, policromado e dourado, trabalhos portugueses (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-NOVA
PAR DE JARRAS ARTE-NOVA

PAR DE JARRAS ARTE-NOVA De pequenas dimensões em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado (...) ver mais

GUARDA-JÓIAS
GUARDA-JÓIAS

GUARDA-JÓIAS Armação em metal dourado e vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular em metal dourado, decorado com motivos (...) ver mais

JARRA EM CLOISONNÉ
JARRA EM CLOISONNÉ

JARRA EM CLOISONNÉ Em bronze moldado, parcialmente preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo facetado, (...) ver mais

SACA-ROLHAS
SACA-ROLHAS
SACA-ROLHAS
SACA-ROLHAS

SACA-ROLHAS Em ferro e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal torneado de formato tubular, decorado por faixas concêntricas, formando um (...) ver mais

TRÊS CRISTOS
TRÊS CRISTOS

TRÊS CRISTOS Fragmentos em várias madeiras entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 32,3 cm (Maior) Alt: 20,7 cm (Menor)

PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS

PAR DE CACHEPÔS Em metal amarelo moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por (...) ver mais

TOCHEIRO ELECTRIFICADO
TOCHEIRO ELECTRIFICADO

TOCHEIRO ELECTRIFICADO Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalho do séc. XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras (...) ver mais

BACIA
BACIA
BACIA
BACIA

BACIA Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo moldado de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Diam: 46,2 cm

TRÊS PASSE-PARTOUTS
TRÊS PASSE-PARTOUTS

TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal com banho de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

BELA SILVA (1966)
BELA SILVA (1966)

BELA SILVA (1966) “FIGURA MITOLÓGICA” –Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

DUAS CANDEIAS DE AZEITE
DUAS CANDEIAS DE AZEITE

DUAS CANDEIAS DE AZEITE Em metal amarelo de diversas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos (...) ver mais

PALITEIRO “GATO”
PALITEIRO “GATO”

PALITEIRO “GATO” Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos / Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XVVIII. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

MONÓCULO DA MARINHA
MONÓCULO DA MARINHA

MONÓCULO DA MARINHA Em latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de movimento extensível com sistema de (...) ver mais

RÁDIO BLAUPUNKT
RÁDIO BLAUPUNKT

RÁDIO BLAUPUNKT Fabrico alemão, modelo Roma 2410, trabalho dos anos 50/60 com sistema a válvulas. Caixa em baquelite de formato rectangular ao (...) ver mais

ADORAÇÃO DO MENINO JESUS
ADORAÇÃO DO MENINO JESUS

ADORAÇÃO DO MENINO JESUS Concha em madrepérola de extrema delicadeza e pormenor, trabalho da terra-santa do séc. XVIII. Escultura (...) ver mais

ALAMBIQUE DECORATIVO
ALAMBIQUE DECORATIVO

ALAMBIQUE DECORATIVO Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais