“SOPA DOS POBRES” – Aguarela sobre papel, representando idoso a almoçar uma tigela de sopa. Obra assinada e datada na parte lateral (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão de pequenas dimensões e de formato circular, representado jarra em porcelana com arranjo (...) ver mais
“ÓBIDOS” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com casarios e vasos de plantas floridas. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, colada em placa, representando composição de taça translucida, com arranjo floral. Obra assinada e (...) ver mais
“FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex, representando a margem do Rio Douro, com barcos ancorados, casarios e arvoredo exuberante, (...) ver mais
“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representado o nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do século (...) ver mais
“PORTO” – Óleo sobre cartão, representando a Catedral da Sé do Porto, vista da Santa Clara. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM BRAVIA” – Óleo sobre tela de consideráveis dimensões, representando encosta montanhosa, com pinheiros bravos, (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, com vista do Rio Douro ao entardecer, ladeado por montanhas e vegetação. Obra assinada e (...) ver mais
“PORTO” – Óleo sobre tela, com vista da Praça Gomes Teixeira, mais conhecida por «Praça dos Leões». Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, com vista de rio, campo com imensa vegetação, duas figuras em cena de lazer e arvoredo (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, representando composição de maçãs com ramagens. Obra assinada por monograma no canto inferior (...) ver mais
“CASTELO DE GUIMARÃES” – Interessantíssimo óleo sobre madeira, representando paisagem vimaranense, com a vista do Castelo de (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre tela, representando rua com casarios, figuras e a Torre dos Clérigos. Obra com a inscrição do local, assinada e (...) ver mais
“TRECHO RURAL” – Óleo sobre tela colada sobre cartão, representando vista campestre com moinhos de vento. Obra não assinada. Pintura (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Desenho a grafite sobre papel, com veleiros e botes de pesca com figuras ancorados, provavelmente no Rio Douro. Obra (...) ver mais
“RETRATO DE FIDALGO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura ilustre de meio corpo e em posição de posse, ligeiramente (...) ver mais
Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais
“VISTA DA CIDADE DO PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano a Rua do Ferraz - Centro (...) ver mais
“CARAMULO” – Óleo sobre tela, representando vista de zona montanhosa e casarios na vila de Caramulo. Obra assinada e datada na parte inferior (...) ver mais
“VILA NOVA DE GAIA • PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista parcial de Vila Nova de (...) ver mais
“MARINHA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar agitado com barcos á vela, gaivotas esvoaçando, rochedos e areal. Obra (...) ver mais
“VIRGEM COM O MENINO JESUS E SÃO JOÃO BAPTISTA (Criança) ” – Óleo sobre tela, desta bela composição ao gosto dos pintores (...) ver mais
“PONTE DA FRIEIRA - IZEDA - BRAGANÇA” – Aguarela sobre papel, com vista de rio e lavadeira, ponte medieval de Frieira, arvoredo e (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio e intenso arvoredo junto à margem. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
“DOM JOSÉ ANTÓNIO DA MATTA E SILVA” – Óleo sobre tela, representando o 22º Arcebispo de Évora, Bispo de Beja, Par do Reino e (...) ver mais
“RETRATO DE ANCIÃO” – Óleo sobre tela, representa figura masculina de meio corpo, virado para a direita com vestes da época. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM SERRANA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano, pinheiros de grande porte e vegetação exuberante, (...) ver mais
“MENDIGO” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de grande gestualismo e pormenor, trabalho provavelmente do início do século (...) ver mais
“TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando rua com casarios. Obra com dedicatória e assinada no canto (...) ver mais
“PORTO” – Óleo sobre tela, com vista da Avenida dos Aliados e os seus edifícios arquitectónicos e monumentais, arvoredo, diversas (...) ver mais
“MISÉRIA” – Interessantíssimo óleo sobre madeira, desta representação do interior de uma casa rural, trabalho do Mestre Artur (...) ver mais
“DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre madeira de pequenas dimensões, representando arranjos florais. Obras não assinadas. Trabalhos (...) ver mais
“A ÚLTIMA CEIA DE JESUS E OS DOZE APÓSTOLOS” – Estampa litografada impressa sobre papel em tons de negro, trabalho francês do século (...) ver mais
“MARINHA” – Óleo sobre tela colada sobre cartão, representando entrada de barra com barcos à vela, farol e barcos ancorados, junto à (...) ver mais
“RETRATO DE MENINA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo em posição de perfil. Obra com dedicatória e (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre madeira, representando jarra translucida com amores-perfeitos, sobre tampo de mesa. Obra assinada (...) ver mais
“ÍNSUA - RIBEIRA” – Óleo sobre tela, representando vista rural com campo verdejante, meda de palha, casarios e canavial, que pensamos ser em (...) ver mais
“VISTA DA CIDADE DO PORTO” – Óleo sobre tela, representando vista das Escadas dos Guindais, casarios e a Ponte (...) ver mais
“ALENQUER” – Óleo sobre tela, representando vista de rua com arco e figuras, campanário de igreja entre casarios e árvore exuberante. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio com barcos e traineiras apoitadas. Obra assinada no canto (...) ver mais
“VIRGEM MARIA COM O MENINO JESUS” – Óleo sobre tela, composição provavelmente da escola cusquenha do século XVIII-XIX. A Virgem Maria está (...) ver mais
“PAISAGEM SERRANA” – Óleo sobre madeira, representando encosta montanhosa, com abundantes pinheiros bravos, vegetação e rocha, (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano ramagens exuberantes e em segundo plano vista (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, que no nosso entender, (...) ver mais
“TRECHO PRIMAVERIL” – Óleo sobre tela, representando figura feminina e adolescente em posição de observação, ladeadas por vasos com (...) ver mais
“SANTO ANTÃO ● O EREMITA” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho do séc. XVIII. O Santo encontra-se em posição de (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando troncos e ramagens estilizadas. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre madeira de castanho, representado caixa de biscoitos de perfil lateral com a tampa aberta, (...) ver mais
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre platex, com vista de casal a observar o mar em cena de lazer, ladeados por arvoredo exuberante (...) ver mais