Registos 1 a 60 de 113 | Página 1 de 2

Ordenar por:

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Retirado
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, soprado e relevado com restos de policromia a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 50 €

Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato oval, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 140 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com folhas de acanto (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
Retirado
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 30 €
CANECA DE LUSTRINA
Retirado
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 30 €

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo laranja com arranjos (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado em tons de amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado frontalmente com arranjo floral, ladeado por (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 50 €

Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo opaco, tendo ao (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” (RÉPLICA)
Retirado
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” (RÉPLICA)
Preço Base: 50 €

Em metal prateado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS DO DESIGNER “ROCHA CARVÃO”
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS DO DESIGNER “ROCHA CARVÃO”
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa batida e cinzelada, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes entrançados em arame de prata, (...) ver mais

MEMÓRIA DE DIAMANTES
Retirado
MEMÓRIA DE DIAMANTES
Preço Base: 350 €
MEMÓRIA DE DIAMANTES
Retirado
MEMÓRIA DE DIAMANTES
Preço Base: 350 €

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Memória (...) ver mais

INVULGAR ALFINETE DE LAPELA EM OURO DO “FUTEBOL CLUBE DO PORTO”
Retirado
INVULGAR ALFINETE DE LAPELA EM OURO DO “FUTEBOL CLUBE DO PORTO”
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 500 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BOMBONIERE MODERNISTA
Retirado
BOMBONIERE MODERNISTA
Preço Base: 400 €
BOMBONIERE MODERNISTA
Retirado
BOMBONIERE MODERNISTA
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular com recipiente central de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 500 €
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “MANUEL ALCINO”
Retirado
GARRAFA LICOREIRA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 400 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Meissen, trabalho alemão do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA “LOBO DO MAR”
Retirado
RELÓGIO DE MESA “LOBO DO MAR”
Retirado
RELÓGIO DE MESA “LOBO DO MAR”
Preço Base: 150 €

Escultura em antimónio “Bronze de Arte”, moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do XX-XXI. Aro aberto na base com (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 700 €
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa e pedras duras, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos esféricos em pedra dura em tons de negro com nuances em tons de (...) ver mais

CANDELABRO DE CINCO LUMES
Retirado
CANDELABRO DE CINCO LUMES
Preço Base: 850 €
CANDELABRO DE CINCO LUMES
Retirado
CANDELABRO DE CINCO LUMES
Preço Base: 850 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, decorado com caneladuras verticais em relevo (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 3.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €

Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
Retirado
TAPETE ORIENTAL
Preço Base: 250 €
TAPETE ORIENTAL
Retirado
TAPETE ORIENTAL
Preço Base: 250 €

Em seda de fabrico manual, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de verde, rosa velho e castanho (...) ver mais

VAN CLEEF & ARPELS
Retirado
VAN CLEEF & ARPELS
Preço Base: 750 €
VAN CLEEF & ARPELS
Retirado
VAN CLEEF & ARPELS
Preço Base: 750 €

“RARA BOQUILHA DE SENHORA” – Haste em matéria orgânica de formato cilíndrico e oval, junto ao bocal, com sistema de rosca na parte frontal. Parte (...) ver mais

JOSEFA DE ÓBIDOS OU JOSEFA DE AYALA (1630-1684)
Retirado
JOSEFA DE ÓBIDOS OU JOSEFA DE AYALA (1630-1684)
Preço Base: 60.000 €

“A VIRGEM COM O MENINO JESUS E SÃO JOÃO BAPTISTA MENINO (C. 1650-1660)” – Óleo sobre madeira, não assinado e não (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 800 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais

SECRETÁRIA COM ALÇADO ESTILO D. JOÃO V
Retirado
SECRETÁRIA COM ALÇADO ESTILO D. JOÃO V
Preço Base: 350 €

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX-XX. Secretária de formato rectangular com tampo de movimento (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descreve: (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 800 €
COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 800 €

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Retirado
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Retirado
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 500 €

“A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de “lárice ou abeto”, ricamente (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 900 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 900 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais

COLAR DE BOLAS DE VIANA
Retirado
COLAR DE BOLAS DE VIANA
Preço Base: 900 €
COLAR DE BOLAS DE VIANA
Retirado
COLAR DE BOLAS DE VIANA
Preço Base: 900 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Preço Base: 1.000 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (...) ver mais

LIBELINHA
Retirado
LIBELINHA
Preço Base: 3.000 €
LIBELINHA
Retirado
LIBELINHA
Preço Base: 3.000 €

Escultura em prata portuguesa com asas em ágata e olhos em pedras duras, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada pousada em vulto perfeito com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Retirado
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 1.000 €
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Retirado
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 1.000 €

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, decorado nas (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
Retirado
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
Preço Base: 200 €
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
Retirado
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
Preço Base: 200 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais

CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL
Retirado
CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL
Preço Base: 1.500 €
CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL
Retirado
CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL
Preço Base: 1.500 €

“PAR DE BRINCOS” – Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 1.800 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 1.800 €

Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), trabalho português de (...) ver mais

CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL
Retirado
CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL
Preço Base: 1.200 €
CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL
Retirado
CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL
Preço Base: 1.200 €

“PAR DE BRINCOS” – Em ouro amarelo escovado e contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 2.000 €
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 2.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA
Retirado
ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA
Preço Base: 25 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 50 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 50 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 50 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 50 €

Em madeira revestida a matéria sintética com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de livro com tampa de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 80 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 80 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 60 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 60 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

INVULGAR BATOM
Retirado
INVULGAR BATOM
Preço Base: 40 €
INVULGAR BATOM
Retirado
INVULGAR BATOM
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa lisa e escovada, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com batom interior. (...) ver mais

DUAS CANETAS DE COLECÇÃO
Retirado
DUAS CANETAS DE COLECÇÃO
Preço Base: 30 €

“INVULGAR CANETA ESFEROGRÁFICA • ISQUEIRO” – Esferográfica • Isqueiro de fabrico americano, trabalho dos anos 50/60. Corpo de formato (...) ver mais

BULE DE CHÁ “MINIATURA”
Retirado
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
Preço Base: 25 €
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
Retirado
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa moldada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER LADY”
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER LADY”
Preço Base: 30 €

Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker Lady - Duofold”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de formato cilíndrico, em (...) ver mais

TAÇA MOSTARDEIRA
Retirado
TAÇA MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
TAÇA MOSTARDEIRA
Retirado
TAÇA MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

CAMPAÍNHA DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
CAMPAÍNHA DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Retirado
CAMPAÍNHA DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos com contas e faixas com motivos (...) ver mais

BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Aba decorada com reservas de motivos florais em relevo sobre fundo batido, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais