VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular de José Guilherme Pinto d´Abreu”, (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com caneladuras (...) ver mais
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha (...) ver mais
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço com partes chapeadas em pau-santo, entalhado, vazado e dourado, trabalho português do (...) ver mais
GRAVURA EMOLDURADA “FIGURA DE FIDALGO”- Gravura a água-forte e traços de tons negros sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito (...) ver mais
MENINO JESUS Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
MESA DE CHÁ Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de movimento giratório, assente sobre cintura boleada (...) ver mais
EURICO GONÇALVES (1932) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [EURICO / 84]. Trabalho não (...) ver mais
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em filigrana dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais
BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS Em chapa pintada em tons de vermelho, trabalho Alemão do séc. XX, dos anos 60. Carro (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em mármore em tons de branco de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais
BODHISATTAVA – MANJUSHRI Escultura em bronze moldado, relevado, vazado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura está (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado em relevo com volutas e concheados (...) ver mais
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando Duarte (...) ver mais
LITOGRAFIA EMOLDURADA “CENA MITOLÓGICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XIX-XX. Obra alegórica (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular da Corticeira Amorim”, Companhia (...) ver mais
TRÊS TAÇAS Em porcelana da China, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração policroma sobre fundo branco, com motivos de arranjos florais, enrolamentos (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 12 E - S. PEDRO”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo pintado em vários (...) ver mais
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal moldado e patinado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos repuxados e recortados, decorados com (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ricamente decorado com (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela, representando interior de floresta com uma figura feminina, assinado no (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo e na base da pega com volutas e folhas de (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS” Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Late Bottled - vintage 1982 - Extra Selected - Bottled in 1986”, de 75 cl, com um (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE VINTE LUMES Em vidro moldado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com grinaldas intercaladas com (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO DE CORDA – “PORCHE” Em chapa pintada em tons de bordeaux com interiores de janelas litografados, produzido (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO “BING PIGMYPHONE” De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, dos anos 20. Gramofone de pequenas dimensões, em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente gravado com motivos de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, ladeado por faixa gravada com motivos (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla percorrida por caneladuras verticais convexas, aba decorada com motivos de (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, recortado e vazado, (...) ver mais
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Assinado e datado no (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba profusamente decorada com caneladuras (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com enrolamentos (...) ver mais
MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais
PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, (...) ver mais
INVULGAR CANECA Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
REFRESCADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de bordo recortado, decoração (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ENTARDECER” – Óleo sobre cartão, representando paisagem campestre com arvoredo, riacho, casario e montanhas. Obra (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho porto “Porto Armilar - Ruby Port” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 19%. Bottled in Portugal and (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular de José Guilherme Pinto d´Abreu”, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com (...) ver mais
PAR DE CADEIRAS Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Espaldares ornados com tabelas transversais, decoradas com filagens (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorado nas pegas com faixas verticais de (...) ver mais
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. (...) ver mais
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho de exportação do XVIII. Decoração a (...) ver mais