Registos 1 a 60 de 70 | Página 1 de 2

Ordenar por:

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em cobre revestido a laca cinnabar, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpida representando em dupla face paisagens (...) ver mais

VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €
VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular de José Guilherme Pinto d´Abreu”, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Preço Base: 25 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com caneladuras (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuído a Gaia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 150 €
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 150 €

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço com partes chapeadas em pau-santo, entalhado, vazado e dourado, trabalho português do (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
Retirado
GRAVURA EMOLDURADA
Preço Base: 75 €
GRAVURA EMOLDURADA
Retirado
GRAVURA EMOLDURADA
Preço Base: 75 €

GRAVURA EMOLDURADA “FIGURA DE FIDALGO”- Gravura a água-forte e traços de tons negros sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito (...) ver mais

MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €
MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €

MENINO JESUS Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

MESA DE CHÁ
Retirado
MESA DE CHÁ
Preço Base: 200 €
MESA DE CHÁ
Retirado
MESA DE CHÁ
Preço Base: 200 €

MESA DE CHÁ Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular de movimento giratório, assente sobre cintura boleada (...) ver mais

EURICO GONÇALVES (1932)
Retirado
EURICO GONÇALVES (1932)
Preço Base: 150 €
EURICO GONÇALVES (1932)
Retirado
EURICO GONÇALVES (1932)
Preço Base: 150 €

EURICO GONÇALVES (1932) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [EURICO / 84]. Trabalho não (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 250 €
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 250 €

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em filigrana dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais

BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS
Retirado
BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS
Preço Base: 120 €

BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS Em chapa pintada em tons de vermelho, trabalho Alemão do séc. XX, dos anos 60. Carro (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 350 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em mármore em tons de branco de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

GARRAFA
Retirado
GARRAFA
Preço Base: 300 €
GARRAFA
Retirado
GARRAFA
Preço Base: 300 €

GARRAFA Garrafa em cristal moldado e lapidado com gargalo e armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR
Retirado
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR
Retirado
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR
Preço Base: 400 €

DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE JANTAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais

BODHISATTAVA – MANJUSHRI
Retirado
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
Preço Base: 300 €
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
Retirado
BODHISATTAVA – MANJUSHRI
Preço Base: 300 €

BODHISATTAVA – MANJUSHRI Escultura em bronze moldado, relevado, vazado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura está (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 500 €
JARRO PARA ÁGUA
Retirado
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 500 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado em relevo com volutas e concheados (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 1.300 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 1.300 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado de formato oval com duas pegas laterais em voluta, assente sobre pés de enrolamento. (...) ver mais

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando Duarte (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
Retirado
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 35 €
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Retirado
LITOGRAFIA EMOLDURADA
Preço Base: 35 €

LITOGRAFIA EMOLDURADA “CENA MITOLÓGICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XIX-XX. Obra alegórica (...) ver mais

VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €
VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular da Corticeira Amorim”, Companhia (...) ver mais

TRÊS TAÇAS
Retirado
TRÊS TAÇAS
Preço Base: 40 €
TRÊS TAÇAS
Retirado
TRÊS TAÇAS
Preço Base: 40 €

TRÊS TAÇAS Em porcelana da China, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração policroma sobre fundo branco, com motivos de arranjos florais, enrolamentos (...) ver mais

SOMBRINHA
Retirado
SOMBRINHA
Preço Base: 30 €
SOMBRINHA
Retirado
SOMBRINHA
Preço Base: 30 €

SOMBRINHA Em bambu e papel pintado, trabalho Chinês do séc. XX. Corpo ricamente pintado à mão em vários tons com árvores ladeadas por garças e o sol. (...) ver mais

MODELO DE TRAINEIRA
Retirado
MODELO DE TRAINEIRA
Preço Base: 40 €
MODELO DE TRAINEIRA
Retirado
MODELO DE TRAINEIRA
Preço Base: 40 €

MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 12 E - S. PEDRO”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo pintado em vários (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 30 €

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
Retirado
PAR DE APLIQUES DE PAREDE
Preço Base: 35 €
PAR DE APLIQUES DE PAREDE
Retirado
PAR DE APLIQUES DE PAREDE
Preço Base: 35 €

PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal moldado e patinado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos repuxados e recortados, decorados com (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS
Preço Base: 25 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE - USUS Em prata com toque 925, fabrico Alemão, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo ricamente decorado com (...) ver mais

BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 50 €
BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 50 €

