JARRA MODERNISTA – BERTIL VALLIEN Em vidro moldado, fabrico da “Kosta Boda”, trabalho Sueco do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833 (Joalharia), trabalho português do séc. XX. Aro liso em ouro, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal, trabalho Italiano “Capodimonte” do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [G. MARTINS]. A figura está em (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira patinada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada de pé em vulto (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com faixa de motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Real Companhia Velha - Vintage - L B V 1967”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 20%. (...) ver mais
CINCO ALIANÇAS Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e duas sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho Chinês do segundo quartel do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais
MESA DE CANCELA Em madeira de vinhático maciço, trabalho portuguesa do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma (...) ver mais
DOIS ANÉIS DE SENHORA “ANEL” – Em ouro amarelo, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Corpo com aro de formato (...) ver mais
LUCÍLIA ARANHA (1877-19??) “MARINHA” – Óleo sobre tela, com vista de barcos à vela ancorados, casarios e areal com imensas figuras em cena (...) ver mais
PAR DE URNAS Em bronze moldado, patinado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos profusamente decorados com puttis em relevo, ladeados por (...) ver mais
TOMAZ PELAYO (1898-1968) “TRECHO DE ALDEIA” – óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, arvoredo e figura feminina a descer escadas (...) ver mais
MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo de rebater com bordo (...) ver mais
RELÓGIO DE SENHORA Caixa de formato circular, em ouro amarelo com marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XX. Verso ricamente decorado (...) ver mais
MOEDA EM OURO ¼ DE EURO D. AFONSO HENRIQUES. Edição da Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Série comemorativa «Portugal Universal» Acabamento: (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [José de Guimarães - 1985]. (...) ver mais
INVULGAR PORTA GARRAFAS COM SEGREDO Em metal prateado com marcas de garantia “WMF” com duas garrafas em cristal moldado e (...) ver mais
TRÊS PRATOS SOPEIROS Em porcelana Chinesa da companhia das Índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais
TRAVESSA DE MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, (...) ver mais
BONECO “BEBÉ” – ARMAND MARSEILLE De grandes dimensões com cabeça em biscuit, moldada, pintada e marcada “A.M. - Germany - Modelo 351 / (...) ver mais
INVULGAR ESTOJO DE TOILET DE VIAGEM Este interessante estojo é constituído por treze (13) peças em marfim, trabalho oriental do (...) ver mais
MOEDA EM OURO D. JOÃO V Cruzado novo (Pinto). Lisboa 1718. Anv.: # 10AN # # V # Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, Coroa. (...) ver mais
INVULGAR PORTA CARTÕES Em bronze pintado, representando folha de planta com lagartixa, trabalho austríaco do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais
INTERESSANTE CADEIRÃO / ESCADA DE BIBLIOTECA Em madeira de carvalho maciço e entalhado, trabalho Inglês XX. Cadeira com (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) - PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS Livros do Brasil. Lisboa. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA {TRÊS OBRAS} CORDEIRO (LUCIANO) – A SENHORA DUQUEZA.Serões Manuelinos – I. Lisboa. Livraria Ferin. (...) ver mais
RODRIGUES (URBANO TAVARES) – UMA PEDRADA NO CHARCO Novelas. Livraria Bertrand. 1957. In-8º de 239-III págs. B. (...) ver mais
