Registos 901 a 951 de 951 | Página 16 de 16

Ordenar por:

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993
Preço Base: 10 €

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. Organização e textos de J. M. (...) ver mais

LADY JACKSON (CATHARINA CARLOTA) - A FORMOSA LUSITANIA
LADY JACKSON (CATHARINA CARLOTA) - A FORMOSA LUSITANIA
Preço Base: 10 €

LADY JACKSON (CATHARINA CARLOTA) - A FORMOSA LUSITANIA VERSÃO DO INGLEZ, PREFACIADA E ANNOTADA POR CAMILLO (...) ver mais

GRAVE (JOÃO) – A OURIVESARIA EM PORTUGAL : AS PRATAS DA CASA REIS
GRAVE (JOÃO) – A OURIVESARIA EM PORTUGAL : AS PRATAS DA CASA REIS
Preço Base: 25 €

GRAVE (JOÃO) – A OURIVESARIA EM PORTUGAL : AS PRATAS DA CASA REIS Porto. 1917. [Tipografia “Porto (...) ver mais

O MUNDO PORTUGUÊS
O MUNDO PORTUGUÊS
Preço Base: 50 €
O MUNDO PORTUGUÊS
O MUNDO PORTUGUÊS
Preço Base: 50 €

O MUNDO PORTUGUÊS REVISTA DE CULTURA E PROPAGANDA / ARTE E LITERATURA COLONIAIS. Director: Augusto Cunha. Edição da Agência Geral das Colónias e (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995
Preço Base: 10 €

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Coordenação editorial de J. M. Teixeira Gomes. (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA
GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA
Preço Base: 50 €

GALVÃO (HENRIQUE) – RONDA DE ÁFRICA (OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES: VIAGENS EM MOÇAMBIQUE). Editorial “Jornal de Notícias”. Porto. (...) ver mais

LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA
LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA
Preço Base: 20 €

LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA Publicações Europa-América. Tradução de Maria Teresa Tendeiro (...) ver mais

VISTA ALEGRE
VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €
VISTA ALEGRE
VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €

VISTA ALEGRE Porcelanas. Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria (...) ver mais

CHARIVARI
CHARIVARI
Preço Base: 35 €
CHARIVARI
CHARIVARI
Preço Base: 35 €

CHARIVARI Semanário Humorístico Illustrado. Lith. Peninsular a Vapor. Porto. [Imprensa Civilisação]. Editor: Alfredo Maya e outros. {1.º Ano ao 7.º Ano}. (...) ver mais

ARQUIVO DO DISTRITO DE AVEIRO
ARQUIVO DO DISTRITO DE AVEIRO
Preço Base: 75 €

ARQUIVO DO DISTRITO DE AVEIRO REVISTA TRIMESTRAL PARA PUBLICAÇÃO DE DOCUMENTOS E ESTUDOS RELATIVOS AO DISTRITO. Directores e (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996
Preço Base: 10 €

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Coordenação editorial de J. M. Teixeira Gomes. (...) ver mais

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) - MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES
VIDAL (MANUEL GONÇALVES) - MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES
Preço Base: 35 €

VIDAL (MANUEL GONÇALVES) - MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES Volume I. Século XV a 1887. (...) ver mais

LIVROS DE ARTE – {TRÊS VOLUMES}
LIVROS DE ARTE – {TRÊS VOLUMES}
Preço Base: 15 €

LIVROS DE ARTE – {TRÊS VOLUMES} POMAR (JÚLIO) – DESENHOS PARA GUERRA E PAZ DE TOLSTOI. Prefácio de João Lobo Antunes. Concepção e (...) ver mais

INVENTÁRIO DA COLECÇÃO - MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO
INVENTÁRIO DA COLECÇÃO - MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO
Preço Base: 5 €

INVENTÁRIO DA COLECÇÃO - MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO Ourivesaria sécs. XVI e XVII. Instituto (...) ver mais

CENTENARIO DO DESCOBRIMENTO DA AMERICA : MEMORIAS DA COMMISSÃO PORTUGUESA
CENTENARIO DO DESCOBRIMENTO DA AMERICA : MEMORIAS DA COMMISSÃO PORTUGUESA
Preço Base: 15 €