BULE Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado a negro e vermelho com motivos florais, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 125 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 125 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela, representando interior de floresta com uma figura feminina, assinado no (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
Retirado
CONCHA DE SOPA
Preço Base: 120 €
CONCHA DE SOPA
Retirado
CONCHA DE SOPA
Preço Base: 120 €

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo e na base da pega com volutas e folhas de (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS”
Retirado
ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS”
Preço Base: 250 €

ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS” Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 50 €
VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 50 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Late  Bottled - vintage 1982 - Extra Selected - Bottled in 1986”, de 75 cl, com um (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE VINTE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE VINTE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE VINTE LUMES
Preço Base: 100 €

CANDEEIRO DE TECTO DE VINTE LUMES Em vidro moldado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com grinaldas intercaladas com (...) ver mais

INVULGAR BRINQUEDO DE CORDA – “PORCHE”
Retirado
INVULGAR BRINQUEDO DE CORDA – “PORCHE”
Preço Base: 180 €

INVULGAR BRINQUEDO DE CORDA – “PORCHE” Em chapa pintada em tons de bordeaux com interiores de janelas litografados, produzido (...) ver mais

FRUTEIRO
Retirado
FRUTEIRO
Preço Base: 550 €
FRUTEIRO
Retirado
FRUTEIRO
Preço Base: 550 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de covo acentuado, assente sobre base de formato quadrangular. Pegas laterais (...) ver mais

INVULGAR BRINQUEDO “BING PIGMYPHONE”
Retirado
INVULGAR BRINQUEDO “BING PIGMYPHONE”
Preço Base: 220 €

INVULGAR BRINQUEDO “BING PIGMYPHONE” De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, dos anos 20. Gramofone de pequenas dimensões, em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 900 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 900 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente gravado com motivos de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, ladeado por faixa gravada com motivos (...) ver mais

PAR DE PRATOS
Retirado
PAR DE PRATOS
Preço Base: 130 €
PAR DE PRATOS
Retirado
PAR DE PRATOS
Preço Base: 130 €

PAR DE PRATOS Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 280 €
BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 280 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla percorrida por caneladuras verticais convexas, aba decorada com motivos de (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, recortado e vazado, (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Retirado
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 300 €
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Retirado
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
Preço Base: 300 €

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983) “TROFA” – Desenho a carvão sobre papel, representando vista de rua com casarios e automóveis. Assinado e datado no (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES
Retirado
BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES
Retirado
BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 400 €

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba profusamente decorada com caneladuras (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com enrolamentos (...) ver mais

MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAU
Retirado
MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAU
Retirado
MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.000 €

MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Retirado
PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 1.750 €
PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Retirado
PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 1.750 €

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, (...) ver mais

INVULGAR CANECA
Retirado
INVULGAR CANECA
Preço Base: 175 €
INVULGAR CANECA
Retirado
INVULGAR CANECA
Preço Base: 175 €

INVULGAR CANECA Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

TABULEIRO
Retirado
TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €
TABULEIRO
Retirado
TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €

TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado por friso perlado no bordo. Pegas laterais (...) ver mais

REFRESCADOR
Retirado
REFRESCADOR
Preço Base: 250 €
REFRESCADOR
Retirado
REFRESCADOR
Preço Base: 250 €

REFRESCADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de bordo recortado, decoração (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Retirado
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 1.500 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Retirado
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 1.500 €

JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ENTARDECER” – Óleo sobre cartão, representando paisagem campestre com arvoredo, riacho, casario e montanhas. Obra (...) ver mais

VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho porto “Porto Armilar - Ruby Port” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 19%. Bottled in Portugal and (...) ver mais

VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €
VINHO DO PORTO
Retirado
VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Oiro da Cepa - Tinto Aloirado - Doce - Reserva particular de José Guilherme Pinto d´Abreu”, (...) ver mais

JARRÃO
Retirado
JARRÃO
Preço Base: 40 €
JARRÃO
Retirado
JARRÃO
Preço Base: 40 €

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, encimado com animais fantásticos e volutas em relevo. (...) ver mais

PESCADOR
Retirado
PESCADOR
Preço Base: 40 €
PESCADOR
Retirado
PESCADOR
Preço Base: 40 €

PESCADOR Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com (...) ver mais

PAR DE CADEIRAS
Retirado
PAR DE CADEIRAS
Preço Base: 50 €
PAR DE CADEIRAS
Retirado
PAR DE CADEIRAS
Preço Base: 50 €

PAR DE CADEIRAS Em pau-óleo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Espaldares ornados com tabelas transversais, decoradas com filagens (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 50 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 50 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorado nas pegas com faixas verticais de (...) ver mais

FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
Retirado
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do séc. (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho de exportação do XVIII. Decoração a (...) ver mais