VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e um (1) (...) ver mais
INVULGAR TABULEIRO Em filigrana dourada e esmaltada com taça central em vidro moldado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
SEIS DESCANSOS PARA TALHERES Em cristal baccarat moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato transversal, encimado nas (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas de boa anatomia e pormenor em madeira (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “DIA DE CHUVA EM PENAFIEL” – Óleo sobre platex, com vista de rua e figura, protegida com guarda-chuva, muros com (...) ver mais
CINCO ANÉIS DE SENHORA Em ouro branco e amarelo sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Topos decorados com (...) ver mais
TREMPE DE CONTADOR Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras, trabalho português do séc. XX. Tampo saliente de linhas direitas, decorado (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Monture recortada e vazada, (...) ver mais
CÂNDIDA CUNHA (1927) “MARINHA” – Óleo sobre placa com vista de mar e barcos de pesca ancorados na praia, trabalho do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado e moldurado. Aba (...) ver mais
RARO COGNAC “HENNESSY” Uma (1) garrafa em cristal baccarat, moldado e lapidado de cognac “Hennessy - Grande Réserve V.S.O.P” dos anos 70/80, (...) ver mais
MARIA TOSCANO RICO (1919 - 2006) “INTERIOR RÚSTICO” – Óleo sobre tela, representando interior de cozinha com figuras, canino e objecto (...) ver mais
POMBO RABO DE LEQUE Escultura moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito (...) ver mais
SEIS COPOS Em cristal doblé em vários tons, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração geométrica intercalada por motivos florais e (...) ver mais
MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO} “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 81]. (...) ver mais
BILHETEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato triangular, decorado ao centro por pedra dura em (...) ver mais
MÓVEL BAR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo em (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio à vela, (...) ver mais
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “MARINHA” – Óleo sobre platex, com vista de mar, (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio, assente sobre pés (...) ver mais
INVULGAR BULE “CÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
LAMENTAÇÃO DO CORPO DE CRISTO [OU PIETÀ] Óleo sobre tela, trabalho possivelmente da escola flamenga do séc. XVIII. O corpo (...) ver mais
APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada, ricamente decorada em relevo com motivos de arranjos (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais
IMPONENTE FRUTEIRO De grandes dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais
PALITEIRO – “GALLEGO A TIRAR ESPINHO DO PÉ” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
COLECÇÃO DE OITO PRATOS “VINHO DO PORTO” – REGIÃO DOURO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais
SECRETAIRE HABATTAN Em madeira de pau-santo faixeado, trabalho de excelente marcenaria do séc. XIX. Tampo em pedra mármore em tons de branco, (...) ver mais
THEODORA ANDRESEN (1900-1989) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, com vista de sobreiros e casario cercado sobre vegetação, numa (...) ver mais