CENTENARIO DO DESCOBRIMENTO DA AMERICA : MEMORIAS DA COMMISSÃO PORTUGUESA Lisboa. (...) ver mais

PAULA REGO – DESENHOS
PAULA REGO – DESENHOS
Preço Base: 5 €

PAULA REGO – DESENHOS Edição e Disign Gráfico Bial. Concepção e coordenação da Fundação Serralves. Tradução de Sofia Gomes e Cláudia (...) ver mais

ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES}
ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES}
Preço Base: 15 €

ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES} AZEVEDO (CARLOS A. MOREIRA) – ROTEIRO DO CULTO ANTONIANO NA DIOCESE DO PORTO.Edição Fundação Manuel Leão. (...) ver mais

FERRÃO (CARLOS) – HISTÓRIA DA GUERRA
FERRÃO (CARLOS) – HISTÓRIA DA GUERRA
Preço Base: 15 €

FERRÃO (CARLOS) – HISTÓRIA DA GUERRA Organizada por...Colaboração dos Professores Rui Ulrich, Marques Guedes; Doutores Veiga (...) ver mais

DIAS (JOSÉ PEDRO SOUSA) – A FARMÁCIA EM PORTUGAL.
DIAS (JOSÉ PEDRO SOUSA) – A FARMÁCIA EM PORTUGAL.
Preço Base: 20 €

DIAS (JOSÉ PEDRO SOUSA) – A FARMÁCIA EM PORTUGAL. UMA INTRODUÇÃO À SUA HISTÓRIA 1338-1938. Associação Nacional das (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1997
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1997
Preço Base: 10 €

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1997 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Coordenação editorial de Dinis de Abreu. (...) ver mais

50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO : 1900-1950
50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO : 1900-1950
Preço Base: 20 €

50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO : 1900-1950 Editorial “Seculo”. [Composto e impresso nas oficinas da Sociedade Nacional de (...) ver mais

[PORTO] O TRIPEIRO – V SÉRIE & VI SÉRIE
[PORTO] O TRIPEIRO – V SÉRIE & VI SÉRIE
Preço Base: 50 €

[PORTO] O TRIPEIRO – V SÉRIE & VI SÉRIE Director: Dr. A. De Magalhães Bastos. Revista mensal de divulgação e cultura, ao (...) ver mais

LEAL (AUGUSTO SOARES AZEVEDO BARBOSA DE PINHO) – PORTUGAL ANTIGO E MODERNO
LEAL (AUGUSTO SOARES AZEVEDO BARBOSA DE PINHO) – PORTUGAL ANTIGO E MODERNO
Preço Base: 100 €

LEAL (AUGUSTO SOARES AZEVEDO BARBOSA DE PINHO) – PORTUGAL ANTIGO E MODERNO Diccionario (...) ver mais

MESQUITA (ALFREDO) – PORTUGAL PITTORESCO E ILLUSTRADO – I – LISBOA
MESQUITA (ALFREDO) – PORTUGAL PITTORESCO E ILLUSTRADO – I – LISBOA
Preço Base: 35 €

MESQUITA (ALFREDO) – PORTUGAL PITTORESCO E ILLUSTRADO – I – LISBOA Compilação e estudo por… com (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES
Preço Base: 50 €

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (VIAGENS EM ÁFRICA). Litografia Nacional. Emprêsa do Jornal de (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO
CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO
Preço Base: 25 €

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1940-1944. In-4º gr. de [16]-678-II págs. E. (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS
Preço Base: 50 €

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS  De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS
Preço Base: 20 €

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS (TRIBUNAIS PORTUGUESES). Editorial "O Primeiro de Janeiro". Porto. 1944. In-4º (...) ver mais

JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR
JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR
Preço Base: 75 €

JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR Porto. Redacção do Jornal de Viagens. Bibliotheca Geographica Illustrada. (...) ver mais

A FABRICA DA VISTA ALEGRE – O LIVRO DO SEU CENTENÁRIO (1824-1924)
A FABRICA DA VISTA ALEGRE – O LIVRO DO SEU CENTENÁRIO (1824-1924)
Preço Base: 150 €

A FABRICA DA VISTA ALEGRE – O LIVRO DO SEU CENTENÁRIO (1824-1924) Oficinas Gráficas da Biblioteca (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS PRAIAS DE PORTUGAL
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS PRAIAS DE PORTUGAL
Preço Base: 35 €

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS PRAIAS DE PORTUGAL GUIA DO BANHISTA E DO VIAJANTE. Com desenhos de Emílio Pimentel. Porto. Livraria (...) ver mais

ALBUM DO ZÉ POVINHO DO PORTO
ALBUM DO ZÉ POVINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €

ALBUM DO ZÉ POVINHO DO PORTO 1908. Este álbum foi executado em 1908, na cidade do Porto, nas seguintes casas: Gravuras na Casa Marques (...) ver mais

CATÁLOGOS – {COLECÇÃO BARROS & PEDRO NOLASCO}
CATÁLOGOS – {COLECÇÃO BARROS & PEDRO NOLASCO}
Preço Base: 20 €

CATÁLOGOS – {COLECÇÃO BARROS & PEDRO NOLASCO} CATÁLOGO DA COLECÇÃO BARROS // PORTO. Catálogo dos objectos de arte, (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1998
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1998
Preço Base: 10 €

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1998 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Fotografia e Concepção de Paulo de Oliveira. (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES
MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES
Preço Base: 30 €

MARTINS (ROCHA) – LISBOA. HISTÓRIA DAS SUAS GLÓRIAS E CATÁSTROFES EDIÇÃO COMEMORATIVA DO 8.º (...) ver mais

PORTUGAL ARTISTICO
PORTUGAL ARTISTICO
Preço Base: 25 €
PORTUGAL ARTISTICO
PORTUGAL ARTISTICO
Preço Base: 25 €

PORTUGAL ARTISTICO Publicação illustrada da Livraria Magalhães & Moniz. Director: Eduardo Sequeira. Com 650 illustrações originaes de S. M. (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA
Retirado
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA
Preço Base: 25 €

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial “O Século”. Lisboa. 1941. In-4º de 394-3-I págs. E. Edição (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR
Retirado
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR
Retirado
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR
Preço Base: 10 €

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de "O Primeiro de Janeiro". Pôrto.1943. In-4º de 432-IV (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES
JOSÉ DE GUIMARÃES
Preço Base: 15 €

JOSÉ DE GUIMARÃES Textos de Gillo Dorfles, Marc Le Bot e Bernardo Pinto de Almeida. Edições Afrontamento. Porto. [1991]. In-4º gr. de 249-V (...) ver mais

CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS
Preço Base: 15 €

CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS Edição artística Comemorativa do 3.º Centenário da Restauração da Independência de Portugal. Com um (...) ver mais

BASTOS (CARLOS) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DO PORTO
BASTOS (CARLOS) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DO PORTO
Preço Base: 20 €

BASTOS (CARLOS) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DO PORTO RESUMO HISTÓRICO DA SUA ACTIVIDADE DESDE A FUNDAÇÃO ATÉ AO ANO DAS (...) ver mais

PANORAMA
PANORAMA
Preço Base: 35 €
PANORAMA
PANORAMA
Preço Base: 35 €

PANORAMA Revista Portuguesa de Arte e Turismo. Edição do Secretariado de Propaganda Nacional [SPN] & Secretariado Nacional da Informação, Cultura (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – {DUAS OBRAS}
Retirado
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 20 €

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – {DUAS OBRAS} O CONCERTO DOS FLAMENGOS. Romance. Lisboa. Guimarães Editores. 1994. In-8º de 338-IV págs. B. (...) ver mais

ÁLBUM –  PANORAMA DE ESPAÑA Y PORTUGAL
ÁLBUM – PANORAMA DE ESPAÑA Y PORTUGAL
Preço Base: 10 €

ÁLBUM –  PANORAMA DE ESPAÑA Y PORTUGAL Edicion de D. José Cierco, Éditor Oporto. S/d. In-8º gr. de 21 folhas desdobráveis. E. (...) ver mais

ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – {TRÊS OBRAS}
Retirado
ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – {TRÊS OBRAS}
Preço Base: 20 €

ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – {TRÊS OBRAS} ONTEM NÃO TE VI EM BABILÓNIA.Romance. 1.ª edição. Dom Quixote. Lisboa. 2006. In-8º gr.de (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999
Preço Base: 10 €

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Texto de António Valdemar. Tradução de Peter (...) ver mais

CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL POPULAR E ILLUSTRADA
CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL POPULAR E ILLUSTRADA
Preço Base: 40 €

CHAGAS (MANUEL PINHEIRO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL POPULAR E ILLUSTRADA Terceira Edição. Lisboa. (...) ver mais