Registos 241 a 300 de 951 | Página 5 de 16

PRATO Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a fervença, trabalho do séc. XIX. Decoração policroma em tons azul, verde, laranja, amarelo e (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, recortada e vazada, trabalho do séc. XIX, representando fruto assente fuste recortado e vazado, decorado com (...) ver mais

BENGALA Em matéria córnea com castão em ouro com desgastes nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XX. Decoração em relevo com motivos florais, (...) ver mais

COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX e XX. Estrutura recortada e vazada de formato rectangular, ricamente decorada com motivos (...) ver mais

TRAVESA OITAVADA
TRAVESA OITAVADA
TRAVESA OITAVADA
TRAVESA OITAVADA

TRAVESA OITAVADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

PRESA DE ELEFANTE Em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX. Escultura de nativa em vulto perfeito (...) ver mais

EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS

CASACO CURTO
CASACO CURTO
CASACO CURTO
CASACO CURTO

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em prata, possivelmente espanhola, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA

BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em prata e ouro (Joalharia) com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo central de formato circular, encimada ao centro (...) ver mais

ALDO TURA - INVULGAR BAR DE GABINETE

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 260 €
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 260 €

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado, profusamente decorado com concheados, enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Garrafa em cristal moldado e lapidado com gargalo e armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído por: Bule de chá, (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE

ALFINETE Em ouro amarelo contrastado com toque 800 (II) e prata (Joalharia), trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de peixe alado, decorado com dois (...) ver mais

INVULGAR CANECA COM TAMPA
INVULGAR CANECA COM TAMPA

INVULGAR CANECA COM TAMPA Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Stº António Vale da Piedade, trabalho do (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sove pés altos com términos zoomórficos. Bordo (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS De grandes dimensões em fio lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de azul, rosa, amarelo, cinzento, (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado de toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por placas (...) ver mais

ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX-XX)

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas estilizados e (...) ver mais

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR

PAR DE “CORNUCÓPIAS”
PAR DE “CORNUCÓPIAS”

PAR DE “CORNUCÓPIAS” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Floreiros de parede em forma de (...) ver mais

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras verticais de formato (...) ver mais

PERCY CRAFT (1856-1934)
PERCY CRAFT (1856-1934)
PERCY CRAFT (1856-1934)
PERCY CRAFT (1856-1934)

CORRENTE DE RELÓGIO COM CAIXA
CORRENTE DE RELÓGIO COM CAIXA

CORRENTE DE RELÓGIO COM CAIXA Em ouro amarelo contrastado de toque 800, (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Preço Base: 850 €

RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905) “ESCARRADOR FIGURATIVO – O AGIOTA” – Em faiança portuguesa da fábrica das Caldas da Rainha, (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por dois (2) espelhos de mesa, uma (1) caixa de pó de arroz, um (1) (...) ver mais

RAÚL MARIA PEREIRA (1877-1933)

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes em forma de soldados em vulto perfeito em posição de guarda, ricamente (...) ver mais

RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO
RELÓGIO DE CUCO

PULSEIRA DE SENHORA – “ARTE-DECO”

PULSEIRA DE SENHORA – “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1895-1967)

INVULGAR BULE
INVULGAR BULE
INVULGAR BULE
INVULGAR BULE

INVULGAR BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado e facetado, decorado com círculos em relevo em dégradé, encimado no topo por (...) ver mais

RELÓGIO DE SENHORA – “PIERCE WATCH Cº”

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX, com duas galhetas e dois especieiros em vidro moldado e lapidado. Corpo recortado, percorrido (...) ver mais

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato estilizado, decorado (...) ver mais

BODHISATTAVA – MANJUSHRI
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
BODHISATTAVA – MANJUSHRI

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 380 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 380 €

JARRA DE BORDO ONDULADO Grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE TRAVESSAS DE BORDO ONDULADO

PAR DE TRAVESSAS DE BORDO ONDULADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. (...) ver mais

MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS

MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS MOEDA COMEMORATIVA DA INDEPÊNCIA DO MÉXICO - WINGED VICTORY com uma coroa de louros na mão (...) ver mais

FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, parcialmente recortado e vazado, ricamente decorado em dupla (...) ver mais

MENINO JESUS SENTADO
MENINO JESUS SENTADO
Preço Base: 240 €
MENINO JESUS SENTADO
MENINO JESUS SENTADO
Preço Base: 240 €

MENINO JESUS SENTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

COLAR
COLAR
COLAR
COLAR

COLAR Em ouro branco com marcas de garantia e brilhantes, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos em forma de baguetes, terminando em feixe (...) ver mais

SALVA DE PÉ ALTO
SALVA DE PÉ ALTO
SALVA DE PÉ ALTO
SALVA DE PÉ ALTO

SALVA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Salva parcialmente lisa, decorada ao centro com brasão ladeado por enrolamentos (...) ver mais

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)

FLOREIRA COM PLATEAU
FLOREIRA COM PLATEAU
FLOREIRA COM PLATEAU
FLOREIRA COM PLATEAU

FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira tubular de formato (...) ver mais