Registos 61 a 120 de 265 | Página 2 de 5

Ordenar por:

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 100 €

PAR DE PEANHAS Em madeira entalhada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 20 €

PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos e (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
Preço Base: 50 €

CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado e relevado, trabalhos Ingleses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Três (3) medidas aferidas, um (1) (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 30 €

ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com aletas em relevo e (...) ver mais

TRÊS PASSE-PARTOUTS
TRÊS PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS
Preço Base: 30 €

PAR DE LANTERNAS Em chapa moldada com aplicações laterais em madeira, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados, patinados sobre fundo (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE RAPÉ Em madeira maciça, parcialmente lacada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais

PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
Preço Base: 25 €
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
Preço Base: 25 €

PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ
PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ
Preço Base: 50 €

PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL
CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL
Preço Base: 75 €

CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL Em madeira torneada e patinada, trabalho francês do séc. XIX-XX, ricamente decorada com aplicações de (...) ver mais

GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS
GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS
Preço Base: 50 €

GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS Em bambu, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, assente (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 100 €

PAR DE TOCHEIROS Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, pequenas faltas e (...) ver mais

TELEFONE DE MESA ANTIGO
TELEFONE DE MESA ANTIGO
Preço Base: 35 €

TELEFONE DE MESA ANTIGO Em madeira de nogueira maciça com partes chapeadas a raiz de nogueira e metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

INVULGAR BRASEIRA
INVULGAR BRASEIRA
Preço Base: 75 €

INVULGAR BRASEIRA De grandes dimensões em latão moldado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com duas (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
Preço Base: 25 €

PAR DE PRATOS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 75 €

TINTEIRO DE MESA Em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato quadrangular com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimado (...) ver mais

SALAMANDRA
SALAMANDRA
Preço Base: 100 €
SALAMANDRA
SALAMANDRA
Preço Base: 100 €

SALAMANDRA Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com abertura (...) ver mais

TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”
TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”
Preço Base: 50 €

TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De fabrico Belga, em ferro com coronhas em madeira entalhada, trabalhos do séc. (...) ver mais

SINETA DE SUSPENSÃO
SINETA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 30 €

SINETA DE SUSPENSÃO Em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina em posição (...) ver mais

DOIS PARES DE ÂNFORAS
DOIS PARES DE ÂNFORAS
Preço Base: 50 €

DOIS PARES DE ÂNFORAS Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 50 €

ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa central não polida, (...) ver mais

APOIO DE CABEÇA
APOIO DE CABEÇA
Preço Base: 50 €

APOIO DE CABEÇA Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpo torneado, decorado (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISONET
PAR DE JARRAS EM CLOISONET
Preço Base: 50 €

PAR DE JARRAS EM CLOISONET Corpos em metal de formato bojudo, ricamente decoradas em vários tons sobre fundo branco com motivos (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
Preço Base: 50 €
CÁLICE
CÁLICE
Preço Base: 50 €

CÁLICE Em metal dourado, moldado, torneado e repuxado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo, assente (...) ver mais

MÁSCARA TRIBAL
MÁSCARA TRIBAL
Preço Base: 150 €

MÁSCARA TRIBAL Em madeira entalhada e pintada, ráfia, tela e pigmentos, trabalho do Zaire ou Angola da 1.ª metade do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 70 cm

COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA
Preço Base: 50 €

COMODA MINIATURA Em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha o (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €

JARRA MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em vários tons sobre fundo castanho com (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA
MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA
Preço Base: 250 €

MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA Fragata da Marinha Real de Portugal com inscrição [Fernando - Glória], em (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
Preço Base: 50 €

DOIS CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por arandelas e copos que (...) ver mais

PAI NATAL MEALHEIRO
PAI NATAL MEALHEIRO
Preço Base: 40 €

PAI NATAL MEALHEIRO “BRINQUEDO” – Em ferro moldada, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 75 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 75 €

JARRO Em esmalte chinês de cantão, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

DUAS PLACAS CHINESAS
DUAS PLACAS CHINESAS
Preço Base: 150 €

DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 100 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Fuste central tubular com depósito em forma de peixe (...) ver mais

