Registos 661 a 720 de 951 | Página 12 de 16

PISA PAPEIS – FERRARI 500
PISA PAPEIS – FERRARI 500

PISA PAPEIS – FERRARI 500 Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX, representando o modelo de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho porto “Porto Armilar - Ruby Port” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 19%. Bottled in Portugal and (...) ver mais

PAR DE MÍSULAS
PAR DE MÍSULAS

DOIS CONJUNTOS DE TALHERES PARA BOLO E DOIS GARFOS DE ACEPIPES

DOIS CONJUNTOS DE TALHERES PARA BOLO E DOIS GARFOS DE ACEPIPES Em prata portuguesa e europeia com (...) ver mais

TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS

TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO DE VELHA” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XX. Assinado e datado no canto inferior esquerdo [A (...) ver mais

PASSADEIRA DE ARRAIOLOS
PASSADEIRA DE ARRAIOLOS

PASSADEIRA DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, bordeaux, castanho e laranja sobre fundo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido (...) ver mais

CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”

CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração inspirada em vasos de botica do séc. XVIII, em tons (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS}

ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS} “MURALHAS DE ALCALÁ” – Aguarela sobre papel, trabalho de séc. XX. Obra assinada no canto (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA DO “C.F.B.”

ALFINETE DE LAPELA DO “C.F.B.” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE

TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura de (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em pedra de sabão, trabalho oriental do séc. XX. Escultura ricamente esculpida com dois recipientes ladeados por ramagens e motivos florais, (...) ver mais

DOIS PRATOS MODERNISTAS DE “RAÚL DA BERNARDA”

DOIS PRATOS MODERNISTAS DE “RAÚL DA BERNARDA” De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, fabrico de Alcobaça, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)  “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre tela, podendo ser o retratado, uma figura típica Alentejana. Obra (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de saco, aplicados a sistema de abertura de (...) ver mais

QUATRO ABRE-CARTAS
QUATRO ABRE-CARTAS
QUATRO ABRE-CARTAS
QUATRO ABRE-CARTAS

COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO

COPO DE PÉ ALTO De grandes dimensões, em cristal moldado, lapidado e espiralado, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “SÃO PEDRO” – Óleo sobre placa, representando esboço da cabeça do Apóstolo S. Pedro. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO

MANTEIGUEIRA E SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários tons sobre (...) ver mais

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

COADOR DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo côncavo perfurado, ladeado por duas pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre (...) ver mais

ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA

ARCA CHINESA De pequenas dimensões, em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE
ALFINETE

ALFINETE Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833 (Joalharia), trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado (...) ver mais

COLECÇÃO DE BARALHOS DE CARTAS

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita “caninhas” nas extremidades (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, encimado com animais fantásticos e volutas em relevo. (...) ver mais

JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973}
JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973}

JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973} “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel de formato oval, trabalho espanhol do início do século (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE CHAMPAGNE – CHARLES PELLETIER

TRÊS GARRAFAS DE CHAMPAGNE – CHARLES PELLETIER Três (3) garrafas de champagne “Charles Pelletier – Grande Réserve”, de (...) ver mais

PALITEIRO E UM PÁSSARO
PALITEIRO E UM PÁSSARO
PALITEIRO E UM PÁSSARO
PALITEIRO E UM PÁSSARO

PALITEIRO E UM PÁSSARO Esculturas com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. “PALITEIRO” – Em forma de pera, de pedra (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “PESCADORES” – Óleo sobre platex, representando cena de interior com dois pescadores sentados. Obra assinada e datada no (...) ver mais

QUATRO PRATOS
QUATRO PRATOS
QUATRO PRATOS
QUATRO PRATOS

QUATRO PRATOS Em faiança moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorados em (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais

COLAR
COLAR
COLAR
COLAR

COLAR Em prata possivelmente europeia só com marca de garantia e toque 925, trabalho do séc. XX. Fio formado por elos interligados entre si, terminando em (...) ver mais

LOTE DE BRINQUEDOS – “INSTRUMENTOS MUSICAIS”

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinada a negro, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de um prato da companhia das Índias na (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição sobre tampo de uma mesa com toalha, pratos em porcelana, maçãs (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Real Companhia Velha - Vintage 2003”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 20%, produzido e (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, sem decoração. Contraste: Marcas de garantia da prata (...) ver mais

VIOLA ACÚSTICA
VIOLA ACÚSTICA
VIOLA ACÚSTICA
VIOLA ACÚSTICA

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “VIRGEM” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Moldura em madeira entalhada e dourada, (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro doble em tons de roxo com partes translucidas e foscas, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com ramagens e motivos (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA AMERICANO
RELÓGIO DE MESA AMERICANO

RELÓGIO DE MESA AMERICANO Em madeira maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado interiormente com pérolas. Sinais de uso. Contraste: Vidal Nº 26 em (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em faiança moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, ricamente decorado em vários (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com monograma. Sinais de (...) ver mais

GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)

GASPAR (SÉC. XIX-XX) “PORTO - CONVENTO DO FERRO” – Guache sobre papel, com vista de Monumento, junto às escadas do Codeçal, casarios e parte do (...) ver mais

MODELO DE TRAINEIRA E BOTE DE PESCA ARTESANAL

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa do Norte, produção da fábrica “Corticeira” de Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal moldado com aro e tampa em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e fachada de igreja. Assinada no canto inferior (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO Moldado, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) garrafa em tons de verde, decorada com motivos (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa moldada, fabrico atribuído a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado ao centro e na aba com (...) ver mais

JARRA COM FLORES
JARRA COM FLORES
JARRA COM FLORES
JARRA COM FLORES

JARRA COM FLORES Em prata portuguesa com flores em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho do XX-XXI. Corpo de formato bojudo de bordo (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA ESTILO ARTE- NOVA

CANDEEIRO DE MESA ESTILO ARTE- NOVA Em bronze, moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX, Fuste de (...) ver mais

VÁRIAS COLHERES DE CHÁ
VÁRIAS COLHERES DE CHÁ
VÁRIAS COLHERES DE CHÁ
VÁRIAS COLHERES DE CHÁ

VÁRIAS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa (...) ver mais