ÁLBUNS ILUSTRADOS {QUATRO OBRAS} Conjunto constituído por quatro (4) exemplares, com os seguintes títulos: RECORDAÇÃO DE BRAGA – (...) ver mais
REVISTA – OCEANOS {QUATORZE OBRAS} Revista Trimestral. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Esta (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES {NOVE OBRAS} MELLO (PEDRO HOMEM DE) – A POESIA NA DANÇA E NOS CANTARES DO POVO PORTUGUÊS.(Alto Minho). Pôrto. (...) ver mais
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. (...) ver mais
ARTE – {TRÊS OBRAS} FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – LISBOA POMBALINA E O ILUMINISMO. Segunda edição revista e aumentada. Prefácio de Pierre Francastel. (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1985 CORREIOS E TELECOMUNICAÇÕES DE PORTUGAL. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, (...) ver mais
AUTORES FRANCESES {TRÊS OBRAS} LES ÉTOILES DU MONDE : GALERIE HISTORIQUE DES FEMMES LES PLUS CÉLÈBRES DE TOUS LES TEMPS ET DE TOUS LES (...) ver mais
A ARTE EM PORTUGAL Edição Marques Abreu. Porto. 1928-1953. In-8º de {dezassete (17) volumes}. B. Textos da responsabilidade de J. Augusto (...) ver mais
LUSITANIA : REVISTA DE ESTUDOS PORTUGUESES Directora: D. Carolina Michaelis de Vasconcellos. Lisboa. 1924-1927. In-4º de (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1986 CORREIOS E TELECOMUNICAÇÕES DE PORTUGAL. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, (...) ver mais
MONOGRAFIAS {OITO OBRAS} FERREIRA (MONS. JOSÉ AUGUSTO) – VILLA DO CONDE E O SEU ALFOZ.Origens e Monumentos. Memoria historica apresentada no (...) ver mais
LELLO UNIVERSAL EM 2 VOLUMES NOVO DICCIONÁRIO ENCYCLOPÉDICO LUSO - BRASILEIRO / ORGANIZADO E PUBLICADO PELA LIVRARIA LELLO SOB A (...) ver mais
AUTORES ESPANHÓIS {DOIS VOLUMES} OBRAS COMPLETAS DE DON RAMÓN DE CAMPOAMOR.EDICIÓN ILUSTRADA CON GRABADOS INTERCALADOS EN EL TEXTO, (...) ver mais
BOLETIM DA DIRECÇÃO GERAL DOS EDIFICIOS E MONUMENTOS NACIONAIS Ministério das Obras Públicas e (...) ver mais
MONOGRAFIAS {NOVE OBRAS} PINTO DE CARVALHO (Tinop) – LISBOA D'OUTROS TEMPOS. I - FIGURAS E SCENAS ANTIGAS. [&] II - OS CAFÉS. Lisboa. (...) ver mais
MATTOSO (JOSÉ) – CASTELOS DE PORTUGAL [PORTUGUESE CASTLES]. Fotografias de Luís Filipe Cândido de Oliveira. Edição da Direcção de (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA {CINCO OBRAS} ANTUNES (ANTÓNIO LOBO) – A ORDEM NATURAL DAS COISAS.Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1992. (...) ver mais
LES PAPILLONS DE FRANCE – HISTOIRE NATURELLE MOEURS – CHASSE – PRÉPARATION – COLLECTIONS. AVEC 110 VIGNETTES ET 19 (...) ver mais
LITERATURA – {OITO OBRAS} DAVID (CELESTINO) - EÇA DE QUEIROZ EM ÉVORA.A Cidade encantadora no ano de 1867 - A iniciação de Eça no jornalismo (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1988 CORREIOS E TELECOMUNICAÇÕES DE PORTUGAL. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, (...) ver mais
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-8º gr de {quatro (4) volumes}. E. Colecção (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1987 CORREIOS E TELECOMUNICAÇÕES DE PORTUGAL. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal, (...) ver mais
MUSICA POPULAR {TRÊS OBRAS} LIMA (FERNANDO DE CASTRO PIRES DE) – O AMOR NA QUADRA POPULAR.Livraria Figueirinhas. [Tipografia Sequeira]. (...) ver mais
A PONTE SALAZAR Ministério das Obras Públicas. Edição do Gabinete da Ponte sobre o Tejo. Direcção e redacção de J. Canto Moniz; Coordenação e (...) ver mais
