Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais
“FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze (múltiplo), moldado e patinado com base em pedra mármore, trabalho do séc. XIX. Busto (...) ver mais
“SÃO JOÃO EVANGELISTA” – Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
Escultura em madeira maciça entalhada com restos de policromia, trabalho chinês do séc. XIX. A figura está representada de pé sobre o dorso de cão (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais
“PORCO-ESPINHO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A imagem está representada de pé (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada com cruz e lança em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
Esculturas em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais
Escultura em madeira de nogueira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está sentada sobre rochedo em (...) ver mais
Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada (...) ver mais
“HOMEM COM CANÍDEO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português dos anos 60. A figura está (...) ver mais
Escultura em madeira maciça entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada ajoelhada com as mãos postas (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada com resplendor em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais
Escultura em antimónio “Bronze de Arte”, moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Escultura representando figura feminina em (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. A escultura está representada (...) ver mais
“MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico de Estremoz, (...) ver mais
Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “Friedel”, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais
Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Escultura em barro moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em forma de pedra esculpida, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível à Rosa Ramalho, trabalho popular português do séc. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada crucificada e morta com a cabeça (...) ver mais
“APITO/PALITEIRO - BOVINO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e crucificada com a (...) ver mais