Registos 1 a 60 de 111 | Página 1 de 2

Ordenar por:

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de praia com dunas. Obra aparentemente não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 19x25,5 cm

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}
A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}
Preço Base: 20 €

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casario e muro, arvoredo e caminho com (...) ver mais

BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)
BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)
Preço Base: 25 €

BEATRIZ CAMPOS (1915-2009) “MOLICEIRO” – Aguarela sobre papel com vista de barco ancorado na ria de Ovar. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

A. LIMA (SÉC. XX) “AZENHA NO CAVADO” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com vista de rio, azenha, arvoredo, zona montanhosa e figura (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
Preço Base: 30 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de jarro em vidro com flores e livro. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre cartão, representando vista de mar com rochedos ao entardecer. Obra assinada no canto (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 35 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 35 €

JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina, segurando com as mãos bilha de barro. Obra (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]
Preço Base: 35 €

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “CASTELO DOS MOUROS” – Óleo sobre placa, representando pormenor de muralhas, também conhecido como (...) ver mais

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
Preço Base: 40 €

GIL TEIXEIRA LOPES (1936) “ESPAÇO SOBRE ESPAÇO” – Gravura a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Gil Teixeira Lopes (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “CENA RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casario, ramada com videiras, gato e figura feminina sentada. Obra (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]
Preço Base: 50 €

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “PORTO - VISTO DE GAIA” – Óleo sobre placa, com vista de barcos ancorados no rio Douro, ponte D. Luiz e (...) ver mais

ARMANDO ALVES MARTINS (1922)
ARMANDO ALVES MARTINS (1922)
Preço Base: 50 €

ARMANDO ALVES MARTINS (1922) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada o canto inferior direito [A. ALVES MARTINS]. Trabalho (...) ver mais

EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)
Preço Base: 40 €
EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)
Preço Base: 40 €

EDUARDO BATARDA (1943) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Batarda - 80]. Edição (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
Preço Base: 50 €

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]
Preço Base: 75 €

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX] “INTERIOR DA SÉ CATEDRAL DO PORTO” – Óleo sobre placa prensada, representando colunas arquitectónicas e (...) ver mais

ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)
Preço Base: 50 €
ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)
Preço Base: 50 €

ESPIGA PINTO (1940-2014) “APRESENTAÇÃO DO CAVALO” – Serigrafia a cores sobre papel de grandes dimensões, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX)
JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX) “OEIRAS” – Óleo sobre tela, colada em cartão com vista da Feitoria, entre Oeiras e S. Julião da Barra. Obra assinada (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
Retirado
GRAVURA EMOLDURADA
Preço Base: 75 €
GRAVURA EMOLDURADA
Retirado
GRAVURA EMOLDURADA
Preço Base: 75 €

GRAVURA EMOLDURADA “FIGURA DE FIDALGO”- Gravura a água-forte e traços de tons negros sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 75 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra translúcida com tulipas. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX]
ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX]
Preço Base: 75 €

ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX] “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando a assunção de Imaculada (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO]
ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO]
Preço Base: 100 €

ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO] “POENTE” – Óleo sobre cartão, com vista do pôr-do-sol e casarios em Paris. Obra assinada e (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 50 €
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 50 €

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de 12 // (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 100 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de rua e casarios. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
Preço Base: 100 €
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
Preço Base: 100 €

PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “DIA DE CHUVA EM PENAFIEL” – Óleo sobre platex, com vista de rua e figura, protegida com guarda-chuva, muros com (...) ver mais

CÂNDIDA CUNHA (1927)
CÂNDIDA CUNHA (1927)
Preço Base: 100 €
CÂNDIDA CUNHA (1927)
CÂNDIDA CUNHA (1927)
Preço Base: 100 €

CÂNDIDA CUNHA (1927) “MARINHA” – Óleo sobre placa com vista de mar e barcos de pesca ancorados na praia, trabalho do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais

MARIA TOSCANO RICO (1919 - 2006)
MARIA TOSCANO RICO (1919 - 2006)
Preço Base: 150 €

MARIA TOSCANO RICO (1919 - 2006) “INTERIOR RÚSTICO” – Óleo sobre tela, representando interior de cozinha com figuras, canino e objecto (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 75 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 81]. (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
Preço Base: 150 €

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “MARINHA” – Óleo sobre platex, com vista de mar, (...) ver mais

LAMENTAÇÃO DO CORPO DE CRISTO [OU PIETÀ]
LAMENTAÇÃO DO CORPO DE CRISTO [OU PIETÀ]
Preço Base: 175 €

LAMENTAÇÃO DO CORPO DE CRISTO [OU PIETÀ] Óleo sobre tela, trabalho possivelmente da escola flamenga do séc. XVIII. O corpo (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA – {DOIS RETRATOS DE FIGURAS ILUSTRES}
ESCOLA ESPANHOLA – {DOIS RETRATOS DE FIGURAS ILUSTRES}
Preço Base: 200 €

ESCOLA ESPANHOLA – {DOIS RETRATOS DE FIGURAS ILUSTRES} JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973} – “FIGURA FEMININA” – Óleo (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
Preço Base: 150 €

THEODORA ANDRESEN (1900-1989) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, com vista de sobreiros e casario cercado sobre vegetação, numa (...) ver mais

