JÚLIA CÔTA (1937) “FIGURA FEMININA” – Escultura popular em barro de monocozedura moldado e relevado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura (...) ver mais
ALDEIA CHINESA Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. Sinais de uso e possíveis defeitos. Dim: 15x26,7x7,5 cm
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas de boa anatomia e pormenor em madeira (...) ver mais
POMBO RABO DE LEQUE Escultura moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito (...) ver mais
MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO} “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais
ANA BARAÇA (SÉC. XX) “APITO - CAVALEIRO TROVADOR” – Escultura pintada em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. XX. A figura (...) ver mais
PANTERA – “CARTIER” Escultura “Arte-Deco” de extremo gestualismo e pormenor, em faiança moldada e relevada, trabalho Francês do séc. XX. A figura (...) ver mais
ESCULTURAS DE PRESÉPIO Em terra cota moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XVIII, representando figuras em cenas do (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em madeira patinada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada em vulto perfeito, segurando (...) ver mais
HOMEM DO LEME Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura representa um timoneiro de expressão concentrada (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira entalhada, ricamente pintada e dourada, (...) ver mais
FIGURA FEMININA COM CÂNTARO Escultura em terracota policromada, produção de J. Belo (Filho), fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
ESCULTURA MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando uma raposa a segurar um galo. Decoração (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira patinada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada de pé em vulto (...) ver mais