Registos 121 a 180 de 951 | Página 3 de 16

Ordenar por:

ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA
Preço Base: 60 €
ALDEIA CHINESA
ALDEIA CHINESA
Preço Base: 60 €

ALDEIA CHINESA Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. Sinais de uso e possíveis defeitos. Dim: 15x26,7x7,5 cm

PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA”
PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA”
Preço Base: 35 €

PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA” Em faiança portuguesa moldada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
Preço Base: 50 €

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 35 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 35 €

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo verde com motivos florais e (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]
Preço Base: 50 €

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “PORTO - VISTO DE GAIA” – Óleo sobre placa, com vista de barcos ancorados no rio Douro, ponte D. Luiz e (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 100 €
DOZE COLHERES DE CHÁ
DOZE COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 100 €

DOZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, ricamente decorados com volutas e enrolamentos (...) ver mais

PRATO PARA APERITIVOS
PRATO PARA APERITIVOS
Preço Base: 75 €
PRATO PARA APERITIVOS
PRATO PARA APERITIVOS
Preço Base: 75 €

PRATO PARA APERITIVOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar inspirado num prato (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 75 €

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão parcialmente liso, interceptado ao centro por aplicação (...) ver mais

ARMANDO ALVES MARTINS (1922)
ARMANDO ALVES MARTINS (1922)
Preço Base: 50 €

ARMANDO ALVES MARTINS (1922) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada o canto inferior direito [A. ALVES MARTINS]. Trabalho (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuído a Gaia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
Preço Base: 100 €
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
Preço Base: 100 €

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com motivos de enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CADEIRAS DE BALOIÇO - THONET
INVULGAR PAR DE CADEIRAS DE BALOIÇO - THONET
Preço Base: 100 €

INVULGAR PAR DE CADEIRAS DE BALOIÇO - THONET Em madeira maciça, vergada, entalhada e patinada, trabalhos europeus do (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 35 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 35 €

DECANTER Em cristal doble moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo em forma de escudo, assente sobre pé estilizado. Rolha facetada de formato (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 100 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 100 €

SALVA Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado ao centro por cavaleiro em relevo, trajado (...) ver mais

EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)
Preço Base: 40 €
EDUARDO BATARDA (1943)
EDUARDO BATARDA (1943)
Preço Base: 40 €

EDUARDO BATARDA (1943) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Batarda - 80]. Edição (...) ver mais

PORTA GUARDANAPOS
PORTA GUARDANAPOS
Preço Base: 100 €
PORTA GUARDANAPOS
PORTA GUARDANAPOS
Preço Base: 100 €

PORTA GUARDANAPOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto com abertura central, decorado em dupla face com guilhochados (...) ver mais

PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
Preço Base: 40 €
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
Preço Base: 40 €

PICA-PEIXE ALTO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Em porcelana moldada e relevada da fábrica da (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros - Vintage 1991- Retinto - Doce” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 20% vol., (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CESTO”
PALITEIRO “MENINO COM CESTO”
Preço Base: 100 €

PALITEIRO “MENINO COM CESTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
Preço Base: 50 €

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
Preço Base: 40 €

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) “CAMPINO” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 100 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 100 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Constituído por cinco (5) peças em prata europeia, algumas com marcas de garantia, toque de 916 e 925, trabalhos do (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 40 €

CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado com suporte e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 100 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 100 €

CANECA De grandes dimensões em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais

SALVA
SALVA
Preço Base: 110 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 110 €

SALVA Em portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras convexas, intercaladas por volutas entrançadas e onduladas. Sinais de (...) ver mais

ARCA
ARCA
Preço Base: 150 €
ARCA
ARCA
Preço Base: 150 €

ARCA De pequenas dimensões, em madeira exótica maciça, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato paralelepipédico ao baixo com (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 110 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 110 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, decorado ao centro por coroa com (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Vintage 1991 - Bottled in 1993 - Retinto - Doce”, de 75 cl com um grau de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]
Preço Base: 75 €

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX] “INTERIOR DA SÉ CATEDRAL DO PORTO” – Óleo sobre placa prensada, representando colunas arquitectónicas e (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL – “A MULHER DE AVINTES“
GARRAFA REGIONAL – “A MULHER DE AVINTES“
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM
Preço Base: 100 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM Marca Universal - Genève, modelo Polerouter de fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Caixa em plaqué, (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 40 €

PAR DE JARRAS Em vidro moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados em vários tons sobre fundo (...) ver mais

PESCADOR E ALDEIA CHINESA
PESCADOR E ALDEIA CHINESA
Preço Base: 75 €
PESCADOR E ALDEIA CHINESA
PESCADOR E ALDEIA CHINESA
Preço Base: 75 €

