GALHETEIRO MODERNISTA Em cerâmica moldada da fábrica de Elias & Paiva {Elpa} Alcobaça, do séc. XX, anos 50. Galhetas de formato bojudo, (...) ver mais
VINHO TINTO (DOURO) Duas (2) garrafas de vinho tinto “Sandeman - Confradeiro 1994”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12%, produzido e (...) ver mais
PATO ESVOAÇANTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de asas abertas em posição de voo rasante, (...) ver mais
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais
BRINQUEDOS Em diversos materiais, trabalhos portugueses do séc. XX, e que passamos a descrever: Um (1) balde de praia com colher – Em folha flandres (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular, decorado em tons de azul (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com motivos (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, percorrido por finas caneladuras verticais, encimadas por (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.” Em esmalte e prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Sinais (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro martelado em tons de azul com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de formato (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de praia com dunas. Obra aparentemente não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 19x25,5 cm
GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado com armação em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
MATA-BORRÃO Estrutura em madeira patinada, encimada por aplicação e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais
A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casario e muro, arvoredo e caminho com (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com a parte superior de movimento (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários (...) ver mais
BARCO HIDRODINÂMICO Brinquedo em matéria sintética moldada, recortada e vazada, produzido em Hong Kong, trabalho do séc. XX. Sistema eléctrico (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular de José Guilherme Pinto d´Abreu”, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA DE BEBÉ Portuguesa, trabalhos do séc. XX, que passamos a descrever: Um (1) copo de pequenas dimensões, uma (1) (...) ver mais
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Em porcelana da Boémia, moldada, relevada e vazada, fabrico da “Royal Dux” do séc. XX, representando figura (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de carvalho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Moldurada recortada e ricamente (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Real Companhia Velha - Vintage 1994”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 20%, produzido e (...) ver mais
BEATRIZ CAMPOS (1915-2009) “MOLICEIRO” – Aguarela sobre papel com vista de barco ancorado na ria de Ovar. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal baccarat moldado e relevado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
SEIS CHAVENAS DE CAFÉ COM PIRES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CAIXA PARA SELOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado com armação recortada em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho Alemão do séc. XX, representando casal de figuras de corte em (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons irisados sobre fundo rosa. Assinado a (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Aguardente Vínica Velha Antiquíssima”, de 70 cl com um volume de alcoolémia de 40% vol., (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Base constituída por dois suportes de (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata europeia com marcas de garantia, trabalho Austro-Húngaro do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CONJUNTO PUBLICITÁRIO DE CASA DE BANHO Miniaturas em cerâmica do norte, moldada e relevada da fábrica do carvalhinho - Vila (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE “CARRILHÃO” Em madeira de carvalho, entalhado e patinado, fabrico da “Kienzle”, trabalho Alemão do séc. XX. Caixa de (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com caneladuras (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, castanho e rosa sobre fundo branco com padrão (...) ver mais
PALITEIRO “PÁSSARO” Em pedra dura com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ovalizado em pedra dura, decorado com (...) ver mais
CASAL DE FIGURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa tripla em prata com marcas de garantia Suíças, toque 800, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração no verso com guilhochados e (...) ver mais
A. LIMA (SÉC. XX) “AZENHA NO CAVADO” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com vista de rio, azenha, arvoredo, zona montanhosa e figura (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho Alemão do séc. XX. Grupo escultórico, representando recital (...) ver mais
ESPELHO DE TOILET Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada no topo por medalhão central em forma de coroa, (...) ver mais
SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
ESCORREDOR Em porcelana da China, moldada e perfurada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, ricamente decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais
BARÓMETRO DE COLUNA Em madeira de mogno e pau-rosa chapeado com inscrição frontal “J.J.B.L.M - R. N Desterro - Lisbon”, fabrico Inglês do séc. (...) ver mais