Registos 1 a 28 de 28 | Página 1 de 1

GUERREIRA
GUERREIRA
GUERREIRA
GUERREIRA

GUERREIRA Escultura em antimónio patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de ataque, (...) ver mais

JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)
JÚLIA CÔTA (1937)

ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas de boa anatomia e pormenor em madeira (...) ver mais

POMBO RABO DE LEQUE
POMBO RABO DE LEQUE
POMBO RABO DE LEQUE
POMBO RABO DE LEQUE

POMBO RABO DE LEQUE Escultura moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito (...) ver mais

MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO}

MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO} “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais

CUPIDO
CUPIDO
CUPIDO
CUPIDO

CUPIDO Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Modelo criado em 1957 pelo Escultor Jorge Figueiredo. A (...) ver mais

BODHISATTAVA – MANJUSHRI
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
BODHISATTAVA – MANJUSHRI

GALINHA MODERNISTA – PAOLO VENINI (1895-1959)

ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)

ANA BARAÇA (SÉC. XX) “APITO - CAVALEIRO TROVADOR” – Escultura pintada em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. XX. A figura (...) ver mais

PÁSSARO
PÁSSARO
PÁSSARO
PÁSSARO

PÁSSARO Escultura em mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato esférico em tons de bordeaux com nuances em (...) ver mais

GUERREIRO
GUERREIRO
GUERREIRO
GUERREIRO

GUERREIRO Escultura em antimónio patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando a espada com a mão (...) ver mais

PANTERA – “CARTIER”
PANTERA – “CARTIER”

PANTERA – “CARTIER” Escultura “Arte-Deco” de extremo gestualismo e pormenor, em faiança moldada e relevada, trabalho Francês do séc. XX. A figura (...) ver mais

ESCULTURAS DE PRESÉPIO
ESCULTURAS DE PRESÉPIO

ESCULTURAS DE PRESÉPIO Em terra cota moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XVIII, representando figuras em cenas do (...) ver mais

GUANYIN
GUANYIN
GUANYIN
GUANYIN

GUANYIN Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em madeira patinada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada em vulto perfeito, segurando (...) ver mais

HOMEM DO LEME
HOMEM DO LEME
HOMEM DO LEME
HOMEM DO LEME

HOMEM DO LEME Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura representa um timoneiro de expressão concentrada (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira entalhada, ricamente pintada e dourada, (...) ver mais

FIGURA FEMININA COM CÂNTARO
FIGURA FEMININA COM CÂNTARO

FIGURA FEMININA COM CÂNTARO Escultura em terracota policromada, produção de J. Belo (Filho), fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em pedra de sabão, trabalho oriental do séc. XX. Escultura ricamente esculpida com dois recipientes ladeados por ramagens e motivos florais, (...) ver mais

PESCADOR
PESCADOR
PESCADOR
PESCADOR

PESCADOR Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA

ESCULTURA MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando uma raposa a segurar um galo. Decoração (...) ver mais

FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira patinada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada de pé em vulto (...) ver mais