BRINQUEDOS Em diversos materiais, trabalhos portugueses do séc. XX, e que passamos a descrever: Um (1) balde de praia com colher – Em folha flandres (...) ver mais
BARCO HIDRODINÂMICO Brinquedo em matéria sintética moldada, recortada e vazada, produzido em Hong Kong, trabalho do séc. XX. Sistema eléctrico (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS” Máquina de fabrico Americano, trabalho do séc. XX. Corpo em ferro (...) ver mais
CAMIÃO GRUA – DINKY SUPERTOYS Brinquedo em metal moldado e pintado em tons de laranja e amarelo, fabrico Inglês - By Meccano Ltd. do (...) ver mais
COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA Constituída por dez (10) frascos de diversos tamanhos de formato tubular, em vidro moldado em (...) ver mais
MODELO DE BARCO MOLICEIRO Com inscrição “C 2024 A - Sr.º Dos Aflitos”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT” Em matéria sintética moldada, relevada e pintada, trabalho Canadiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO “CHEFE ÍNDIO A CAVALO” – Brinquedo em folha de aço, pintado e patinado, trabalho possivelmente Inglês (...) ver mais
BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS Em chapa pintada em tons de vermelho, trabalho Alemão do séc. XX, dos anos 60. Carro (...) ver mais
BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA” Em chapa pintada de pequenas dimensões, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, encimado no (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 12 E - S. PEDRO”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo pintado em vários (...) ver mais
BRINQUEDO “BEBÉ” Cabeça, braços e pernas em cerâmica moldada e policromada, trabalho do séc. XX. Bebé de expressão terna e graciosa com olhos de (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS S.M. Cº” Máquina de fabrico Americano, modelo “Type 200”, (...) ver mais
BONECA – ARMAND MARSEILLE Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO DE CORDA – “PORCHE” Em chapa pintada em tons de bordeaux com interiores de janelas litografados, produzido (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO “BING PIGMYPHONE” De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, dos anos 20. Gramofone de pequenas dimensões, em (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA – MINIATURA De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais
LOTE DE BRINQUEDOS – “INSTRUMENTOS MUSICAIS” Em madeira, pele, chapa e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 72 L - Nª Srª Da Auxiliadora”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PLACA PUBLICITÁRIA – “BRASILEIRA” Em liga metálica prateada, gravado em alto e baixo-relevo, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES A colecção é constituída por {VINTE E DUAS (22) FOTOGRAFIAS} do século XIX e do início do século XX. (...) ver mais