Registos 1 a 58 de 58 | Página 1 de 1

JARRA Em vidro translucido moldado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela central, unida por faixa (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pinturas estilizadas a ouro sobre fundo rosa. Assinada e datada (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

JARRA Em cristal moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico invertido, ricamente lapidado com (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em cristal doblé em tons de verde e translucido com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de bordo recortado, (...) ver mais

SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA Em vidro translucido de formato tubular, gravado com motivos de arranjos florais. Assente sobre monture em prata portuguesa com toque de garantia (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”
CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo verde com motivos florais e (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo em forma de escudo, assente sobre pé estilizado. Rolha facetada de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

JARRA Em vidro moldado, fabrico atribuído a “Loetz”, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde irizado, decorado com estrias em relevo em tons (...) ver mais

SEIS DESCANSOS PARA TALHERES
SEIS DESCANSOS PARA TALHERES

SEIS DESCANSOS PARA TALHERES Em cristal baccarat moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato transversal, encimado nas (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Monture recortada e vazada, (...) ver mais

SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS

SEIS COPOS Em cristal doblé em vários tons, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração geométrica intercalada por motivos florais e (...) ver mais

IMPONENTE FRUTEIRO
IMPONENTE FRUTEIRO

IMPONENTE FRUTEIRO De grandes dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Garrafa em cristal moldado e lapidado com gargalo e armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

JARRA Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato polilobado, encimado por tampa de movimento (...) ver mais

CANECA Em vidro moldado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais estilizados gravados. Pega (...) ver mais

COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS

COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS Miniaturas em vidro moldado e facetado com tampas perfuradas em prata europeia sem marcas (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com enrolamentos (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ESPECIEIRO Em vidro moldado com armação em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de (...) ver mais

INVULGAR OVEIRA
INVULGAR OVEIRA

INVULGAR OVEIRA Suportes em vidro moldado e lapidado com monture em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste central em forma de tronco, (...) ver mais

SEIS COPOS – “BAILADOS DE PORTUGAL”

SEIS COPOS – “BAILADOS DE PORTUGAL” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpos de formato geométrico sem decoração. Marca a ácido no verso. Sinais de uso. Alt: 20 cm

JARRA Em cristal moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato tubular, decorado com caneladuras (...) ver mais

FLOREIRA DE SUSPENSÃO
FLOREIRA DE SUSPENSÃO

FLOREIRA DE SUSPENSÃO Em vidro em tons de bordeaux, moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo de (...) ver mais

GARRAFA COM CINCO COPOS
GARRAFA COM CINCO COPOS

GARRAFA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CANECA Em vidro opalescente, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com pega lateral em voluta, recortada e vazada. (...) ver mais

GUARDA-JOIAS
GUARDA-JOIAS
GUARDA-JOIAS
GUARDA-JOIAS

GUARDA-JOIAS Em vidro moldado e lapidado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de baú, ricamente decorado com (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translucido, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com caneladuras verticais, assente sobre base (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal translucido, moldado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Taça circular facetada, assente sobre (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com motivos de (...) ver mais

JARRA De grandes dimensões, em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais

TERMINAL DE VARANDIM
TERMINAL DE VARANDIM

TERMINAL DE VARANDIM Em cristal doblé moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de bola em tons de bordeaux e translucido, (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos vegetalistas (...) ver mais

PISA PAPEIS – FERRARI 500
PISA PAPEIS – FERRARI 500

PISA PAPEIS – FERRARI 500 Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX, representando o modelo de (...) ver mais

CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”

CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO

COPO DE PÉ ALTO De grandes dimensões, em cristal moldado, lapidado e espiralado, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro doble em tons de roxo com partes translucidas e foscas, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com ramagens e motivos (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO Moldado, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) garrafa em tons de verde, decorada com motivos (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

COMPOTEIRA Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado de lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS

TRÊS JARRAS Em cristal translucido, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com enrolamentos (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado com armação em prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do (...) ver mais

JARRA MODERNISTA – BERTIL VALLIEN

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA De grandes dimensões em cristal moldado, facetado e ricamente lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro (...) ver mais

INVULGAR PORTA GARRAFAS COM SEGREDO