Registos 181 a 240 de 265 | Página 4 de 5

BARÓMETRO
BARÓMETRO

BARÓMETRO Constituído por termómetro e higrómetro, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira torneada, entalhada e patinada, decorada com (...) ver mais

PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT

PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular (...) ver mais

CONJUNTO DE QUATRO TACHOS
CONJUNTO DE QUATRO TACHOS

CONJUNTO DE QUATRO TACHOS De várias dimensões, em metal amarelo moldado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, alguns dos (...) ver mais

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA

ROLETA DE MESA
ROLETA DE MESA

ROLETA DE MESA De pequenas dimensões, em madeira patinada e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo torneado de formato circular com (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em estanho, trabalho português do séc. XX. Fustes encimados por arandelas lisas e copos que servem de apoio às velas, assentes (...) ver mais

CAIXA PIRAMIDAL
CAIXA PIRAMIDAL

CAIXA PIRAMIDAL Em madeira revestida madeira maciça e patinada com aplicações em metal recortado e vazado, trabalho indiano do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

DUAS PLACAS CHINESAS
DUAS PLACAS CHINESAS

DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes lisos de formato tubular, encimados por arandelas de movimento (...) ver mais

MARIA KEIL (1914)
MARIA KEIL (1914)

MARIA KEIL (1914) DÍPTICO DE AZULEJOS {SEREIA} – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os (...) ver mais

INSTRUMENTO MUSICAL “SAROD”
INSTRUMENTO MUSICAL “SAROD”

INSTRUMENTO MUSICAL “SAROD” Em madeira, pele e aço, trabalho possivelmente do Afeganistão do séc. XX. Corpo em madeira maciça de mogno ou (...) ver mais

VELEIRO “DANMARK”
VELEIRO “DANMARK”

VELEIRO “DANMARK” Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas (...) ver mais

PAR DE JARRAS CLOISONNÉ
PAR DE JARRAS CLOISONNÉ

PAR DE JARRAS CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

FRAGMENTO
FRAGMENTO
FRAGMENTO
FRAGMENTO

FRAGMENTO Em talha entalhada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado, encimado ao centro por medalhão com a insígnia das (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira lacada, recortada, entalhada, pintada e dourada, trabalho Oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

CANHÃO DE FORTALEZA – MARKLIN
CANHÃO DE FORTALEZA – MARKLIN

CANHÃO DE FORTALEZA – MARKLIN Interessante canhão de fabrico Alemão do séc. XX, em folha flandres e outros materiais, litografado e (...) ver mais

POTE DE TRÊS PÉS
POTE DE TRÊS PÉS

POTE DE TRÊS PÉS De pequenas dimensões, em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa com duas (...) ver mais

CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)

CARLOS CARREIRO (1946) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, trabalho (...) ver mais

BAIONETA COM BAINHA
BAIONETA COM BAINHA

BAIONETA COM BAINHA Produzida por D’ Armes de Culle, trabalho Francês do séc. XIX, utilizada na 1ª guerra, pela infantaria. Empunhadura em (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica da Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BIGORNA
BIGORNA
BIGORNA
BIGORNA

BIGORNA Miniatura em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo central em forma de bloco maciço com duas pontas, sendo uma arredondada (cónica) e (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO

PAR DE MÍSULAS
PAR DE MÍSULAS

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com caneladuras (...) ver mais

BIGORNA
BIGORNA
BIGORNA
BIGORNA

BIGORNA Miniatura em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo central em forma de bloco maciço com duas pontas, sendo uma arredondada (cónica) (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO
RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO

RELÓGIO DE PAREDE ARTE-DECO Caixa em madeira folheada a raiz de nogueira, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

DUAS CANDEIAS DE AZEITE
DUAS CANDEIAS DE AZEITE

DUAS CANDEIAS DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fustes de formato tubular com depósitos circulares de movimento (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA Em metal amarelo moldado e torneado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

ORATÓRIO D. JOSÉ
ORATÓRIO D. JOSÉ

ORATÓRIO D. JOSÉ Em várias madeiras, entalhadas, pintadas e douradas, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais

CANDEEIA DE AZEITE
CANDEEIA DE AZEITE

CANDEEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho Português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de figura feminina em vulto perfeito, parcialmente (...) ver mais

COLECÇÃO DE CAIXAS
COLECÇÃO DE CAIXAS

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em bronze moldado e recortado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais

PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG”
PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG”

PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG” Em chapa esmaltada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em chapa moldada e (...) ver mais

LANTERNA DE SUSPENSÃO
LANTERNA DE SUSPENSÃO

PORTA-CANDELABRO
PORTA-CANDELABRO

PORTA-CANDELABRO Fuste em madeira de pau-santo torneado e espiralado, trabalho do séc. XVIII-XIX. Coluna assente sobre três pernas de boa (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ

FRUTEIRO ARTE-NOVA
FRUTEIRO ARTE-NOVA

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”

QUATRO PEÇAS EM CLOISONNÉ
QUATRO PEÇAS EM CLOISONNÉ

CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA

PLACA DE SUSPENÇÃO
PLACA DE SUSPENÇÃO

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

COFRE Em ferro moldado, torneado e pintado, trabalho português do séc. XX. Estrutura de formato rectangular ao alto, encimada por cornija amovível, (...) ver mais

BORDADO EMOLDURADO
BORDADO EMOLDURADO

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 18,5x41 cm

SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS

SENHOR DOS PASSOS Alto-relevo em terracota moldada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons de rosa com nuances brancas e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO
INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO

INVULGAR PORTA CARTÕES
INVULGAR PORTA CARTÕES

QUADRO DE SUSPENSÃO COM VELEIRO

PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS”
PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS”

PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS” Em madeira entalhada e patinada, trabalhos Europeus do séc. XX. Fustes torneados de formato tubular, encimado (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

QUATRO PEÇAS EM METAL
QUATRO PEÇAS EM METAL

BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER
BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER

BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER Em cobre moldado com colher em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Braseira de formato (...) ver mais

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática com figuras em cena do (...) ver mais