Registos 601 a 660 de 951 | Página 11 de 16

DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA

DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpo parcialmente recortado, decorado no topo por cartela de formato oval, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX- XXI. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 em uso após 1985. Peso (...) ver mais

IMPONENTE CANDEEIRO DE PÉ ALTO

IMPONENTE CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado, recortado e vazado, trabalho espanhol do séc. XX. Fuste parcialmente espiralado e (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)

JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, com vista de arvoredo e vegetação. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO EM OURO PARA SENHORA

RELÓGIO DE PULSO EM OURO PARA SENHORA De marca “Eterna-Matic”, fabrico Suíço do séc. XX. Caixa em ouro de 0,750 com as (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de figura feminina em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 370 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 370 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com (...) ver mais

TERMINAL DE VARANDIM
TERMINAL DE VARANDIM

TERMINAL DE VARANDIM Em cristal doblé moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de bola em tons de bordeaux e translucido, (...) ver mais

ANTÓNIO JOAQUIM (1925)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925)

ANTÓNIO JOAQUIM (1925) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de fonte, arvoredo envolvido em densa vegetação e duas figuras femininas (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 380 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 380 €

BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado com pegas laterais em forma de animais fantásticos, assente sobre pé alto. Tampa (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES

IMPONENTE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO NEOGÓTICA
Preço Base: 3.000 €

IMPONENTE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO NEOGÓTICA Em madeira de nogueira maciça, ricamente entalhada, recortada e vazada de (...) ver mais

SAAVEDRA MACHADO (1887-1950)
SAAVEDRA MACHADO (1887-1950)

SAAVEDRA MACHADO (1887-1950) “TRECHO DE LISBOA” – Óleo sobre cartão, representando Barracão junto à Torre de Belém e duas varinas. Obra (...) ver mais

FIO COM MEDALHA
FIO COM MEDALHA
FIO COM MEDALHA
FIO COM MEDALHA

FIO COM MEDALHA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais unidos entre si no (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE
PRESA DE ELEFANTE

PRESA DE ELEFANTE Escultura em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX, representando busto de (...) ver mais

SEIS PULSEIRAS DE BEBÉ COM PENDENTES

SEIS PULSEIRAS DE BEBÉ COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado com toque 8oo (II) pauzinhos e 800, trabalhos Portugueses do (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com motivos florais em relevo, folhas (...) ver mais

JAIME MURTEIRA (1910-1986)
JAIME MURTEIRA (1910-1986)

JAIME MURTEIRA (1910-1986) “CASARIOS” – Óleo sobre platex, representando vista de rua com casarios e figuras, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado com toque 585, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de (...) ver mais

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

SOUZA (SOFIA MARTINS DE) 1870-1960

SOUZA (SOFIA MARTINS DE) 1870-1960 “QUINTA DA CHINA” – Óleo sobre tela, representando jardim com carreta em posição lateral, muro (...) ver mais

MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAU

VÁRIAS PEÇAS – “CASCALHO”
VÁRIAS PEÇAS – “CASCALHO”
Preço Base: 700 €

VÁRIAS PEÇAS – “CASCALHO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e outras peças sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Angelo // 037] e (...) ver mais

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 1.750 €
Preço Base: 1.750 €

INVULGAR CANECA
INVULGAR CANECA
Preço Base: 175 €
INVULGAR CANECA
INVULGAR CANECA
Preço Base: 175 €

INVULGAR CANECA Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

Preço Base: 225 €

CONJUNTO DE SALA DE ESTAR
CONJUNTO DE SALA DE ESTAR

CONJUNTO DE SALA DE ESTAR Em madeira maciça, ricamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos Franceses do séc. XX, constituído por (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €
TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €

TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado por friso perlado no bordo. Pegas laterais (...) ver mais

REFRESCADOR
REFRESCADOR
REFRESCADOR
REFRESCADOR

FIO
FIO
FIO
FIO

FIO Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho Português do séc. XX. Corpo constituído por elos múltiplos achatados unidos entre si, formando um (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 1.500 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 1.500 €

SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ
Preço Base: 1.400 €
SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ
Preço Base: 1.400 €

SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais

ALDO TURA – INVULGAR BAR DE GABINETE

ALDO TURA – INVULGAR BAR DE GABINETE Em madeira parcialmente forrada a pele de cabra, pintada e dourada, trabalho Italiano dos (...) ver mais

MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS

MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS MOEDA COMEMORATIVA DA INDEPÊNCIA DO MÉXICO - WINGED VICTORY com uma coroa de louros na mão (...) ver mais

SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS
SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS

LUÍS FERREIRA – PASSE-PARTOUT
LUÍS FERREIRA – PASSE-PARTOUT

LUÍS FERREIRA – PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado na base (...) ver mais

CÃO DE FÓ – PIVETEIRO
CÃO DE FÓ – PIVETEIRO

CÃO DE FÓ – PIVETEIRO Em porcelana da China, trabalho do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Dim: 20,5x9x5 cm                           (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

RELÓGIO DE BOLSO Caixa tripla em prata europeia com toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso ricamente decorado com paisagem com casario, (...) ver mais

FIGURA FEMININA COM CÂNTARO
FIGURA FEMININA COM CÂNTARO

FIGURA FEMININA COM CÂNTARO Escultura em terracota policromada, produção de J. Belo (Filho), fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO

DOIS BULES DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. Decorações estampilhadas em (...) ver mais

FRAGMENTO
FRAGMENTO
FRAGMENTO
FRAGMENTO

FRAGMENTO Em talha entalhada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado, encimado ao centro por medalhão com a insígnia das (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel de formato circular, representando arranjo floral. Obra assinada ao centro (...) ver mais

FIGA
FIGA
FIGA
FIGA

FIGA Em azeviche com incrustações em ouro sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Dim: 3,2 cm                                                 (...) ver mais

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER)

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em vários tons sobre (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos vegetalistas (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando prato em faiança e maçãs. Obra assinada no (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo circular em tons de azul, ricamente (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de rosa, verde e azul sovre (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso e desgastes nas marcas de (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS

PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal” - Vila Nova (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA – MINIATURA