Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com parte superior amovível, (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais
Em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de pipo, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado a ouro mate e ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira maciça, recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo côncavo de formato (...) ver mais
Em latão moldado, repuxado, relevado, batido e cinzelado, fabrico das oficinas de Nuremberg, trabalho do séc. XV-XVI. Corpo de (...) ver mais
“FERRO DE ENGOMAR” – Em ferro moldado e patinado, produção da fábrica “Alba” - Albergaria-a-Velha, trabalho português do (...) ver mais
Placa em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais
Moldura em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado com placa metal prateado moldado e relevado, (...) ver mais
“ÂNFORA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Concha em madrepérola esculpida e pintada, trabalho da terra santa do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com as várias passagens (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com frente (...) ver mais
Em cartão forrado a tecido, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Registos (...) ver mais
Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso e corrosão do tempo. Dim: 8,5x8x13,5 cm (Maior) Dim: 4,3x4x6,5 cm (Menor)
Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados em forma de capitel, (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo de (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados em (...) ver mais
Em cerâmica moldada, com armação recortada e vazada em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e ricamente entalhados, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em estanho prateado, moldado e relevado, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço e patinado com frente pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, pintados em tons de bege e dourado, (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, recortada, moldurada e entalhada com colunas em metal torneado, trabalho português (...) ver mais
Em barro moldado, recortado, perfurado, pintado e vidrado, produção do Atelier de Paula Monteiro - Coja - Arganil - Portugal, trabalhos do (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, recortado e patinado com aplicações e esculturas em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais