CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro martelado em tons de azul com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de formato (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal baccarat moldado e relevado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons irisados sobre fundo rosa. Assinado a (...) ver mais
SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT” Em cristal translucido, moldado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, parcialmente decorado (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado com suporte e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados em vários tons sobre fundo (...) ver mais
SEIS DESCANSOS PARA TALHERES Em cristal baccarat moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato transversal, encimado nas (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Monture recortada e vazada, (...) ver mais
SEIS COPOS Em cristal doblé em vários tons, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração geométrica intercalada por motivos florais e (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro em tons de verde moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de topo facetado, decorado em (...) ver mais
IMPONENTE FRUTEIRO De grandes dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em cristal doblé, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de bola em tons (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato polilobado, encimado por tampa de movimento (...) ver mais
COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS Miniaturas em vidro moldado e facetado com tampas perfuradas em prata europeia sem marcas (...) ver mais
ESPECIEIRO Em vidro moldado com armação em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de (...) ver mais
INVULGAR OVEIRA Suportes em vidro moldado e lapidado com monture em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste central em forma de tronco, (...) ver mais
SEIS COPOS – “BAILADOS DE PORTUGAL” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpos de formato geométrico sem decoração. Marca a ácido no verso. Sinais de uso. Alt: 20 cm
FLOREIRA DE SUSPENSÃO Em vidro em tons de bordeaux, moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo de (...) ver mais
GARRAFA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
GUARDA-JOIAS Em vidro moldado e lapidado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de baú, ricamente decorado com (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal translucido, moldado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Taça circular facetada, assente sobre (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com motivos de (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
TERMINAL DE VARANDIM Em cristal doblé moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de bola em tons de bordeaux e translucido, (...) ver mais
PISA PAPEIS – FERRARI 500 Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX, representando o modelo de (...) ver mais
CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
COPO DE PÉ ALTO De grandes dimensões, em cristal moldado, lapidado e espiralado, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO Moldado, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) garrafa em tons de verde, decorada com motivos (...) ver mais
COMPOTEIRA Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado de lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TRÊS JARRAS Em cristal translucido, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras (...) ver mais
JARRA MODERNISTA – BERTIL VALLIEN Em vidro moldado, fabrico da “Kosta Boda”, trabalho Sueco do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais