Registos 181 a 240 de 951 | Página 4 de 16

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOSÉ

ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE

ALFINETE Em ouro amarelo contrastado e prata (Joalharia), com marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

PRATO Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 140 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 140 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Quatro (4) salvas de diversas dimensões e um (1) (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com perlados e friso de gordões no bordo. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 em (...) ver mais

INVULGAR TABULEIRO
INVULGAR TABULEIRO
INVULGAR TABULEIRO
INVULGAR TABULEIRO

INVULGAR TABULEIRO Em filigrana dourada e esmaltada com taça central em vidro moldado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

SEIS DESCANSOS PARA TALHERES
SEIS DESCANSOS PARA TALHERES

SEIS DESCANSOS PARA TALHERES Em cristal baccarat moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato transversal, encimado nas (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas de boa anatomia e pormenor em madeira (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)

CINCO ANÉIS DE SENHORA
CINCO ANÉIS DE SENHORA
CINCO ANÉIS DE SENHORA
CINCO ANÉIS DE SENHORA

CINCO ANÉIS DE SENHORA Em ouro branco e amarelo sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Topos decorados com (...) ver mais

TREMPE DE CONTADOR
TREMPE DE CONTADOR
TREMPE DE CONTADOR
TREMPE DE CONTADOR

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Monture recortada e vazada, (...) ver mais

CÂNDIDA CUNHA (1927)
CÂNDIDA CUNHA (1927)
CÂNDIDA CUNHA (1927)
CÂNDIDA CUNHA (1927)

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado e moldurado. Aba (...) ver mais

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

RARO COGNAC “HENNESSY”
RARO COGNAC “HENNESSY”

RARO COGNAC “HENNESSY” Uma (1) garrafa em cristal baccarat, moldado e lapidado de cognac “Hennessy - Grande Réserve V.S.O.P” dos anos 70/80, (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO – “MOVADO”
RELÓGIO DE BOLSO – “MOVADO”

BENGALA Em madeira exótica com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos vegetalistas e volutas em relevo com cartela (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro com faixa de enrolamentos vegetalistas intercalados por volutas (...) ver mais

MARIA TOSCANO RICO (1919 - 2006)

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA

POMBO RABO DE LEQUE
POMBO RABO DE LEQUE
POMBO RABO DE LEQUE
POMBO RABO DE LEQUE

POMBO RABO DE LEQUE Escultura moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito (...) ver mais

SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS

SEIS COPOS Em cristal doblé em vários tons, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração geométrica intercalada por motivos florais e (...) ver mais

MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO}

MARIANO BENLLIURE Y GIL – {MÚLTIPLO} “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA

BILHETEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato triangular, decorado ao centro por pedra dura em (...) ver mais

CUPIDO
CUPIDO
CUPIDO
CUPIDO

CUPIDO Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Modelo criado em 1957 pelo Escultor Jorge Figueiredo. A (...) ver mais

OKIMONO
OKIMONO
OKIMONO
OKIMONO

OKIMONO Escultura em marfim policromado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Japonês do segundo quartel do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

PULSEIRA
PULSEIRA
PULSEIRA
PULSEIRA

PULSEIRA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por elos parcialmente ondulados unidos entre si, (...) ver mais

MÓVEL BAR DE TORCIDOS E TREMIDOS

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio à vela, (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio, assente sobre pés (...) ver mais

INVULGAR BULE “CÃO”
INVULGAR BULE “CÃO”

INVULGAR BULE “CÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

Preço Base: 225 €

LAMENTAÇÃO DO CORPO DE CRISTO [OU PIETÀ]
Preço Base: 175 €

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e vazada, ricamente decorada em relevo com motivos de arranjos (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos (...) ver mais

IMPONENTE FRUTEIRO
IMPONENTE FRUTEIRO

IMPONENTE FRUTEIRO De grandes dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais parcialmente espiraladas, gravações com (...) ver mais

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA

RELÓGIO DE BOLSO E DE PULSO “OMEGA”

PALITEIRO – “GALLEGO A TIRAR ESPINHO DO PÉ”

PALITEIRO – “GALLEGO A TIRAR ESPINHO DO PÉ” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

BITÁCULA
BITÁCULA
BITÁCULA
BITÁCULA

BITÁCULA Em latão moldado com inscrição interior de fabricante “Garraio - Lisboa”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico ladeado por (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS
Preço Base: 135 €
PAR DE ARGOLAS
PAR DE ARGOLAS
Preço Base: 135 €

ESCOLA ESPANHOLA – {DOIS RETRATOS DE FIGURAS ILUSTRES}

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo tubular de formato arquitectónico, interligado entre si por volutas encimadas por arranjos (...) ver mais

INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO
INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO
Preço Base: 240 €

COLECÇÃO DE OITO PRATOS “VINHO DO PORTO” – REGIÃO DOURO

COLECÇÃO DE OITO PRATOS “VINHO DO PORTO” – REGIÃO DOURO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais

Preço Base: 225 €

SECRETAIRE HABATTAN
SECRETAIRE HABATTAN
SECRETAIRE HABATTAN
SECRETAIRE HABATTAN

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, decorado com motivos de enrolamentos vegetalistas recortados (...) ver mais

THEODORA ANDRESEN (1900-1989)
THEODORA ANDRESEN (1900-1989)