MONOGRAFIAS - OVAR E SEU CONCELHO {OITO OBRAS} OLIVEIRA (P. MIGUEL DE) – OVAR NA IDADE MÉDIA. Edição da Câmara Municipal (...) ver mais
OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- Correios].1993. In- 4º (...) ver mais
BOLETIM DA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DE MATOSINHOS Papelaria e Tipografia Leixões. Matosinhos. 1954 - (...) ver mais
400 OBRAS DE 1914-1983 : SALVADOR DALI Museo Español de Arte Contemporáneo. Madrid. Palau Real de Pedralbes. Barcelona. 400 (...) ver mais
GROSSELIN-DELAMARCHE – ATLAS DE GÉOGRAPHIE PHYSIQUE, POLITIQUE ET HISTORIQUE ADOPTÉ PAR (...) ver mais
PEREIRA (ALBERTO FELICIANO MARQUES) – ÍNDIA PORTUGUESA // PENHORES DO SEU (...) ver mais
MENESES (BOURBON E) & SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – FIGURAS HISTÓRICAS DE (...) ver mais
REVISTAS ILUSTRADAS {SETE VOLUMES} O OCCIDENTE. REVISTA ILLUSTRADA DE PORTUGAL E DO ESTRANGEIRO. Director Litterario: Gervasio (...) ver mais
SOKOLOFF (VALENTIN A.) – NAVIOS DA CHINA SHIPS OF CHINA. Tradução Contra-Almirante Manuel Vilarinho. Fotocomposição e impressão (...) ver mais
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL Câmara Municipal do Porto. [1938-1966]. In-4º de {SESSENTA E SEIS (66) VOLUMES}, com {CENTO E QUINZE (115) (...) ver mais
COLECÇÃO DE JORNAIS O SECULO. NÚMERO ESPECIAL DEDICADO AO IMPÉRIO. Director – João pereira da Rosa. Lisboa, 16 de Outubro de 1948. In-fólio de (...) ver mais
INTERESSANTE COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE Constituída por cinco (5) álbuns com mais de sessenta (60) discos de (...) ver mais
FOTOGRAFIA [CLUBE DE CAÇADORES DO PORTO] Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, (...) ver mais
SAAVEDRA (MIGUEL DE CERVANTES) – O ENGENHOSO FIDALGO DOM QUICHOTE DE LA (...) ver mais
ALBUM NACIONAL DA ACTUALIDADE PORTUGUESA 1ª Edição. Composição, Impressão e Encadernação, Editorial Império. Lisboa.1935. (...) ver mais
MUNDO PORTUGUÊS IMAGENS DE UMA EXPOSIÇÃO HISTÓRICA 1940. Lisboa. Edições S.N.I. [1956]. In-fólio de paginação inumerada. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO PRIMEIRO CENTENÁRIO DA INDEPENDÊNCIA (...) ver mais
EBERS (JORGE) – EGYPTO TRADUÇÃO PORTUGUESA DE OLIVEIRA MARTINS. EDIÇÃO MONUMENTAL ILLUSTRADA COM 650 GRAVURAS INTERCALADAS NO TEXTO. (...) ver mais
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS HISTÓRIA DO SEU REINADO. Edição do autor, composto e impresso nas oficinas do «ABC». MCMXXVI [1926]. In-fólio (...) ver mais
CHATEAUBRIAND – ATALA Desenhos de Gustavo Doré. Traducção de Guilherme Braga. Segunda edição de luxo. MDCCCLXXXIV [1884]. Empreza Editora de (...) ver mais
JORNAL DO DOMINGO : REVISTA UNIVERSAL Semanário ilustrado. Gerente-Propriedade: Augusto de Sampayo Garrido. Director (...) ver mais
L’ILLUSTRATION {CINCO VOLUMES} JOURNAL UNIVERSEL. Tome III. Orné de 800 vignettes. Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août. {1844}. Tome (...) ver mais
A VOZ DE ESMORIZ – QUINZENÁRIO REGIONAL Propriedade da Comissão de Melhoramentos de Esmoriz. Director e Editor: Alexandre de (...) ver mais
ESTOJO DE CANETAS E ABRE CARTAS - JAKKO Em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX-XXI. Corpos ricamente decorados com (...) ver mais
COLECÇÃO DE FOLHETOS:CARTAS: MONOGRAFIAS VI PROVA DE APTIDÃO DO GRADUADO NA SERRA DA ARRÁBIDA.ORGANIZAÇÃO NACIONAL MOCIDADE (...) ver mais
COLECÇÃO DE CANETAS- ESFEROGRÁFICAS-LAPISEIRAS E MARCADORES Constituído por nove (9) canetas de tinta (...) ver mais
OBRAS DO SÉCULO XIX {TRÊS VOLUMES} DENIS (FERDINAND) – RÉSUMÉ DE L’HISTOIRE LITTÉRAIRE DU PORTUGAL, SUIVI DU RÉSUMÉ DE L’HISTOIRE (...) ver mais
RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES A colecção é constituída por {VINTE E DUAS (22) FOTOGRAFIAS} do século XIX e do início do século XX. (...) ver mais