EURICO GONÇALVES (1932)
Retirado
EURICO GONÇALVES (1932)
Preço Base: 150 €
EURICO GONÇALVES (1932)
Retirado
EURICO GONÇALVES (1932)
Preço Base: 150 €

EURICO GONÇALVES (1932) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [EURICO / 84]. Trabalho não (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
Preço Base: 150 €
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
Preço Base: 150 €

ESCOLA ESPANHOLA “SAN MIGUEL DE LOS SANTOS” – Óleo sobre tela do séc. XVIII, representando cena religiosa da Ordem da Santíssima Trindade. Em (...) ver mais

ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 150 €

ESCOLA INGLESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM COM BOVINOS” – Óleo sobre tela, com vista montanhas, provavelmente escocesas e bovinos. Obra (...) ver mais

PERCY CRAFT (1856-1934)
PERCY CRAFT (1856-1934)
Preço Base: 150 €
PERCY CRAFT (1856-1934)
PERCY CRAFT (1856-1934)
Preço Base: 150 €

PERCY CRAFT (1856-1934) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa de madeira, representando casa de campo, arvoredo, galináceos e três figuras, (...) ver mais

RAÚL MARIA PEREIRA (1877-1933)
RAÚL MARIA PEREIRA (1877-1933)
Preço Base: 200 €

RAÚL MARIA PEREIRA (1877-1933) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de rua e casarios. Obra assinada no (...) ver mais

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1895-1967)
RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1895-1967)
Preço Base: 500 €

RAFAEL CUENCA MUÑOZ (1895-1967) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando jarra com tampa, jarra translucida, salva e frutos (...) ver mais

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)
Preço Base: 350 €
GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)
Preço Base: 350 €

GOMES MARTINS (1922-1994) “SESIMBRA ANTIGA” – Óleo sobre tela, representando porto de abrigo com barcos ancorados e serra com o castelo de (...) ver mais

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
Preço Base: 250 €

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)   “PAISAGEM COM MENINA” – Óleo sobre papel colada em madeira, trabalho da segunda década do séc. XX. Assinado no (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 250 €
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 250 €

ESCOLA PORTUGUESA “SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS” – Óleo sobre madeira, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

EDUARDA LAPA (1896-1976)
EDUARDA LAPA (1896-1976)
Preço Base: 400 €

EDUARDA LAPA (1896-1976)   “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto superior esquerdo [Eduarda (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 2.000 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 2.000 €

JOAQUIM LOPES (1886-1956) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, colada em cartão, representando vista campestre e casarios envolvidos em (...) ver mais

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 3.500 €
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 3.500 €

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “ALDEIA RURAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de aldeia com casarios, caminho com figura feminina e (...) ver mais

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando Duarte (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 20 €

FERNANDO GALHANO (1904-1995) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel com vista campestre, casarios e arvoredo, assinada no canto inferior direito (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 25 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
Retirado
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 35 €
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Retirado
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 35 €

LITOGRAFIA EMOLDURADA “CENA MITOLÓGICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XIX-XX. Obra alegórica (...) ver mais

SARA (SÉC. XX)
SARA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
SARA (SÉC. XX)
SARA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

SARA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto superior esquerdo [SARA // 1957]. Autora não (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
Preço Base: 25 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, representando barcos de pesca ancorados e figuras. Obra assinada no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, representando composição sobre tampo de uma mesa, utensílios de (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CASARIOS” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho com casas. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
Preço Base: 35 €
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
Preço Base: 35 €

GASPAR PIMENTA (1931) “PESCADOR ARRANJANDO A REDE” – Óleo sobre tela, representando vista da costa marítima portuguesa com barcos na praia e (...) ver mais

JOSÉ RIBEIRO (1907-1991)
JOSÉ RIBEIRO (1907-1991)
Preço Base: 40 €

JOSÉ RIBEIRO (1907-1991) “BARCOS ANCORADOS” – Óleo sobre placa prensada com vista de cais com barcos. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 50 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro e a ponte D. Luís. Assinada no canto (...) ver mais

FERNANDO MARTINEZ CHECA (1858-1933)
FERNANDO MARTINEZ CHECA (1858-1933)
Preço Base: 50 €

FERNANDO MARTINEZ CHECA (1858-1933) “EXTERIOR DE JARDIM” – Óleo sobre madeira com vista de casario, vasos com flores e arvoredo. (...) ver mais

LUIS ROMERO [SÉC. XX]
LUIS ROMERO [SÉC. XX]
Preço Base: 50 €
LUIS ROMERO [SÉC. XX]
LUIS ROMERO [SÉC. XX]
Preço Base: 50 €

LUIS ROMERO [SÉC. XX] “PAISAGUEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando paisagem fluvial com casarios, arvoredo e ponte. Assinado no (...) ver mais

ALBUQUERQUE MENDES (1953)
ALBUQUERQUE MENDES (1953)
Preço Base: 40 €

ALBUQUERQUE MENDES (1953) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Albuquerque Mendes - (...) ver mais

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)
Preço Base: 75 €

GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [G. M.]. A figura encontra-se (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
Preço Base: 50 €

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “DIA DE CHUVA - PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de estrada com carros, arvoredo, candeeiros e (...) ver mais