Registos 721 a 780 de 951 | Página 13 de 16

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]  “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e figura feminina. Obra assinada (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Kopke - Quinta St Luiz - Choicest Old Rich Vintage” - C. N. Kopke & Cº Oporto, (...) ver mais

PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE
PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE

PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE Em ouro e prata sem marcas aparentemente visíveis (Joalharia), trabalho do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

COLECÇÃO DE CAIXAS
COLECÇÃO DE CAIXAS

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata e madrepérola, trabalho português do séc. XX. Corpo liso e recortado, encimado no topo por tampa em forma de (...) ver mais

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008)
ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008)

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Rogério Ribeiro - (...) ver mais

ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA
ANELEIRA DE GRADINHA

ANELEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis com inscrição na base 1º título, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS

PAR DE CASCHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com faixas de motivos florais (...) ver mais

MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, profusamente decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

PESCADOR
PESCADOR
PESCADOR
PESCADOR

PESCADOR Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso e amolgadela na concha, junto á (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES Em vidro e cristal, moldado e lapidado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal prateado, decorado no verso com cartela central, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “VISTA DE CIDADE” – Óleo sobre platex, representando rua movimentada com figuras, carros, arvoredo e casarios. Obra assinada (...) ver mais

PLACA PUBLICITÁRIA – “BRASILEIRA”

SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ

SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, leiteira, (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

COMPOTEIRA Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado de lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

QUATRO ALFINETES DE GRAVATA
QUATRO ALFINETES DE GRAVATA
QUATRO ALFINETES DE GRAVATA
QUATRO ALFINETES DE GRAVATA

QUATRO ALFINETES DE GRAVATA Em ouro branco contrastado, encimados ao centro por brilhantes, trabalhos do séc. XX. Sinais de uso, falta (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do vinho do porto “Real. Cª Velha - Vintage 2000” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 20% Vol., (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM CLOISONNÉ
QUATRO PEÇAS EM CLOISONNÉ

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “MARINHA” – Óleo sobre platex, com vista de (...) ver mais

PULSEIRA
PULSEIRA
PULSEIRA
PULSEIRA

PULSEIRA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por elos múltiplos achatados unidos entre si, (...) ver mais

TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS
TRÊS JARRAS

TRÊS JARRAS Em cristal translucido, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras (...) ver mais

PAR DE CADEIRAS
PAR DE CADEIRAS
PAR DE CADEIRAS
PAR DE CADEIRAS

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com faixa geométrica, encimada ao (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, assente sobre base circular moldurada, encimado no topo por (...) ver mais

DOIS PRATOS EM FAIANÇA
DOIS PRATOS EM FAIANÇA
DOIS PRATOS EM FAIANÇA
DOIS PRATOS EM FAIANÇA

DOIS PRATOS EM FAIANÇA Trabalhos portugueses do norte, fabrico atribuíveis a Fervença, do séc. XIX. Um (1) prato – Em faiança portuguesa, de (...) ver mais

ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA
ESCULTURA MODERNISTA

ESCULTURA MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando uma raposa a segurar um galo. Decoração (...) ver mais

PELICANO
PELICANO
PELICANO
PELICANO

PELICANO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado decorado com textura realista, encimado por búzio. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 em uso após 1985. Dim: 16,5x19,2x7 cm

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no bordo interior e exterior com frisos (...) ver mais

COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL
COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL

COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL Constituída por vinte (20) exemplares, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “GAIA & PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, ponte D. Luiz sobre o rio Douro, na margem de Gaia (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com enrolamentos (...) ver mais

PLACA DE SUSPENÇÃO
PLACA DE SUSPENÇÃO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, aba decorada com (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Prestígio - São Domingos- Aguardente Velhíssima”, de 0,72 L com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

5 MEDALHAS RELEGIOSAS E ARO PARA FOTOGRAFIA

5 MEDALHAS RELEGIOSAS E ARO PARA FOTOGRAFIA Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e (II) pauzinhos, trabalhos (...) ver mais

RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA

RELÓGIO DE LAREIRA Em madeira de mogno maciço, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com cimalha (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, percorrido por fina caneladura. Interior (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de rua, casarios e figura. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados com grinaldas vegetalistas, faixas concêntricas (...) ver mais

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

DOIS PARES DE BRINCOS
DOIS PARES DE BRINCOS
DOIS PARES DE BRINCOS
DOIS PARES DE BRINCOS

DOIS PARES DE BRINCOS “PAR DE BRINCOS” – Em ouro amarelo com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo com términos em forma de esfera (...) ver mais

FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX)

ESTANTE PARA PARTITURAS MUSICAIS

ESTANTE PARA PARTITURAS MUSICAIS Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do (...) ver mais

NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)

NADIR AFONSO (1920-1913) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso, 81]. Edição (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

INTERESSANTE LEQUE
INTERESSANTE LEQUE
INTERESSANTE LEQUE
INTERESSANTE LEQUE

INVULGAR MISSAL
INVULGAR MISSAL
INVULGAR MISSAL
INVULGAR MISSAL

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??)

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo, ponte e lavadeiras no rio. Obra (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado com armação em prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado recortado e vazado, decorado ao centro por caneladuras verticais (...) ver mais

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ

ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado com cartela em (...) ver mais