CAMILLE FAURÉ – (1872-1956)
CAMILLE FAURÉ – (1872-1956)
Preço Base: 150 €

CAMILLE FAURÉ – (1872-1956) “INVULGAR JARRA ARTE-DECO” – Em cobre moldado e ricamente esmaltado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962)
ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962)
Preço Base: 75 €

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) “CENTRO DE MESA DE PÉ ALTO” – Em bronze moldado, relevado, cinzelado e patinado, trabalho (...) ver mais

CARAPAÇA DE TARTARUGA
CARAPAÇA DE TARTARUGA
Preço Base: 100 €

CARAPAÇA DE TARTARUGA De origem Africana, trazida para Portugal no 2º quartel do séc. XX. Decoração esculpida com motivos animalistas, (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

TACHO DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões m cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e (...) ver mais

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON”
INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON”
Preço Base: 100 €

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON” Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. (...) ver mais

JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO]
JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO]
Preço Base: 500 €

JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO] “INVULGAR FLOREIRA” – Em metal prateado e vazado em forma de cesta com alça central, trabalho austríaco do (...) ver mais

NOVE PEÇAS EM COBRE
NOVE PEÇAS EM COBRE
Preço Base: 20 €

NOVE PEÇAS EM COBRE E em latão amarelo moldado e martelado, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) sertãs, um (1) (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 20 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo, ladeado por bicos e (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”
PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 50 €

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO” Em madeira de buxo e pau-santo com arandelas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

INVULGAR CÂNTARO
INVULGAR CÂNTARO
Preço Base: 25 €

INVULGAR CÂNTARO Em cobre moldado e martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa, preso por corrente a (...) ver mais

MÍSULA
MÍSULA
Preço Base: 50 €
MÍSULA
MÍSULA
Preço Base: 50 €

MÍSULA De grandes dimensões em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo ricamente entalhado, (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS
PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS
Preço Base: 150 €

PAR DE LANTERNAS CANDELÁRIAS Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos facetados, (...) ver mais

CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS
CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS
Preço Base: 25 €

CADEIRA DE CRIANÇA E TRÊS BANQUETAS   De pequenas dimensões, em madeira entalhada, lacada e dourada, trabalhos portugueses do (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 150 €

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em bronze moldado, recortado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste em forma de (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 5 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, encimado por depósito (...) ver mais

INVULGAR FOGAREIRO
INVULGAR FOGAREIRO
Preço Base: 25 €

INVULGAR FOGAREIRO Em cobre martelado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, assente sobre três pés de (...) ver mais

ORNAMENTO DE LAREIRA
ORNAMENTO DE LAREIRA
Preço Base: 35 €

ORNAMENTO DE LAREIRA Em ferro patinado a negro com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

CINCO PEÇAS INDÍGENAS
CINCO PEÇAS INDÍGENAS
Preço Base: 25 €

CINCO PEÇAS INDÍGENAS Em várias madeiras exóticas entalhadas, recortadas, vazadas e patinadas, trabalhos indígenas “Angola” da primeira (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 15 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “PAR DE CASTIÇAIS” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO
TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO
Preço Base: 30 €

TRUTA E PERDIZ DE SUSPENSÃO Em papier-mâché, moldado, relevado e pintado, trabalhos Europeus do séc. XX. Exemplares aplicados sobre (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ
PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ
Preço Base: 30 €

PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 10 €
PALMATÓRIA
PALMATÓRIA
Preço Base: 10 €

PALMATÓRIA Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

DOIS CAVALETES
DOIS CAVALETES
Preço Base: 5 €

DOIS CAVALETES Estruturas moldadas em metal patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e vazados, decorados com motivos florais e (...) ver mais

POTE DE SUSPENSÃO
POTE DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

POTE DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso. Alt: 34 cm

PAR DE MÍSULAS
PAR DE MÍSULAS
Preço Base: 10 €

PAR DE MÍSULAS Em madeira de mogno maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente facetado em forma de capitel, decorado com (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
Preço Base: 15 €

FERRO DE ENGOMAR Em metal amarelo patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em madeira (...) ver mais

CASTIÇAL ARTE-NOVA
CASTIÇAL ARTE-NOVA
Preço Base: 10 €

CASTIÇAL ARTE-NOVA Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, ornado no topo por figura (...) ver mais