PESCADOR E ALDEIA CHINESA Esculturas em marfim de estrema delicadeza e pormenor, trabalhos Chineses do segundo quartel do séc. XX. (...) ver mais

BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT”
BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT”
Preço Base: 80 €

BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT” Em matéria sintética moldada, relevada e pintada, trabalho Canadiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais

GUARDA – JÓIAS
GUARDA – JÓIAS
Preço Base: 120 €
GUARDA – JÓIAS
GUARDA – JÓIAS
Preço Base: 120 €

GUARDA – JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo com motivos florais ladeados por (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ
PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ
Preço Base: 50 €

PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)
Preço Base: 50 €
ESPIGA PINTO (1940-2014)
ESPIGA PINTO (1940-2014)
Preço Base: 50 €

ESPIGA PINTO (1940-2014) “APRESENTAÇÃO DO CAVALO” – Serigrafia a cores sobre papel de grandes dimensões, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

BULE
BULE
Preço Base: 120 €
BULE
BULE
Preço Base: 120 €

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por friso perlado, assente sobre base circular. Bico em colo de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros - Vintage de 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20%, produzido e (...) ver mais

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 150 €
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Retirado
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 150 €

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ Em madeira de castanho maciço com partes chapeadas em pau-santo, entalhado, vazado e dourado, trabalho português do (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 130 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 130 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas em relevo. Assente (...) ver mais

JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX)
JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 75 €

JOSÉ AYRES (SÉC. XIX-XX) “OEIRAS” – Óleo sobre tela, colada em cartão com vista da Feitoria, entre Oeiras e S. Julião da Barra. Obra assinada (...) ver mais

PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA”
PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA”
Preço Base: 50 €

PALITEIRO “BEBÉ COM MOSCA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CREDENCIA COM ESPELHO
CREDENCIA COM ESPELHO
Preço Base: 150 €
CREDENCIA COM ESPELHO
CREDENCIA COM ESPELHO
Preço Base: 150 €

CREDENCIA COM ESPELHO Em madeira de castanho maciço, entalhado, vazado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 130 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 130 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas, concheados e volutas em relevo. Sinais (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
Retirado
GRAVURA EMOLDURADA
Preço Base: 75 €
GRAVURA EMOLDURADA
Retirado
GRAVURA EMOLDURADA
Preço Base: 75 €

GRAVURA EMOLDURADA “FIGURA DE FIDALGO”- Gravura a água-forte e traços de tons negros sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito (...) ver mais

ANEL DE SENHORA – “ARTE-DECO”
ANEL DE SENHORA – “ARTE-DECO”
Preço Base: 75 €

ANEL DE SENHORA – “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho Português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE PLACAS DE SUSPENSÃO
PAR DE PLACAS DE SUSPENSÃO
Preço Base: 50 €

PAR DE PLACAS DE SUSPENSÃO Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Molduras recortadas, ornadas a ouro sobre fundo (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 75 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra translúcida com tulipas. Obra (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
Preço Base: 100 €

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado, facetado e lapido, trabalho português do séc. XX. Fuste balaustrado (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
Preço Base: 100 €
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
Preço Base: 100 €

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons rosa velho, verde e castanho sobre fundo beije, tendo ao (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX]
ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX]
Preço Base: 75 €

ESCOLA EUROPEIA [SÉC. XX] “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando a assunção de Imaculada (...) ver mais

PAR DE BRINCOS “ARTE-DECO”
PAR DE BRINCOS “ARTE-DECO”
Preço Base: 80 €

PAR DE BRINCOS “ARTE-DECO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS
ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS
Preço Base: 150 €

ACORDÉON “PARROT” DE 80 BAIXOS Instrumento acústico, trabalho do séc. XX. Caixa em madeira, revestida em matéria sintética em tons de (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 50 €

JARRA Em vidro moldado, fabrico atribuído a “Loetz”, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde irizado, decorado com estrias em relevo em tons (...) ver mais

MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €
MENINO JESUS
Retirado
MENINO JESUS
Preço Base: 150 €

MENINO JESUS Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 140 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 140 €

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, formando um desenho geométrico (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO]
ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO]
Preço Base: 100 €

ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO] “POENTE” – Óleo sobre cartão, com vista do pôr-do-sol e casarios em Paris. Obra assinada e (...) ver mais

RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON
RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON
Preço Base: 50 €

RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON Uma (1) garrafa de champagne “Cuvée Don Pérignon - Brut - Vintage 1995”, de 750 ml, (...) ver mais