Registos 241 a 300 de 1242 | Página 5 de 21

FLOREIRA DE SUSPENSÃO
FLOREIRA DE SUSPENSÃO
FLOREIRA DE SUSPENSÃO
FLOREIRA DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de bode com (...) ver mais

BARCO VÍQUINGUE DE VELA HASTEADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo cavernado segundo o modelo “Langskip”, com mastro central de vela hasteada, (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando casarios com vista de jardim, ladeado por caminho e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

LIBRA EM OURO - VICTORIA
LIBRA EM OURO - VICTORIA
LIBRA EM OURO - VICTORIA
LIBRA EM OURO - VICTORIA

Anv.: VICTORIA DEI GRATIA. Ao centro: Cabeça real à esquerda. Por baixo 1872. Rev.: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro: (...) ver mais

Em vidro coalhado moldado, soprado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XVIII-XIX. Caneca de formato bojudo, ricamente pintada em vários tons sobre fundo (...) ver mais

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais

NAU PORTUGUESA DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada seguindo as normas de um modelo (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho italiano do séc. XX. Grupo escultórico representando casal sentado em vulto perfeito em cenas (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

“PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, representando barcos ancorados a cais com casarios e vareiras em cenas do quotidiano piscatório. Obra (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS

ALFINETE DE LAPELA “LAÇO”
ALFINETE DE LAPELA “LAÇO”
ALFINETE DE LAPELA “LAÇO”
ALFINETE DE LAPELA “LAÇO”

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em malha em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS DO DESIGNER “ROCHA CARVÃO”

AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)
AUGUSTO CID (1941-2019)

“CAVALO LUSITANO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho do séc. XX. Escultura com assinatura incisa (Cid). Escultura assente (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT”
RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT”
RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT”

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de mogno maciço e folheado com monture em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de branco, (...) ver mais

PALITEIRO “GALO COM SOMBRINHA”
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço direito flectido e com a (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

MEMÓRIA DE DIAMANTES
MEMÓRIA DE DIAMANTES
MEMÓRIA DE DIAMANTES
MEMÓRIA DE DIAMANTES

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Memória (...) ver mais

CAMILLE FAURÉ (1874-1956)
CAMILLE FAURÉ (1874-1956)

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em degradé, assente sobre pés (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUARENTA MEDALHAS EM PRATA

EDIÇÃO ALUSIVA AS MOEDAS DA DINASTIA DE BORGONHA", "DINASTIA DE AVIS", "DINASTIA FILIPINA" E "DINASTIA DE BRAGANÇA. Esta (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge de (...) ver mais

INVULGAR ALFINETE DE LAPELA EM OURO DO “FUTEBOL CLUBE DO PORTO”

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de jantar é constituído pelas seguintes (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por cartela recortada na frente e verso, ladeadas por motivos de (...) ver mais

SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE “SAINT LOUIS”

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da St. Louis, trabalhos franceses do séc. XX. Flutes parcialmente facetados, (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato ovalado em (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA EM FORMA DE BOLA COM SUPORTE

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 370 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 370 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas de movimento (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando a adoração dos pastores no nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro percorrido (...) ver mais

SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA

BALDE PARA GELO COM A RESPECTIVA PINÇA

“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano, pescadores e varinas recostadas a fontanário (...) ver mais

Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais

CONJUNTO DE TRÊS CANETAS “SHEAFFER”

Em plaque d`Or, de marca Sheaffer, trabalhos americanos dos anos 70. Este conjunto de canetas é constituído por: (1) Caneta de (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX Corpo liso e bojudo de sessão elíptica, decorado no bojo por moldura larga em degradê, assente sobre pés (...) ver mais

MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO

Em madeira maciça de castanho com partes torneadas, entalhadas e patinadas a negro, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BOMBONIERE MODERNISTA
BOMBONIERE MODERNISTA
BOMBONIERE MODERNISTA
BOMBONIERE MODERNISTA

“PANTERA”
“PANTERA”
“PANTERA”
“PANTERA”

Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem policromia. Sem marca. (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “MANUEL ALCINO”

F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)
F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)
F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)
F. GOLDSCHEIDER (1845-1897)

“TALHANTE” – Grupo escultórico em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho austríaco do séc. XIX. A figura está representada de pé (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

PAR DE JARRAS “VASOS Nº 3”
PAR DE JARRAS “VASOS Nº 3”
PAR DE JARRAS “VASOS Nº 3”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de bordo recortado e vazado, ladeado por (...) ver mais

PAR DE JARRAS “REIS JOALHEIROS”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao gosto do estilo “Manuelino” (...) ver mais

CEIA COM OS DISCÍPULOS EM EMAÚS

Escultura de grande gestualismo e pormenor em madeira de carvalho maciço, entalhado e patinado, trabalho europeu do séc. XIX. (...) ver mais

TAPETE PERSA DE GRANDES DIMENSÕES

Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada em tons de vermelho, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas peroladas e caneladuras (...) ver mais

INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Em vidro opalino moldado e pintado, fabrico possivelmente espanhol da real fábrica de vidros e cristais de “La Granja”, trabalhos do (...) ver mais