Registos 1 a 51 de 51 | Página 1 de 1

Ordenar por:

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA
Preço Base: 10 €

DUAS BOLSAS DE TOILET DE SENHORA Em diversos materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos em veludo vermelho e tecido, (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA
Preço Base: 15 €

CAIXA PARA SELOS E CIGARREIRA “Caixa para selos” – Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 20 €
CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 20 €

CAFETEIRA Em metal prateado com marcas de garantia “WMF”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras e reservas de (...) ver mais

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €

MATA-BORRÃO Estrutura em madeira patinada, encimada por aplicação e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais

BINÓCULOS
BINÓCULOS
Preço Base: 35 €
BINÓCULOS
BINÓCULOS
Preço Base: 35 €

BINÓCULOS Da prestigiada marca “Zenith Tempest”, fabrico Japonês do séc. XX. Corpo em liga metálica pintado em tons de negro com sistema manual movido (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
Preço Base: 30 €
CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
Preço Base: 30 €

CAIXA PARA SELOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA
Preço Base: 40 €
BARÓMETRO DE COLUNA
BARÓMETRO DE COLUNA
Preço Base: 40 €

BARÓMETRO DE COLUNA Em madeira de mogno e pau-rosa chapeado com inscrição frontal “J.J.B.L.M - R. N Desterro - Lisbon”, fabrico Inglês do séc. (...) ver mais

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 50 €
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 50 €

DOIS LEQUES Em madrepérola recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com vistas de (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 60 €

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha (...) ver mais

PENDENTE “PORTA-RETRATOS”
PENDENTE “PORTA-RETRATOS”
Preço Base: 40 €

PENDENTE “PORTA-RETRATOS” Em azeviche e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com virgem (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA
Preço Base: 50 €

COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA Colar constituído por 28 pérolas cinzentas, com fecho de formato circular em prata dourada 925, trabalho (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT
CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT
Preço Base: 75 €

CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT Em plaquê dor, modelo classic de fabrico Francês do séc. XX-XXI, constituído por caneta de tinta (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão parcialmente liso, interceptado ao centro por aplicação (...) ver mais

ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS
ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS
Preço Base: 150 €

ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS Instrumento acústico, trabalho do séc. XX. Caixa em madeira, revestida em matéria sintética em tons de (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos vegetalistas e volutas em relevo com cartela (...) ver mais

BITÁCULA
BITÁCULA
Preço Base: 100 €
BITÁCULA
BITÁCULA
Preço Base: 100 €

BITÁCULA Em latão moldado com inscrição interior de fabricante “Garraio - Lisboa”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico ladeado por (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 150 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 150 €

BENGALA Em matéria córnea com castão em ouro com desgastes nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XX. Decoração em relevo com motivos florais, (...) ver mais

CASACO CURTO
CASACO CURTO
Preço Base: 300 €
CASACO CURTO
CASACO CURTO
Preço Base: 300 €

CASACO CURTO Em pele de vison em tons de castanho de origem portuguesa, produzido e comercializado pela, [Beigel-Porto]. Exemplar em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 85 cm

FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS
FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 150 €

FRONTAL DE PORTÃO E PORTA GUARDA-CHUVAS “Frontal de portão” – Em ferro forjado, recortado, vazado e pintado a negro, (...) ver mais

DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 25 €
DOIS LEQUES
DOIS LEQUES
Preço Base: 25 €

DOIS LEQUES Em madrepérola e madeira, recortada, vazada e pintada, trabalhos europeus do início do séc. XX. Faixas em papel, ricamente pintadas com (...) ver mais

LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
Preço Base: 20 €
LOTE DE PELES
LOTE DE PELES
Preço Base: 20 €

LOTE DE PELES Conjunto constituído pelos seguintes exemplares: Uma (1) estola, uma (1) bandolete de cabelo e dois (2) aquecedores de mãos. Sinais de (...) ver mais

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €

MATA-BORRÃO Estrutura em madeira de pau-santo folheada, encimada por aplicações recortadas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER
ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER
Preço Base: 30 €

ISQUEIRO DE SENHORA – CARTIER Em plaqué e lacado em tons de negro, trabalho Suíço do séc. XX. Inscrições gravadas na base [Cartier (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
Preço Base: 30 €
ALFINETE
ALFINETE
Preço Base: 30 €

ALFINETE Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com placa esmaltada, ladeada por círculos (...) ver mais

CAMAFEU
CAMAFEU
Preço Base: 45 €
CAMAFEU
CAMAFEU
Preço Base: 45 €

CAMAFEU Em pedra dura com armação em ouro amarelo, sem marcas aparentemente visíveis, trabalho possivelmente português do séc. XX, representando busto (...) ver mais

SOMBRINHA
Retirado
SOMBRINHA
Preço Base: 30 €
SOMBRINHA
Retirado
SOMBRINHA
Preço Base: 30 €

SOMBRINHA Em bambu e papel pintado, trabalho Chinês do séc. XX. Corpo ricamente pintado à mão em vários tons com árvores ladeadas por garças e o sol. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

BINÓCULOS DE TEATRO De marca “Jelle Flammarion”, fabrico francês do séc. XIX. Corpo em liga metálica prateada, ricamente decorado com placas (...) ver mais

CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
Preço Base: 35 €
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
Preço Base: 35 €

CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 30 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 30 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Austro-húngaro do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado ao (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Retirado
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
Preço Base: 30 €

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 75 €
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 75 €

DUAS BENGALAS Uma (1) Bengala – Em bambu com castão em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX-XX. Castão em madeira, encimado por motivos (...) ver mais

SABRE
SABRE
Preço Base: 250 €
SABRE
SABRE
Preço Base: 250 €

SABRE Trabalho Japonês do séc. XIX. Lâmina em aço recortado com empunhadura em madeira, encimada por cordão em tons de verde e guarda recortada e vazada de (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Castão em forma de taco de golfe, ricamente decorado com volutas e (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 50 €
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 50 €

BOLSA DE SENHORA Em tecido com armação em prata portuguesa, só com marca de fabricante não identificada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais

GUITARRA PORTUGUESA
GUITARRA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €
GUITARRA PORTUGUESA
GUITARRA PORTUGUESA
Preço Base: 75 €

GUITARRA PORTUGUESA Guitarra, sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Instrumento cordofone, construído em várias madeiras de formato (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 90 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 90 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa e ponteira em metal, trabalho do séc. XIX-XX. Castão decorado com motivos florais, (...) ver mais

SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS
SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS
Preço Base: 10 €

SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo em forma de bota de (...) ver mais

FIGA
FIGA
Preço Base: 20 €
FIGA
FIGA
Preço Base: 20 €

FIGA Em azeviche com incrustações em ouro sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Dim: 3,2 cm                                                 (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
Preço Base: 15 €
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
Preço Base: 15 €

PASSE-PARTOUT Em madeira de pau-santo maciço, com aplicações em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

QUATRO ABRE-CARTAS
QUATRO ABRE-CARTAS
Preço Base: 15 €
QUATRO ABRE-CARTAS
QUATRO ABRE-CARTAS
Preço Base: 15 €

QUATRO ABRE-CARTAS Um (1) abre-cartas com cabo em cristal translucido e lâmina em prata Águia 925, em uso após 1985. Trabalho do séc. XX. Sinais (...) ver mais

VIOLA ACÚSTICA
VIOLA ACÚSTICA
Preço Base: 25 €
VIOLA ACÚSTICA
VIOLA ACÚSTICA
Preço Base: 25 €

VIOLA ACÚSTICA Trabalho português do séc. XX. Instrumento cordofone de seis cordas, construída em várias madeiras, com a caixa em forma de “8”. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais e (...) ver mais

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO
Preço Base: 35 €

MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de formato (...) ver mais

INTERESSANTE LEQUE
INTERESSANTE LEQUE
Preço Base: 25 €
INTERESSANTE LEQUE
INTERESSANTE LEQUE
Preço Base: 25 €

INTERESSANTE LEQUE Em matéria sintética, trabalho espanhol do início do séc. XX. Corpo de encartar, constituído por dezoito hastes verticais, (...) ver mais

INVULGAR MISSAL
INVULGAR MISSAL
Preço Base: 25 €
INVULGAR MISSAL
INVULGAR MISSAL
Preço Base: 25 €

INVULGAR MISSAL Missal de capas duras, revestidas em ambas as pastas e lombada em madrepérola, com fechos recortados e vazados em metal prateado. (...) ver mais

PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
Preço Base: 75 €
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
Preço Base: 75 €

PAR DE URNAS Em bronze moldado, patinado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos profusamente decorados com puttis em relevo, ladeados por (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 50 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata possivelmente portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com (...) ver mais

ESTOJO DE CANETAS E ABRE CARTAS - JAKKO
ESTOJO DE CANETAS E ABRE CARTAS - JAKKO
Preço Base: 10 €

ESTOJO DE CANETAS E ABRE CARTAS - JAKKO Em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX-XXI. Corpos ricamente decorados com (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANETAS- ESFEROGRÁFICAS-LAPISEIRAS E MARCADORES
COLECÇÃO DE CANETAS- ESFEROGRÁFICAS-LAPISEIRAS E MARCADORES
Preço Base: 25 €

COLECÇÃO DE CANETAS- ESFEROGRÁFICAS-LAPISEIRAS E MARCADORES Constituído por nove (9) canetas de tinta (...) ver mais