PATRÍCIO (ANTÓNIO) – DINIS E ISABEL. Conto de Primavera. Desenhos de Sofia de Sousa. 2ª Edição. 3.º Milhar. Lisboa. Livraria (...) ver mais
SILVA (ANTUNES DA) – GAIMIRRA. Contos. Inquérito. [Lisboa. 1945]. In-8º de 238-II págs. B. Primeira edição, deste segundo livro (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LVSIADAS. Com o Previlegio Real. Impressos em Lisboa, com licença da Sancta Inquisição, & do Ordinario: em (...) ver mais
O MELHOR RETRATO DE JOÃO DE DEUS. 1906. Edição da Associação das Escolas Moveis. Lisboa. In-8º gr.de 14 págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris • Lisboa. Ano de MCMXXV [1925]. In-4º de (...) ver mais
TEXTOS SELECCIONADOS, ANOTADOS, COMENTADOS E ACOMPANHADOS DE UM ESTUDO POR ANTÓNIO SÉRGIO. Editora Sul Limitada. Lisboa. 1958. (...) ver mais
CARVALHO (AMORIM DE) – GUERRA JUNQUEIRO E A SUA OBRA POÉTICA. (Análise crítica). 1945. Livraria Figueirinhas. Pôrto. In-4º (...) ver mais
[PORTUGUESE ART AT THE OF THE DISCOVERIES]. Traduzido por Marta Dias. Edição do (...) ver mais
DIAS (JAIME LOPES) – ETNOGRAFIA DA BEIRA. LENDAS, COSTUMES, CRENÇAS E SUPERSTIÇÕES. (Carta prefácio do Dr. Leite de Vasconcelos). (...) ver mais
Publicadas por António Moutinho de Sousa. Livraria Internacional de Ernesto Chardron - Eugénio Chardron. Porto - (...) ver mais
LYRA (HEITOR) – O BRASIL NA VIDA DE EÇA DE QUEIROZ. Com um Prefácio de Maria d’Eça de Queiroz. Edição «Livros do Brasil». (...) ver mais
GIL (AUGUSTO) – ALBA PLENA. Atlantida. Mensario Artistico Literario e Social para Portugal e Brazil. [Lisboa. S/d]. In-8º de (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTERO DE) – JORNADAS EM PORTUGAL. 1.º Milhar. Livrarias Aillaud e Bertrand, Livraria Francisco Alves. (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTERO DE) – “NON SUM DIGNUS”. Romance. 1948. Livraria Tavares Martins - Porto. In-8º gr.de 375-VII págs. B. (...) ver mais
(Com uma noticia da vida e escriptos do author por Alexandre Herculano). Escriptorio. Lisboa. 1900. {TRÊS (...) ver mais
COSTA (FERREIRA DA) – CINCO NOITES DE TORMENTA. Editorial do Povo. Lisboa. [1945]. In-8º de 140-XVIII págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (ANTÓNIO DE AZEVEDO) – LYRA MERIDIONAL. Porto. Livraria Central. Campos & Godinho – Editores. MDCCCLXXXVI (...) ver mais
PINHEIRO (A. NEVES) – TARDES DO NORDESTE. (Poemas). Porto.1982. In-4º peq.de 106-IV págs. B. Primeira edição, destes poemas de (...) ver mais
Estudantes, lentes e futricas. Desenhos de António Augusto Gonçalves. Livraria Aillaud & Cª. Paris-Lisboa. 1902. In-8º de (...) ver mais
D՚OLIVEIRA (LOPES) – EÇA DE QUEIROZ. A SUA VIDA E A SUA OBRA. I - O primeiro Eça. II - História das suas obras contada (...) ver mais
SERMÕES DOMINICAIS E FESTIVOS (Edição bilingue - Latim e Português). Introdução, tradução e notas por Henrique Pinto (...) ver mais
Tradução de António Bandeira. Santos & Vieira • Empreza Litteraria Fluminense. Lisboa. S/d. In-4º de 389-I págs. (...) ver mais
SUPLEMENTO INFANTIL DO JORNAL O SÉCULO. Director: Augusto de Santa Rita. {Ano VII} - Lisboa, 7 de Janeiro de 1932, até ao {Ano IX} (...) ver mais
OUVRAGE CONTENANT huit (...) ver mais
DIAS (MANUEL) & PREGITZER (ANDRÉ) – RIBEIRA. Um Património Mundial. Edições Asa. Porto. [1994]. In-4º gr.de 182-II págs. E. Primeira (...) ver mais
Direcção literária de Luís de Sousa Rebelo. Direcção Artística de Manuel Lapa. Coordenação de Manuel do Nascimento. Edição de José (...) ver mais
DESPEDIDAS. 1895-1899. Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno). 2.ª Edição. Póstumo. Porto. 1932. In-8º gr.de 209-V págs. E. (...) ver mais
NOTA BIO-BIBLIOGRÁFICA, EXAME CRÍTICO E BIBLIOGRAFIA. Livraria Tavares Martins. Porto. 1957. In-8º de 201-III págs. B. Primeira (...) ver mais
2.º Milhar. Lisboa. Portugal-Brasil. S/d. [1931?]. In-8º de 236-II págs. B. Muito interessante este trabalho sobre (...) ver mais
MARCO (VISCONDE DO) – CARTAS INÉDITAS DE CAMILO E DE D. ANA PLÁCIDO. 2.º Milhar. Livraria Popular de Francisco Franco. (...) ver mais
Portvgalia Editora. Lisboa. 1924. In-8º gr.de 290-VI págs. B. Primeira edição, profusamente ilustrada a preto e branco (...) ver mais
Lisboa. 1931. [Seara Nova]. In-8º de IV-193-V págs. E. Primeira edição, publicada já depois da sua morte, bastante apreciado e (...) ver mais
(SCENAS DO MINHO). Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira & Comp.ª. 1876. In-8º de 223-I págs. E. Primeira (...) ver mais
Editôra Educação Nacional. Pôrto. [Imprensa Portuguesa. 1939]. In-8º de 278-X págs. B. Primeira edição, deste livro em (...) ver mais
«Lvmen». Empresa Internacional Editora. 1925 // “Atlântida” Livraria Editora. 1927. Coimbra. {DOIS VOLUMES}. In-8º de (...) ver mais
CABRAL (ALEXANDRE) – DICIONÁRIO DE CAMILO CASTELO BRANCO. Caminho. [Editorial Caminho, S. A. 1989. Lisboa]. (...) ver mais
TRADIÇÕES POPULARES DO PORTO. Editorial Presença, Lda. Lisboa. 1985. In-4º peq.de 174-II págs. B. Primeira edição, desta monografia (...) ver mais
CAMARA (JOÃO DA) – OS VELHOS. COMEDIA EM TRES ACTOS. Representada pela primeira vez no Theatro de D. Maria II em 11 de Março de 1893. 2.ª (...) ver mais
{TRADUZIDAS PARA PORTUGUÊS} – TRINTA EXEMPLARES ENCADERNADOS. Colecção que passamos a descrever os seguintes autores (...) ver mais
Director: Dr. Fernando Castro Pires de Lima. Consultor gráfico: Arquitecto Fernando Lanhas. Junta Distrital do Porto. Nº 1 ao Nº 32. (...) ver mais
Directores: Dr. António Baião-Director do Arquivo da Torre do Tombo; Dr. Hernâni Cidade-Professor da Universidade de (...) ver mais
Publicada sob a Direcção de Albino Forjaz de Sampaio. Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. [e Livraria Fernando (...) ver mais
LIVRE DE BLASONS // BOOK OF COATS OF ARMS. [Oficinas de Bertrand Irmãos (...) ver mais
(MEMORIAS D’UMA FAMILIA). Edição Monumental, enriquecida com estudos especiaes de Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho (...) ver mais
4.º CENTENÁRIO DA 1ª EDIÇÃO DE «OS LUSÍADAS». Secretaria do Estado da Informação e (...) ver mais
Porto. 1968. In-fólio de 23 números. E. Obra de grande importância documental para a história do (...) ver mais
Lisboa. 1883. [Imprensa Nacional]. In-8º peq.de VIII-128 págs. E. Primeira edição, destas poesias de (...) ver mais
Desenhos de Adalberto Sampaio. Livraria Editora Figueirinhas. S/d. [1928?]. In-8º de 378 páginas não numeradas. (...) ver mais
Coimbra. 1926. [Compositor e impressor: «Lvmen»]. In-8º de 97-VII págs. B. Primeira edição, deste primeiro livro de Branquinho da (...) ver mais
(ESTUDO HISTORICO DO SECULO XV). Porto. Barros & Filha, Editores. 1887. In-8º de 252-IV págs. E. Primeira edição. (...) ver mais
Em português de Affonso Lopes Vieira. [Composto e impresso nas Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de (...) ver mais
Cabanas. 1975. [Arte Gráficas. Porto]. In-8º de 139-III págs. B. Edição original, deste livro de poemas de Pedro Homem de Melo, (...) ver mais
1.ª Edição. Edição LEN. Editôra Educação Nacional. Pôrto. [1945]. In-8º gr.de 485-III págs. B. É a primeira edição, deste (...) ver mais
1.ª Edição. Edição LEN. Editôra Educação Nacional. Pôrto. 1944. In-8º gr.de 479-IX págs. B. É a primeira (...) ver mais
REDONDILHAS. 1948. Livraria Figueirinhas – Porto. In-8º gr.de 241-VII págs. B. Primeira edição, desta obra de muito (...) ver mais
Collaborado por Joaquim Ferreira Moutinho. (Porto. Tipografias diversas. 1887). In-4º de (...) ver mais