J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e figura feminina. Obra assinada (...) ver mais
RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Kopke - Quinta St Luiz - Choicest Old Rich Vintage” - C. N. Kopke & Cº Oporto, (...) ver mais
PENDENTE PREGADOR COM ESMALTE Em ouro e prata sem marcas aparentemente visíveis (Joalharia), trabalho do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata e madrepérola, trabalho português do séc. XX. Corpo liso e recortado, encimado no topo por tampa em forma de (...) ver mais
ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Rogério Ribeiro - (...) ver mais
ANELEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis com inscrição na base 1º título, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE CASCHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com faixas de motivos florais (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, profusamente decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso e amolgadela na concha, junto á (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES Em vidro e cristal, moldado e lapidado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal prateado, decorado no verso com cartela central, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “VISTA DE CIDADE” – Óleo sobre platex, representando rua movimentada com figuras, carros, arvoredo e casarios. Obra assinada (...) ver mais
SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, leiteira, (...) ver mais
COMPOTEIRA Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado de lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
QUATRO ALFINETES DE GRAVATA Em ouro branco contrastado, encimados ao centro por brilhantes, trabalhos do séc. XX. Sinais de uso, falta (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do vinho do porto “Real. Cª Velha - Vintage 2000” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 20% Vol., (...) ver mais
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “MARINHA” – Óleo sobre platex, com vista de (...) ver mais
TRÊS JARRAS Em cristal translucido, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras (...) ver mais
DOIS PRATOS EM FAIANÇA Trabalhos portugueses do norte, fabrico atribuíveis a Fervença, do séc. XIX. Um (1) prato – Em faiança portuguesa, de (...) ver mais
ESCULTURA MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando uma raposa a segurar um galo. Decoração (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no bordo interior e exterior com frisos (...) ver mais
COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL Constituída por vinte (20) exemplares, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “GAIA & PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, ponte D. Luiz sobre o rio Douro, na margem de Gaia (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, aba decorada com (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Prestígio - São Domingos- Aguardente Velhíssima”, de 0,72 L com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
5 MEDALHAS RELEGIOSAS E ARO PARA FOTOGRAFIA Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e (II) pauzinhos, trabalhos (...) ver mais
RELÓGIO DE LAREIRA Em madeira de mogno maciço, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com cimalha (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, percorrido por fina caneladura. Interior (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de rua, casarios e figura. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados com grinaldas vegetalistas, faixas concêntricas (...) ver mais
DOIS PARES DE BRINCOS “PAR DE BRINCOS” – Em ouro amarelo com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo com términos em forma de esfera (...) ver mais
ESTANTE PARA PARTITURAS MUSICAIS Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do (...) ver mais
NADIR AFONSO (1920-1913) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso, 81]. Edição (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo, ponte e lavadeiras no rio. Obra (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado recortado e vazado, decorado ao centro por caneladuras verticais (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais
ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado em dupla face com trabalho guilhochado com cartela em (...) ver mais