PISA PAPEIS – FERRARI 500 Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX, representando o modelo de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho porto “Porto Armilar - Ruby Port” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 19%. Bottled in Portugal and (...) ver mais
DOIS CONJUNTOS DE TALHERES PARA BOLO E DOIS GARFOS DE ACEPIPES Em prata portuguesa e europeia com (...) ver mais
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO DE VELHA” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XX. Assinado e datado no canto inferior esquerdo [A (...) ver mais
PASSADEIRA DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, bordeaux, castanho e laranja sobre fundo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido (...) ver mais
CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração inspirada em vasos de botica do séc. XVIII, em tons (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS} “MURALHAS DE ALCALÁ” – Aguarela sobre papel, trabalho de séc. XX. Obra assinada no canto (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA DO “C.F.B.” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e prata com toque 833, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura de (...) ver mais
DOIS PRATOS MODERNISTAS DE “RAÚL DA BERNARDA” De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, fabrico de Alcobaça, (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre tela, podendo ser o retratado, uma figura típica Alentejana. Obra (...) ver mais
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de saco, aplicados a sistema de abertura de (...) ver mais
COPO DE PÉ ALTO De grandes dimensões, em cristal moldado, lapidado e espiralado, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “SÃO PEDRO” – Óleo sobre placa, representando esboço da cabeça do Apóstolo S. Pedro. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
MANTEIGUEIRA E SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários tons sobre (...) ver mais
COADOR DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo côncavo perfurado, ladeado por duas pegas laterais recortadas e vazadas, assente sobre (...) ver mais
ARCA CHINESA De pequenas dimensões, em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita “caninhas” nas extremidades (...) ver mais
JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973} “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel de formato oval, trabalho espanhol do início do século (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE CHAMPAGNE – CHARLES PELLETIER Três (3) garrafas de champagne “Charles Pelletier – Grande Réserve”, de (...) ver mais
PALITEIRO E UM PÁSSARO Esculturas com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. “PALITEIRO” – Em forma de pera, de pedra (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “PESCADORES” – Óleo sobre platex, representando cena de interior com dois pescadores sentados. Obra assinada e datada no (...) ver mais
QUATRO PRATOS Em faiança moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorados em (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinada a negro, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de um prato da companhia das Índias na (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição sobre tampo de uma mesa com toalha, pratos em porcelana, maçãs (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Real Companhia Velha - Vintage 2003”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 20%, produzido e (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, sem decoração. Contraste: Marcas de garantia da prata (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “VIRGEM” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Moldura em madeira entalhada e dourada, (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA AMERICANO Em madeira maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com monograma. Sinais de (...) ver mais
GASPAR (SÉC. XIX-XX) “PORTO - CONVENTO DO FERRO” – Guache sobre papel, com vista de Monumento, junto às escadas do Codeçal, casarios e parte do (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa do Norte, produção da fábrica “Corticeira” de Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal moldado com aro e tampa em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e fachada de igreja. Assinada no canto inferior (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO Moldado, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) garrafa em tons de verde, decorada com motivos (...) ver mais
JARRA COM FLORES Em prata portuguesa com flores em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho do XX-XXI. Corpo de formato bojudo de bordo (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA ESTILO ARTE- NOVA Em bronze, moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX, Fuste de (...) ver mais
VÁRIAS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa (...) ver mais