Registos 1 a 60 de 951 | Página 1 de 16

GALHETEIRO MODERNISTA
GALHETEIRO MODERNISTA
GALHETEIRO MODERNISTA
GALHETEIRO MODERNISTA

GALHETEIRO MODERNISTA Em cerâmica moldada da fábrica de Elias & Paiva {Elpa} Alcobaça, do séc. XX, anos 50. Galhetas de formato bojudo, (...) ver mais

VINHO TINTO (DOURO)
VINHO TINTO (DOURO)
VINHO TINTO (DOURO)
VINHO TINTO (DOURO)

VINHO TINTO (DOURO) Duas (2) garrafas de vinho tinto “Sandeman - Confradeiro 1994”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12%, produzido e (...) ver mais

JARRA Em vidro translucido moldado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela central, unida por faixa (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora lacada a negro, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente decorado com embutidos em (...) ver mais

PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA

JARRA Em cobre revestido a laca cinnabar, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpida representando em dupla face paisagens (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES
CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES

CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular, decorado em tons de azul (...) ver mais

GUERREIRA
GUERREIRA
GUERREIRA
GUERREIRA

GUERREIRA Escultura em antimónio patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de ataque, (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.”

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO

GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

CAFETEIRA Em metal prateado com marcas de garantia “WMF”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras e reservas de (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários (...) ver mais

BARCO HIDRODINÂMICO
BARCO HIDRODINÂMICO

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pinturas estilizadas a ouro sobre fundo rosa. Assinada e datada (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA DE BEBÉ
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA DE BEBÉ

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA DE BEBÉ Portuguesa, trabalhos do séc. XX, que passamos a descrever: Um (1) copo de pequenas dimensões, uma (1) (...) ver mais

BINÓCULOS
BINÓCULOS
BINÓCULOS
BINÓCULOS

BINÓCULOS Da prestigiada marca “Zenith Tempest”, fabrico Japonês do séc. XX. Corpo em liga metálica pintado em tons de negro com sistema manual movido (...) ver mais

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Em porcelana da Boémia, moldada, relevada e vazada, fabrico da “Royal Dux” do séc. XX, representando figura (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Real Companhia Velha - Vintage 1994”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 20%, produzido e (...) ver mais

BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)
BEATRIZ CAMPOS (1915-2009)

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

SEIS CHAVENAS DE CAFÉ COM PIRES

SEIS CHAVENAS DE CAFÉ COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho Alemão do séc. XX, representando casal de figuras de corte em (...) ver mais

JARRA Em cristal moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico invertido, ricamente lapidado com (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Aguardente Vínica Velha Antiquíssima”, de 70 cl com um volume de alcoolémia de 40% vol., (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Base constituída por dois suportes de (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre (...) ver mais

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata europeia com marcas de garantia, trabalho Austro-Húngaro do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CONJUNTO PUBLICITÁRIO DE CASA DE BANHO

CONJUNTO PUBLICITÁRIO DE CASA DE BANHO Miniaturas em cerâmica do norte, moldada e relevada da fábrica do carvalhinho - Vila (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE “CARRILHÃO”
RELÓGIO DE PAREDE “CARRILHÃO”

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, castanho e rosa sobre fundo branco com padrão (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em cristal doblé em tons de verde e translucido com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de bordo recortado, (...) ver mais

PALITEIRO “PÁSSARO”
PALITEIRO “PÁSSARO”
PALITEIRO “PÁSSARO”
PALITEIRO “PÁSSARO”

PALITEIRO “PÁSSARO” Em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ovalizado em pedra dura, decorado com (...) ver mais

CASAL DE FIGURAS
CASAL DE FIGURAS
CASAL DE FIGURAS
CASAL DE FIGURAS

CASAL DE FIGURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)
A. LIMA (SÉC. XX)

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho Alemão do séc. XX. Grupo escultórico, representando recital (...) ver mais

ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET

ESPELHO DE TOILET Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada no topo por medalhão central em forma de coroa, (...) ver mais

SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”

ESCORREDOR
ESCORREDOR
ESCORREDOR
ESCORREDOR

ESCORREDOR Em porcelana da China, moldada e perfurada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, ricamente decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA