Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por flor (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais e (...) ver mais
De fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro em couro em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais
Armação em metal com capas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com abertura frontal, (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais
Em metal prateado, com cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo com abertura manual accionada por mola, (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado com bocal lateral, interligada a pega de movimento encordoado. Sinais de uso. Dim: 17,3 cm
Em metal prateado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais
Em vários materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal prateado com apontamentos lacados a negro, revestidos ao centro por couro (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais, encimadas (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
Estrutura forrada a veludo em tons de negro, ornado nas extremidades superiores com aplicações e franjas douradas, (...) ver mais
Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por três gavetas de (...) ver mais
Corpo em aço escovado de marca” Montblanc”, modelo multi colors (4 cores) de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em madeira lacada a negro com ferragens em metal dourado de marca “Adorini”, trabalho italiano do séc. XX. (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais