Registos 1 a 60 de 11425 | Página 1 de 191

Ordenar por:

INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €

De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do porto “KROHN – PORTO BRANCO SECO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos (...) ver mais

QUATRO GARRAFAS MINIATURAS DE PONTE DE AMARANTE
Vendido
QUATRO GARRAFAS MINIATURAS DE PONTE DE AMARANTE
Preço Base: 5 €

Quatro (4) garrafas miniaturas de aguardante velha “PONTE DE AMARANTE – AGUARDENTE VELHA”, de 0,030 lt, com um (...) ver mais

COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 10 €
COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada e vazada, decorada com flor em (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos em forma de laço, intercalados entre si por argolas e (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 25 €

Caixa dupla e facetada em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950. Relógio de marca “Domina”, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato piramidal, decorado em todas as faces com motivos (...) ver mais

RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 10 €
RESPLENDOR DE CRUZ
Vendido
RESPLENDOR DE CRUZ
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €
CARAVELA EM FILIGRANA
Vendido
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado com casco cavernado, (...) ver mais

SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido
SINETE “ARTE-NOVA”
Preço Base: 5 €
SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido
SINETE “ARTE-NOVA”
Preço Base: 5 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e no verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Vendido
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Preço Base: 10 €
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Vendido
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Preço Base: 10 €

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais

BATENTE DE PORTA
Vendido
BATENTE DE PORTA
Preço Base: 5 €
BATENTE DE PORTA
Vendido
BATENTE DE PORTA
Preço Base: 5 €

Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Batente recortado de formato rectangular ao alto de movimento ascendente e (...) ver mais

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Vendido
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
Preço Base: 5 €

Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e (...) ver mais

GARRAFA DE TEQUILA
Vendido
GARRAFA DE TEQUILA
Preço Base: 15 €
GARRAFA DE TEQUILA
Vendido
GARRAFA DE TEQUILA
Preço Base: 15 €

Uma (1) garrafa de tequila “CORRALEJO - TEQUILA 100% DE AGAVE AZUL”, de 1000 ml, com um grau de alcoolémia de 38% Vol. Produzido e (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Vendido
COLHER DE AÇUCAREIRO “CANINHAS”
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega com caneladuras verticais dita de (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul e branco, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO ALENTEJO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO ALENTEJO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da Região demarcada do Alentejo “ESPORÃO - ROUPEIRO 87”, de 750 (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região da Bairrada “BAIRRADA - FÓRUM PRIOR DO CRATO - 1989”, de 750 ml, com um (...) ver mais

GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €

Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE VELHA - REI MOR - VSOP”, de 70 cl, sem grau de alcoolémia. Envelhecida em cascos (...) ver mais

MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Vendido
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Preço Base: 5 €
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Vendido
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Preço Base: 5 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico da Artibus – Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada desnuda e (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 30 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 30 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €

ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com trabalho guilhochado, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “ANDRESEN - PORTO – TAWNY”, aloirado doce, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “W. & J - GRAHAM´S - LATE BOTTLED VINTAGE PORT 2015”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 15 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimado por pega recortada (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €

Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Vendido
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8 cm

PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 30 €
PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 30 €

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, encimado por bordo (...) ver mais

GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
GARFO E FACA DE TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 10 €

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabos recortados, percorridos com (...) ver mais

ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Preço Base: 20 €

“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de espada com empunhadura recortada e vazada, (...) ver mais

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 25 €
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 25 €

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Escultura em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Busto assente sobre base moldurada em dégradé. Sinais de uso. Alt: 25 cm

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do Dão “DUQUE DE VISEU - DÃO - 1990”, de 75 cl, com (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 40 €

Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
Vendido
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 30 €
ALFINETE DE GRAVATA
Vendido
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 30 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Alfinete liso, (...) ver mais

CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA
Vendido
CONJUNTO DE ANEL E PAR DE BRINCOS PARA SENHORA
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular, encastoados ao centro por pedraria (...) ver mais

PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 10 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 10 €

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados ao centro com a Nossa Senhora do Rosário da Pátria com (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “VALLADO - PORTO TAWNY RESERVA”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 19,5% Vol. Envelhecido em (...) ver mais

FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Vendido
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Preço Base: 15 €
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Vendido
FASCHIS – TALHERES ORIENTAIS
Preço Base: 15 €

Em prata chinesa, sem marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados de formato tubular, (...) ver mais

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 35 €

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA “UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais

PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 25 €
PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais

SALEIRO “SECLA”
Vendido
SALEIRO “SECLA”
Preço Base: 5 €
SALEIRO “SECLA”
Vendido
SALEIRO “SECLA”
Preço Base: 5 €

Em faiança Portuguesa moldada e perfurada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em (...) ver mais

GARRAFA DE AGUARDENTE BAGACEIRA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE BAGACEIRA
Vendido
GARRAFA DE AGUARDENTE BAGACEIRA
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de aguardente velha “AGUARDENTE BAGACEIRA - ESPECIAL - FUNDAÇÃO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 45% (...) ver mais

COLECÇÃO DE LITOGRAFIAS E REGISTOS
Vendido
COLECÇÃO DE LITOGRAFIAS E REGISTOS
Preço Base: 10 €

Constituído por três registos e três litografias, representando diversos motivos religiosos, trabalhos emoldurados do séc. (...) ver mais

PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €
PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com frente (...) ver mais

PENA DE ESCRITA
Vendido
PENA DE ESCRITA
Preço Base: 15 €
PENA DE ESCRITA
Vendido
PENA DE ESCRITA
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso com caneladuras transversais e ovais, (...) ver mais

PIPO
Vendido
PIPO
Preço Base: 10 €
PIPO
Vendido
PIPO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pipo, encimado cintas concêntricas em dégradé com (...) ver mais

GARRAFA DE LICOR
Vendido
GARRAFA DE LICOR
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE LICOR
Vendido
GARRAFA DE LICOR
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de licor “LICOR DE MERDA – RESERVA PARTICULAR DO POISO DA ÁGUIA”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 30,5% Vol. (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Vendido
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 25 €

Armação em ouro amarelo (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Preço Base: 40 €
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em (...) ver mais

MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Vendido
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Vendido
MATA-BORÃO “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em madeira de nogueira maciça recortada e patinada a negro com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “BURMESTER - TAWNY PORT”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos (...) ver mais

MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em prata inglesa moldada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de formato rectangular, assente sobre pernas recortadas de boa (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €

CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais