Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
“VILA VERDE” – Óleo sobre tela colada em cartão, representando vista rural com campos, espigueiro, e vinha de enforcado. Obra com a inscrição (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo recortado, assente sobre base repuxada de formato circular, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em liga metálica prateada, recortada, vazada e parcialmente esmaltada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
“MATER DOLOROSA” –Óleo sobre cartão, representando Stª de mãos erguidas para o céu em pose de oração, segurando com a mão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por faixa concêntrica recortada com volutas e (...) ver mais
Em vidro em tons verde moldado, pintado e dourado com tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (Prata), (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de baú, decorado com reservas com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
Em madeira maciça, entalhada e patinada, fabrico da “Ansonia Clock Cº”, trabalho americano do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de (...) ver mais
“FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze (múltiplo), moldado e patinado com base em pedra mármore, trabalho do séc. XIX. Busto (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa repuxada de movimento ascendente e (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em tons de azul sobre (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Braços recortados com términos em enrolamento, encimados por arandelas (...) ver mais
“PONTE DO RIBEIRO - PINHEIRO DA BEMPOSTA - OLIVEIRA DE AZEMÉIS” – Aguarela sobre papel, com vista de ponte sobre rio, vegetação (...) ver mais
Em prata dourada, com marcas de garantia não identificadas, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente (...) ver mais
Em porcelana moldada, pintada e dourada, criação de Rui Camarate França de uma edição limitada de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando vista de colinas e céu nebuloso. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortado e (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas laterais (...) ver mais
ANV.: Ao centro: Busto do Imperador laureado em alto-relevo, virado para a direita. Por baixo, junto ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado exteriormente por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por reservas verticais recortadas, ornadas por motivos de arranjos (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso e (...) ver mais
Em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de pipo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de boca aberta com a língua de fora em vulto perfeito (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular, moldurada (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, barcos, parte montanhosa e arvoredo junto à margem. Obra assinada e datada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Tesoura com depósito para pavios, interligada a hastes (...) ver mais
Em vidro translucido, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato cónico invertido, decorado em vários (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos com vários contrastes do séc. XIX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras de movimento oblíquo, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada sentada em (...) ver mais
“RAINHA SANTA ISABEL” – Óleo sobre placa de cobre, trabalho do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de braços (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado, com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com flor (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato tubular, encimados por tampas repuxadas com términos (...) ver mais
Caixa dupla em prata suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso decorado por cartela central (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, A figura está representada ajoelhada em vulto (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com bocal recortado, assente (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo moldurado de formato rectangular (...) ver mais