INVULGAR PALITEIRO “HOMEM GORDO” Em faiança portuguesa do norte, pó de pedra, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova (...) ver mais
INVULGAR FRUTEIRO Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de troco de videira (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “SANTO ANTÓNIO COM O MENINO JESUS” – Óleo sobre madeira, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
INVULGAR PENDENTE – “PORTA-RETRATOS” Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
EDUARDA LAPA (1896-1976) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto superior esquerdo [Eduarda (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Colar constituído por elos batidos de formato (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, colada em cartão, representando vista campestre e casarios envolvidos em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “ALDEIA RURAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de aldeia com casarios, caminho com figura feminina e (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS MOEDA COMEMORATIVA DA INDEPÊNCIA DO MÉXICO - WINGED VICTORY com uma coroa de louros na mão (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) saleiro (...) ver mais
ANA BARAÇA (SÉC. XX) “APITO - CAVALEIRO TROVADOR” – Escultura pintada em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. XX. A figura (...) ver mais
RESPLENDOR Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por folha (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Quinta do Infantado - Vintage Character - Meio Seco”, de 0,75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com a parte superior de movimento ascendente (...) ver mais
FERNANDO GALHANO (1904-1995) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel com vista campestre, casarios e arvoredo, assinada no canto inferior direito (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato polilobado, encimado por tampa de movimento (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA De pequenas dimensões em antimónio moldado, relevado e patinado, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo central de formato (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular da Corticeira Amorim”, Companhia (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro e prata com marca de fabricante e de garantia não identificada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central em forma (...) ver mais
ANELEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa com interior em vidro moldado em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, (...) ver mais
TRÊS ESCULTURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. Esculturas ricamente trajadas com roupagens da época, ornadas com (...) ver mais
COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS Miniaturas em vidro moldado e facetado com tampas perfuradas em prata europeia sem marcas (...) ver mais
MALÃO DE VIAGEM Em madeira revestida a couro em tons de mel, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais
GUARDA – JÓIAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado com motivos florais (...) ver mais
SARA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto superior esquerdo [SARA // 1957]. Autora não (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Barão de Vilar - 1994 Vintage - Bottled in 1999” de 750 ml com um grau de alcoolémia de 19,5% (...) ver mais
CAIXA ANTROPOMÓRFICA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada com (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, azul, castanho, bordeaux e rosa sobre fundo (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oitavado, decorado com caneladuras verticais e horizontais, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX) “PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, representando barcos de pesca ancorados e figuras. Obra assinada no canto (...) ver mais