Registos 301 a 360 de 951 | Página 6 de 16

INVULGAR PALITEIRO “HOMEM GORDO”

INVULGAR PALITEIRO “HOMEM GORDO” Em faiança portuguesa do norte, pó de pedra, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova (...) ver mais

INVULGAR FRUTEIRO
INVULGAR FRUTEIRO
Preço Base: 1.500 €
INVULGAR FRUTEIRO
INVULGAR FRUTEIRO
Preço Base: 1.500 €

INVULGAR FRUTEIRO Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de troco de videira (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

INVULGAR PENDENTE – “PORTA-RETRATOS”
Preço Base: 650 €

INVULGAR PENDENTE – “PORTA-RETRATOS” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WACTH Co” COM CORRENTE

EDUARDA LAPA (1896-1976)
EDUARDA LAPA (1896-1976)

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 1.300 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 1.300 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado de formato oval com duas pegas laterais em voluta, assente sobre pés de enrolamento. (...) ver mais

GALINHA MODERNISTA – PAOLO VENINI (1895-1959)

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.700 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.700 €

COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Colar constituído por elos batidos de formato (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 2.000 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 2.000 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais

INVULGAR PAR DE ESPELHOS DE PAREDE

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 800 €

CORDÃO
CORDÃO
Preço Base: 1.250 €
CORDÃO
CORDÃO
Preço Base: 1.250 €

CORDÃO Em ouro amarelo contrastado com toque 800 (II) pauzinhos, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, (...) ver mais

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 3.500 €
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 3.500 €

MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS

MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS MOEDA COMEMORATIVA DA INDEPÊNCIA DO MÉXICO - WINGED VICTORY com uma coroa de louros na mão (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA
VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) saleiro (...) ver mais

ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)
ANA BARAÇA (SÉC. XX)

ANA BARAÇA (SÉC. XX) “APITO - CAVALEIRO TROVADOR” – Escultura pintada em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. XX. A figura (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

RESPLENDOR Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por folha (...) ver mais

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)

JARRA Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base repuxada ao centro, encimada por copo que serve de apoio á vela. Decoração em relevo com (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Quinta do Infantado - Vintage Character - Meio Seco”, de 0,75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma (...) ver mais

LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
LOTE DE PELES

JARRA Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, recortado e vazado, tendo ao centro em relevo dois (...) ver mais

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com a parte superior de movimento ascendente (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
FERNANDO GALHANO (1904-1995)

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato polilobado, encimado por tampa de movimento (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA

RELÓGIO DE MESA De pequenas dimensões em antimónio moldado, relevado e patinado, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo central de formato (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

CASCHEPOT
CASCHEPOT
CASCHEPOT
CASCHEPOT

CASCHEPOT Em cerâmica moldada de Satsuma, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo beije (...) ver mais

CANECA Em vidro moldado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais estilizados gravados. Pega (...) ver mais

PRATO Em faiança moldada, produção da fábrica de Francisco Gomes D´Avellar das Caldas das Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular da Corticeira Amorim”, Companhia (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA

ALFINETE DE GRAVATA Em ouro e prata com marca de fabricante e de garantia não identificada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central em forma (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de aba recortada e (...) ver mais

ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA

ANELEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa com interior em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, (...) ver mais

TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS
TRÊS ESCULTURAS

TRÊS ESCULTURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. Esculturas ricamente trajadas com roupagens da época, ornadas com (...) ver mais

COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS

COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS Miniaturas em vidro moldado e facetado com tampas perfuradas em prata europeia sem marcas (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER
ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER

MALÃO DE VIAGEM
MALÃO DE VIAGEM
MALÃO DE VIAGEM
MALÃO DE VIAGEM

MALÃO DE VIAGEM Em madeira revestida a couro em tons de mel, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

GUARDA – JÓIAS
GUARDA – JÓIAS
GUARDA – JÓIAS
GUARDA – JÓIAS

GUARDA – JÓIAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado com motivos florais (...) ver mais

SARA (SÉC. XX)
SARA (SÉC. XX)
SARA (SÉC. XX)
SARA (SÉC. XX)

SARA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto superior esquerdo [SARA // 1957]. Autora não (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Barão de Vilar - 1994 Vintage - Bottled in 1999” de 750 ml com um grau de alcoolémia de 19,5% (...) ver mais

CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA

CAIXA ANTROPOMÓRFICA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada com (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, azul, castanho, bordeaux e rosa sobre fundo (...) ver mais

BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA”
BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA”

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oitavado, decorado com caneladuras verticais e horizontais, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, representando barcos de pesca ancorados e figuras. Obra assinada no canto (...) ver mais