Registos 181 a 240 de 1606 | Página 4 de 27

Ordenar por:

CAFETEIRA
Vendido
CAFETEIRA
Preço Base: 400 €
CAFETEIRA
Vendido
CAFETEIRA
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais

TRAVESSA FACETADA
Vendido
TRAVESSA FACETADA
Preço Base: 40 €
TRAVESSA FACETADA
Vendido
TRAVESSA FACETADA
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma travessa em porcelana da china do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico possivelmente português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Vendido
PARAMENTO LITÚRGICO OU CASULA COM MANÍPULO
Preço Base: 50 €

Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de coluna, decoradas por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ESQUELETO” / “TORRE EIFFEL”
Vendido
INVULGAR TELEFONE DE MESA “ESQUELETO” / “TORRE EIFFEL”
Preço Base: 50 €

Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. Telefone de corrente (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 30 €
JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 30 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso e estilizado, sem decoração. Marcada a ácido (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Preço Base: 75 €

Armação em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado a negro com taça central e três tulipas em pasta de vidro (...) ver mais

CAIXA DE CHÁ
Vendido
CAIXA DE CHÁ
Preço Base: 400 €
CAIXA DE CHÁ
Vendido
CAIXA DE CHÁ
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de cantos facetados de formato rectangular ao alto com tampa repuxada de movimento (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Vendido
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Vendido
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Preço Base: 100 €

“FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex, representando a margem do Rio Douro, com barcos ancorados, casarios e arvoredo exuberante, (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 500 €
JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com volutas em relevo, encimadas por concheados, (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 50 €
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 50 €

“SÃO JOÃO EVANGELISTA” – Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
Vendido
TERRINA COM TAMPA
Preço Base: 40 €
TERRINA COM TAMPA
Vendido
TERRINA COM TAMPA
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais, (...) ver mais

“BUSTO”
Vendido
“BUSTO”
Preço Base: 200 €
“BUSTO”
Vendido
“BUSTO”
Preço Base: 200 €

Escultura de grandes dimensões em faiança europeia moldada, relevada e vidrada, trabalho séc. XX. Rosto de traços bem demarcados de boca entreaberta, (...) ver mais

TRAVESSA
Vendido
TRAVESSA
Preço Base: 50 €
TRAVESSA
Vendido
TRAVESSA
Preço Base: 50 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XIX. Corpo de formato oval de covo pouco acentuado, decorado em (...) ver mais

OFICINA IBÉRICA
Vendido
OFICINA IBÉRICA
Preço Base: 500 €
OFICINA IBÉRICA
Vendido
OFICINA IBÉRICA
Preço Base: 500 €

“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representado o nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do século (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT” ART-DECO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT” ART-DECO
Preço Base: 800 €

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Cortébert”, (...) ver mais

FLORÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado a ouro mate e ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS BRASONADOS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS BRASONADOS
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular de (...) ver mais

DUAS GALHETAS
Vendido
DUAS GALHETAS
Preço Base: 40 €
DUAS GALHETAS
Vendido
DUAS GALHETAS
Preço Base: 40 €

Em vidro soprado em tons de verde e translucido, moldado, lapidado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Vendido
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 100 €
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Vendido
MESA DE APOIO ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 100 €

Em madeira maciça de pau-santo, recortado, torneado e entalhado, trabalho do séc. XIX-XX. Tampo recortado de pequenas dimensões, (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
½ SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €
½ SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
½ SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este meio serviço é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Vendido
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura lisa de formato (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais

DIGNATÁRIO
Vendido
DIGNATÁRIO
Preço Base: 50 €
DIGNATÁRIO
Vendido
DIGNATÁRIO
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira maciça entalhada com restos de policromia, trabalho chinês do séc. XIX. A figura está representada de pé sobre o dorso de cão (...) ver mais

ESCRAVA DE SENHORA
Vendido
ESCRAVA DE SENHORA
Preço Base: 800 €
ESCRAVA DE SENHORA
Vendido
ESCRAVA DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX. Corpo (...) ver mais

POTE DE CHÁ COM TAMPA
Vendido
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Preço Base: 60 €
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Vendido
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Preço Base: 60 €

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

SEIS COPOS “BALÃO” PARA WHISKY
Vendido
SEIS COPOS “BALÃO” PARA WHISKY
Preço Base: 70 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Vendido
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 120 €
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Vendido
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 120 €

“PORTO” – Óleo sobre cartão, representando a Catedral da Sé do Porto, vista da Santa Clara. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 75 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 75 €

Em porcelana chinesa moldada e relevada, período “Tongzhi”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 75 €
RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 75 €

Caixa dupla em metal prateado de fabrico suíço, “Regulateur”, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa do verso lisa, sem decoração com inscrição e (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
Vendido
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 3.250 €
PARTE DE FAQUEIRO
Vendido
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 3.250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) doze garfos de carne, (...) ver mais

SANTA MARIA MADALENA
Vendido
SANTA MARIA MADALENA
Preço Base: 75 €
SANTA MARIA MADALENA
Vendido
SANTA MARIA MADALENA
Preço Base: 75 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
Vendido
PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
Preço Base: 40 €
PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
Vendido
PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
Preço Base: 40 €

Escultura em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 960 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 960 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso com medalhões recortados, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 100 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, (...) ver mais

LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945)
Vendido
LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945)
Vendido
LIMA MACHADO PEREIRA (1877-1945)
Preço Base: 250 €

“PAISAGEM BRAVIA” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, representando encosta montanhosa, com pinheiros bravos, (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”
Vendido
PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”
Preço Base: 60 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem policromia. Sinais (...) ver mais

TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 40 €
TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 40 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Coimbra dito “Ratinho”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 120 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 120 €

Escultura em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL
Vendido
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.150 €
LAVANDA E GOMIL
Vendido
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.150 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e oblíquas de movimento espiralado, (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Preço Base: 60 €

Corpo lacado em tons de negro, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck Classic, de (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 50 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 50 €

“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €

Em madeira maciça e patinada com castão em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, (...) ver mais

FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Vendido
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 150 €
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Vendido
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Preço Base: 150 €

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, com vista do Rio Douro ao entardecer, ladeado por montanhas e vegetação. Obra assinada e (...) ver mais

INVULGAR RELÓGIO DE MESA “MOVADO”
Vendido
INVULGAR RELÓGIO DE MESA “MOVADO”
Vendido
INVULGAR RELÓGIO DE MESA “MOVADO”
Preço Base: 1.600 €

De pequenas dimensões em ouro amarelo, com desgastes acentuados nas marcas de garantia de marca “Movado”, trabalho suíço dos (...) ver mais

CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
Vendido
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
Preço Base: 150 €
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
Vendido
CINCO CADEIRAS ESTILO THONET
Preço Base: 150 €

Em madeira maciça moldada, vergada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. Estrutura de formato curvilíneo, unida entre si por (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
Vendido
JARRA “VAL ST LAMBERT”
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de verde e branco, moldado, lapidado e facetado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalho francês do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
Vendido
TAPETE ORIENTAL
Preço Base: 100 €
TAPETE ORIENTAL
Vendido
TAPETE ORIENTAL
Preço Base: 100 €

Em seda de fabrico manual, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de verde, rosa velho e castanho (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”
Preço Base: 80 €

Corpos em prata maciça com as respectivas marcas de exportação e de garantia do toque 0,925, (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUIS XV
Vendido
CÓMODA ESTILO LUIS XV
Preço Base: 150 €
CÓMODA ESTILO LUIS XV
Vendido
CÓMODA ESTILO LUIS XV
Preço Base: 150 €

Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

ALAMBIQUE
Vendido
ALAMBIQUE
Preço Base: 150 €
ALAMBIQUE
Vendido
ALAMBIQUE
Preço Base: 150 €

De grandes dimensões, em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
Vendido
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 75 €
SANTO ANTÓNIO
Vendido
SANTO ANTÓNIO
Preço Base: 75 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Vendido
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Vendido
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
Preço Base: 150 €

“PORTO” – Óleo sobre tela, com vista da Praça Gomes Teixeira, mais conhecida por «Praça dos Leões». Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 60 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 60 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

Em cristal doblé em vários tons, moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, ricamente lapidados com (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
Vendido
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 100 €

Em madeira maciça, recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo côncavo de formato (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 200 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas (...) ver mais