ARTE & MONOGRAFIAS {SEIS OBRAS} FERREIRA (JOSÉ GOMES) – LISBOA NA MODERNA PINTURA PORTUGUESA. Artis. Lisboa. 1971. In-4º de (...) ver mais
[PORTO] O TRIPEIRO – SÉRIE NOVA & SÉTIMA SÉRIE Revista mensal. Propriedade e administração da Associação Comercial do (...) ver mais
GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA Ilustrada com cerca de 15.000 gravuras e 400 estampas a cores. Editorial (...) ver mais
BOLETIM CULTURAL DE GAIA PUBLICAÇÃO DE “AMIGOS DO MOSTEIRO DA SERRA DO PILAR”. Patrocinado pela Câmara Municipal de Gaia. Administração e (...) ver mais
RAPOSO (FRANCISCO HIPÓLITO) – PORTUGAL EM CONVERSA DE GÉNIOS [AS SEEN BY TWO GENIUSES]. Fotos de Jorge (...) ver mais
OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE CIÊNCIA E (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1989 CORREIOS E TELECOMUNICAÇÕES DE PORTUGAL. Edição dos Correios e Telecomunicações de Portugal. (...) ver mais
BRANCO (JORGE) – ESTAÇÕES FERROVIÁRIAS PORTUGUESAS EM POSTAIS ILUSTRADOS ANTIGOS (...) ver mais
VOCABULÁRIO ORTOGRÁFICO DA LÍNGUA PORTUGUESA Academia das Ciências de Lisboa. Imprensa Nacional de Lisboa. 1940. In-4º (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – A MULHER NO AMOR, NA BELEZA, NA ARTE, NA RELIGIÃO, NA POLÍTICA. Edições Europa. Lisboa. 1940. In-4º gr. de 476-IV págs. E. (...) ver mais
LACERDA (AARÃO DE); CHICÓ (M.); (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. Porto. S/d. DOIS (...) ver mais
CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr. de CXXXVI págs. inumeradas. E. (...) ver mais
[PORTO] O TRIPEIRO – 1.ª SÉRIE Repositorio de Noticias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: Alfredo Ferreira de Faria. Porto. (...) ver mais
COUTO (JOÃO) & GONÇALVES (ANTÓNIO M.) – A OURIVESARIA EM PORTUGAL Livros Horizonte. Lisboa. 1960. (...) ver mais
CHENU (J. C.) – LEÇONS ÉLÉMENTAIRES (...) ver mais
FAZENDA (PEDRO) – A OURIVESARIA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA E OS METAIS E PEDRAS (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1991 CORREIOS DE PORTUGAL. Edição dos Correios de Portugal. Direcção dos Serviços de Filatelia. (...) ver mais
ATHENA : REVISTA DE ARTE Directores: Fernando Pessoa e Ruy Vaz. Lisboa. Imprensa Libanio da Silva. 1924. In-4º de {duas (2) revistas}. B. (...) ver mais
PEREIRA (GASPAR MARTINS) & OLAZABAL (MARIA LUISA NICOLAU DE ALMEIDA DE) – DONA (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO OU A PRODIGIOSA AVENTURA DO HOMEM ATRAVÉS DA ARTE. (...) ver mais
[PORTO] O TRIPEIRO – 3.ª SÉRIE & 4.ª SÉRIE Repositório de Noticias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: Alfredo (...) ver mais
TAVARES (MIGUEL SOUSA) – {CINCO OBRAS} EQUADOR. Romance. Oficina do Livro. 1ª edição. 2003. In-8º gr.de 527-I págs. B. Capas de (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992 CORREIOS DE PORTUGAL. Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. Organização e textos de J. (...) ver mais
MEDICINA {QUATRO OBRAS} O SIGNO DE HIPÓCRATES : O ENSINO MÉDICO NO PORTO SEGUNDO RICARDO JORGE. Coordenação de Jorge Fernandes Alves. (...) ver mais
CLÁUDIO (MÁRIO) – TRIUNFO DO AMOR PORTUGUÊS Ilustrações de Rogério Ribeiro. Prefácio de Agustina Bessa-Luís. Publicações (...) ver mais
A BOA LAVRADORA OU A CASEIRA ECONOMICA, Para servir de continuaçaõ ao Bom (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – FLOR DE MYOSÓTIS Romance original. Lisboa. Imprensa Moderna. 1886. In-8º de 282-VI págs. E. Henrique (...) ver mais