DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpo parcialmente recortado, decorado no topo por cartela de formato oval, (...) ver mais
IMPONENTE CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado, recortado e vazado, trabalho espanhol do séc. XX. Fuste parcialmente espiralado e (...) ver mais
JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, com vista de arvoredo e vegetação. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO EM OURO PARA SENHORA De marca “Eterna-Matic”, fabrico Suíço do séc. XX. Caixa em ouro de 0,750 com as (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de figura feminina em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com (...) ver mais
TERMINAL DE VARANDIM Em cristal doblé moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de bola em tons de bordeaux e translucido, (...) ver mais
ANTÓNIO JOAQUIM (1925) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de fonte, arvoredo envolvido em densa vegetação e duas figuras femininas (...) ver mais
BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado com pegas laterais em forma de animais fantásticos, assente sobre pé alto. Tampa (...) ver mais
IMPONENTE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO NEOGÓTICA Em madeira de nogueira maciça, ricamente entalhada, recortada e vazada de (...) ver mais
SAAVEDRA MACHADO (1887-1950) “TRECHO DE LISBOA” – Óleo sobre cartão, representando Barracão junto à Torre de Belém e duas varinas. Obra (...) ver mais
FIO COM MEDALHA Em ouro amarelo contrastado com toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais unidos entre si no (...) ver mais
PRESA DE ELEFANTE Escultura em marfim, trabalho colonial Português “Arte-Indígena” do terceiro quartel do séc. XX, representando busto de (...) ver mais
SEIS PULSEIRAS DE BEBÉ COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado com toque 8oo (II) pauzinhos e 800, trabalhos Portugueses do (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com motivos florais em relevo, folhas (...) ver mais
JAIME MURTEIRA (1910-1986) “CASARIOS” – Óleo sobre platex, representando vista de rua com casarios e figuras, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado com toque 585, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de (...) ver mais
SOUZA (SOFIA MARTINS DE) 1870-1960 “QUINTA DA CHINA” – Óleo sobre tela, representando jardim com carreta em posição lateral, muro (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS – “CASCALHO” Em ouro amarelo contrastado com toque 800 e outras peças sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Angelo // 037] e (...) ver mais
INVULGAR CANECA Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuído á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
CONJUNTO DE SALA DE ESTAR Em madeira maciça, ricamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos Franceses do séc. XX, constituído por (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais
ALDO TURA – INVULGAR BAR DE GABINETE Em madeira parcialmente forrada a pele de cabra, pintada e dourada, trabalho Italiano dos (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 50 PESOS MEXICANOS MOEDA COMEMORATIVA DA INDEPÊNCIA DO MÉXICO - WINGED VICTORY com uma coroa de louros na mão (...) ver mais
LUÍS FERREIRA – PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado na base (...) ver mais
CÃO DE FÓ – PIVETEIRO Em porcelana da China, trabalho do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Dim: 20,5x9x5 cm (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa tripla em prata europeia com toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso ricamente decorado com paisagem com casario, (...) ver mais
FIGURA FEMININA COM CÂNTARO Escultura em terracota policromada, produção de J. Belo (Filho), fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata sem marcas aparentemente visíveis, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
DOIS BULES DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. Decorações estampilhadas em (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel de formato circular, representando arranjo floral. Obra assinada ao centro (...) ver mais
GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo do séc. XX. A figura está (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em vários tons sobre (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando prato em faiança e maçãs. Obra assinada no (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo circular em tons de azul, ricamente (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de rosa, verde e azul sovre (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal” - Vila Nova (...) ver mais